Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

15.11.2019 14:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 120-121 от 12.10.2019 г.

«БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ, ЖИВИТЕ БОГАТО!»

Автор: Елена КОЗИНА

Радует то, что жители многих сельских поселений широко и весело отмечают праздники, особенно дни села. В этом новостроевцы настоящие профессионалы. Хочется отметить их гостеприимство и умение веселить себя и гостей. Чтобы насладиться праздничной обстановкой и получить массу позитивных эмоций, в один из сентябрьских дней в сельском Доме культуры собралось немало людей. Посёлку Новостройка в этом году исполнилось шестьдесят шесть лет.

День села — это всегда добрый и светлый праздник для большой семьи односельчан. Это ещё один повод собраться и провести время вместе со своими земляками, соседями, друзьями. Несмотря на пасмурное и немного дождливое утро, на площади перед СДК было весело и шумно — работали торговые палатки, для детворы установили батуты и аттракционы, звучала музыка. В самом же здании Дома культуры была организована выставка-презентация «Дары осени». Местные жители продемонстрировали своё мастерство в кулинарном деле. Команда администрации сельского поселения «Крутые перцы» презентовала поделки и блюда, приготовленные из перца. Семья Панюковых приглашала в погребок «Сеньора Помидора», демонстрируя изделия из помидоров. Новостроевская школа приглашала посетить их «Чайную веранду» и отведать вкусные кулинарные изделия, лакомую выпечку. Дошкольная группа местной школы представила своё «Фруктовое ассорти». Детский сад «Золотой ключик» приготовил поделки и блюда из бахчевых культур. Сельский ФАП «Калининский» представил выставку «Сударыня капуста», а семья Карповых презентовала свои работы, объединив общей темой: «Картошка — объедение, к застолью угощение», работники ИП Владимира Айткалиева удивили кулинарными изысками «Баклажан по имени Жан». Все участники ярмарки постарались на славу, приготовили разнообразные, яркие и неповторимые блюда, различные поделки, экспозиции и инсталляции из овощей и фруктов, красочно оформили столы, шутками и прибаутками созывали гостей в свои торговые ряды. Во время ярмарки можно было не только приобрести и попробовать всякие вкусности, приготовленные местными умелицами, одетыми в яркие костюмы сказочных персонажей, но и здесь же сделать вместе с ними фотосессию на память.

А в это время в зале всех ждали участники праздничного концерта «Новостроевские самоцветы». Почему было придумано именно такое название? Да потому что организаторы праздника по праву сравнили родной посёлок с чудесным ларцом, а каждого его жителя с драгоценным камнем-самоцветом.

Представление началось со слов ведущего: «Мы здесь живём, трудимся, справляем свадьбы, держим на руках своих первенцев, затем ведём их за руку в школу, а там внуки, правнуки. Такова жизнь. Мы пишем историю своей малой родины и своей страны России…». В тот субботний праздничный день все самые добрые пожелания были посвящены местным жителям, замечательному посёлку. Поздравила земляков и пожелала посёлку благополучия и процветания в своём видеообращении депутат Государственной Думы Ирина Гусева. Свои тёплые поздравления адресовали односельчанам глава Калашниковского поселения Сергей Бирюков и начальник отдела по финансам районной администрации Ирина Перченко.

Ведущие праздника — забавные и озорные скоморохи Геннадий Панюков и Инна Бирюкова на протяжении всей программы шутили, плясали, веселили народ, а помогали им в этом Милана Крюкова в образе Матрёны и Анна Габдрахманова в образе Акулины. Свои музыкальные подарки всем пришедшим на День села дарили солисты и коллективы художественной самодеятельности СДК, сельской школы.

В тот день чествовали тех, кто в текущем году отметил свой 80-летний юбилей. Поздравления и памятные подарки получили Нина Горобец, Нуржамал Калешева, Валентина Золотарёва, Акзира Кужантаева, Михаил Терещенко, Алексей Начевный, Александр Лазарев, Юрий Горжанов, Узиба Испулаева, Людмила Черненко, Жумаганым Омерзакова, Бигайша Мурзагереева, Любовь Дуюнова, Любовь Дмитриева и Джексембай Шурканов. Не зря было сказано ведущей в адрес сельских старожилов, что именно они принимали участие в строительстве родного посёлка. В своё время эти люди трудились на полях и фермах совхоза им. Калинина. Председатель женсовета сельского поселения Анна Шишенина поблагодарила юбиляров за их труд, любовь и преданность родному краю.

В каждом селе есть подворья, которые являются его украшением. В этом году хозяевами лучших по благоустройству подворий стала семья Искалиевых (ул. Гагарина), на втором месте — семья Елисеевых (ул. Новая), третье досталось семье Шукаловых (ул. Весенняя). Фамилии обладателей призовых мест конкурса «Подворье-2019» огласили победители прошлогоднего конкурса — супруги Шайкины.

По доброй традиции, которая сохранилась в каждом селе, поздравили новоиспечённые пары. В адрес молодожёнов Сергея и Оксаны Золотарёвых, Рахата и Динары Хамитовых, Армана и Мадины Сарболиновых, Асхата и Дины Ильясовых, которые именно в день празднования села зарегистрировали свой брак, звучали слова поздравлений и напутствий от бриллиантовых юбиляров Семёна и Риммы Ковалёвых. Семейная пара Ильясовых, пришедшая на праздник в свадебных нарядах, стала настоящим украшением торжества.

Безусловно, в каждой семье самым ярким и радостным событием является рождение детей. В этом году новостроевцев стало больше на четырнадцать мальчиков и одиннадцать девочек. Татьяне Кобзевой, как матери-героине, выпала честь поздравить счастливых родителей малышей.

Что касается местных активистов, то в Новостройке немало людей, которые делают жизнь родного села ярче и интереснее, участвуют в спортивной, культурной и общественной жизни посёлка, кто приносит спортивные победы, помогает старикам и не забывает о ветеранах войны, без которых было бы сложно проводить праздники, конкурсы и другие мероприятия, создавать уют в «общем сельском доме». Таким людям, как и местным старожилам, сердцу близкая сторонка особо дорога. Из числа активистов поздравления получили участницы художественной самодеятельности Светлана Бастрыгина, Сабина Дюсюмбаева, Светлана Носик, а также спортсмены Муслим Джадралиев, Дамир Темербаев, Нурсултан Кадралиев, Нурбол Тапалов, Макисм Насибулин, Владимир Жирнов, Алексей, Ольга и Дмитрий Карповы, Надежда Кирсанова, Анастасия Бирюкова, Евгений Соколов, Геннадий Аганин, Артём Насибулин, Руслан Магомедов. Почётными грамотами и памятными подарками их наградил глава сельского поселения Сергей Бирюков.

Поблагодарила организаторов праздничного представления, а также участников выставки-ярмарки «Дары осени» за старание, творческие задумки, замечательные поделки и блюда, умение создавать атмосферу праздника и гостеприимства начальник районного отдела по культуре Елена Беликова. Их труды были также оценены и отмечены грамотами и подарками.

Праздничная программа продолжилась песнями, танцами, задорными шутками. Ну а вечером гостей торжества ждала дискотека. В общем, новостроевцы, как всегда, «не подкачали». Люди здесь дружные, живут общими радостями и заботами; и поддержать могут друг друга в трудные минуты, и вместе событие какое-либо отметить — был бы для этого только повод. С праздником вас, новостроевцы, с днём рождения родного посёлка!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3