Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

23.10.2019 12:53 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 114-115 от 28.09.2019 г.

КЛЮЧИК К КАЖДОМУ ПОДОБРАН

До определённого времени работники дошкольных образовательных учреждений отмечали свой профессиональный праздник вместе со всеми педагогами. Теперь для них выделили отдельный день в календаре. И вот уже 15 лет подряд 27 сентября в стране отмечается День воспитателя и всех дошкольных работников.

Их труд кропотлив и важен, ведь именно в детском саду малышам закладываются первые навыки жизни в коллективе, общения с окружающими, в этот период формируется их кругозор, закладывается фундамент умений и знаний, которые с годами будут приумножаться и совершенствоваться.

В «Золотом ключике» что ни работник, то талант. И каждый свой личный успех тесно увязывает с поддержкой всего коллектива. Ну и куда ж без поддержки в начинаниях и понимания со стороны районного отдела образования в лице руководителя Олега Викторовича Лелюка. Заведующая «Золотым ключиком» Инна Владимировна Порываева говорит, что её успех – это заслуга коллектива, а она, как-никак, в прошлом году стала финалисткой областного конкурса «Женщина года в образовании». Коллектив, в свою очередь, тоже благодарен ей за содействие во многих начинаниях. Все сходятся на том, что без поддержки друг друга не то что успеха не добились бы, а вообще, работа бы не клеилась. Итогами такого взаимопонимания и совместного творчества стали многочисленные победы. Судите сами: в 2017 году организация стала победительницей во втором Всероссийском смотре-конкурсе на лучшую презентацию опыта работы и на лучшую образовательную организацию. В 2018 году детсад победил в областном конкурсе дошкольных образовательных учреждений, занял I место в районном этапе партийного конкурсного проекта «ЖИВУЛЮБЛЮГОРЖУСЬ»; I место среди дошкольных образовательных учреждений как лучшая организация дошкольного образования среди сельских детсадов Палласовского района; стал призёром областного конкурса по благоустройству территории государственных муниципальных образовательных учреждений и прочее, и прочее. За каждым успехом организации стоят конкретные люди. Вот об этом и хочется поговорить подробнее.

Коллектив «Золотого ключика» состоит из полусотни человек, деятельность которых «крутится» вокруг детей. А их здесь более двухсот. Сюда ходят ребята, в том числе, имеющие различные проблемы со здоровьем. Руководитель учреждения Инна Порываева комментирует так: «Каждому ребёнку нужна социализация, общение. Наша задача – сформировать для своих воспитанников, да и для себя (ведь мы и дети – одно целое), максимально благоприятную среду, начиная от оформления помещений, заканчивая взаимоотношениями. А благоприятную атмосферу создают люди, работающие здесь – талантливые, трудолюбивые, отзывчивые. Руководитель признаётся, что хотела бы рассказать обо всех, но из-за ограниченных газетных рамок решила познакомить хотя бы с некоторыми.

Два года подряд сотрудники «Золотого ключика» участвуют в областном конкурсе «Воспитатель года». В прошлом году на районном этапе конкурса «Воспитатель года-2018» Лариса Анатольевна Мурзагалиева заняла I место, на региональном попала в десятку лучших.

Воспитанники детсада с физкультурой и спортом дружны: помимо занятий в спортзале, ребята становились участниками городских мероприятий – забега на самокатах, велопробега, совместно с родителями, воспитателями. У них даже форма своя есть с логотипом садика. Идём в спортзал. В разгаре занятия физкультурой. Инструктор рядом с малышами: раз-два-три-четыре, раз-два-три-четыре… В этом году Лариса Мурзагалиева, помимо обычных занятий, внедрила занятия с фитболом. Фитбол – это специальный упругий мяч, который активно используется в аэробике. Занятия с фитболом помогают сформировать осанку, улучшить координацию движений и многое другое. Впервые увидев подобные занятия, заинтересовалась и поставила цель внедрить их в свою работу. Штудировала методики, просматривала в Интернете видеоуроки. Даже специальную программу под будущие занятия сама разработала. Осталось дело за «малым» – уговорить начальство приобрести нужный инвентарь – «рогатые» мячи. И добилась-таки своего. В итоге и дети довольны, и сама рада. Она и не скрывает, что, общаясь с детьми, всегда ощущает эмоциональный подъём.

Кроме того, что Лариса Анатольевна инструктор по физкультуре, она ещё и скрупулёзно ведёт сайт, который в 2017 году был признан лучшим сайтом образовательной организации. Она записывает и выкладывает замечательные видеоролики, в которых рассказывается о жизни детсада. Вместе с Ксенией Николаевной Тютькиной – одним из воспитателей, в этом году запускают свой телеканал «Первый Золотой». Конечно, демонстрация его планируется в стенах садика. Но это пока. Дальнейшие планы более амбициозные. Следующий этап – просторы Интернета, а там как пойдёт. По задумке главными действующими лицами станут, конечно, дети – они будут и репортёрами, и участниками репортажей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9