Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

31.10.2019 13:08 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 119 от 08.10.2019 г.

САВИНКЕ — 180 ЛЕТ!

Традиционный и всеми любимый праздник День села жители Савинского сельского поселения отметили весело, дружно и с настоящим размахом, а как иначе, ведь их родной Савинке исполнилось 180 лет! Этой юбилейной дате было посвящено много ярких, интересных, насыщенных мероприятий, которые проводились в течение всего праздничного дня, а их участниками стали не только савинчане, но и гости из областного и районного центров, жители соседних посёлков и хуторов.

Вначале торжества все были приглашены в местный парк на митинг «Вечной памятью живы». Выступающие на нём говорили о том, что сегодня у нас есть возможность жить под мирным небом только благодаря героям, отдавшим свои жизни за свободу нашей страны, что очень важно знать их имена, хранить память об их подвигах и передавать её последующим поколениям. Ведь более двух тысяч савинчан в годы Великой Отечественной войны ушли на фронт, многие из них не вернулись, 75 человек были награждены медалью «За оборону Сталинграда». Савинка дала Родине двух Героев Советского Союза — Петра Александровича Дранко и Григория Мироновича Губарева, полного кавалера орденов Славы Андрея Ивановича Едиханова. Собравшиеся почтили память погибших земляков Минутой молчания. К памятнику Героям гражданской и Великой Отечественной войн были возложены цветы. «Нам нужен мир навеки, навсегда!» — такими важными словами митинг памяти был завершён.

Приятным сюрпризом для жителей Савинки стало видеопоздравление депутата Государственной Думы Ирины Гусевой, которое они смогли увидеть в местном СДК: «В день рождения принято произносить слова благодарности — спасибо вам за лучших спортсменов; спасибо за то, что вы всегда в команде и даёте мне силы делать лучше каждый день, делать вместе то, что хочет каждый житель, в том числе Савинки, области. Дорогие земляки, пусть всё у вас будет хорошо – вы это заслужили. С юбилеем села!».

Ни один праздник в Савинке не обходится без ярмарок, которыми она славилась во все времена, особенно Козьмодемьянская — самая крупная и обильная. Вот и в этот раз была представлена такая ярмарка с самыми разнообразными товарами. Здесь можно было приобрести сувениры прикладного творчества, вязаные вещи, красивые вазы и корзины, которые привезли из Палласовки участники Школы социальной активности и Рита Фолиянц из Приозёрного поселения. Очень бойко шла торговля колбасными и кондитерскими изделиями, представленными местными жителями Ольгой Борисенко и Натальей Голубь. Охотно раскупалась сладкая выпечка из посёлка Кумыска, а за плюшками, блинами, пирожками, испечёнными савинчанкой Валентиной Иванчук, выстраивалась даже очередь. Кроме того, ещё на одной торговой площадке все желающие могли купить сладкую вату, газированные напитки, сладости и вкусный шашлык.

Одним из самых ярких, оживлённых и увлекательных моментов Дня села стало представление национальных культур. Представители народов, проживающих на савинской земле, познакомили гостей со своими традициями и культурой: национальной кухней и одеждой, старинными предметами быта, музыкальными инструментами, песнями и танцами.

Коллектив Савинской участковой больницы представил русское национальное подворье. Старшая медсестра Людмила Сыроватская рассказала: «Мы приготовили традиционные блюда русской кухни, а это пельмени, холодец, курочка и заяц запечённые, блины с разными начинками, разносолы… День села для нас — любимый праздник, здесь можно увидеть много всего интересного, а ещё «себя показать и на других посмотреть». Желаем Савинке процветания, развития, побольше рабочих мест, чтобы молодёжь отсюда не уезжала».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18