Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

21.10.2019 12:23 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Молодежь Волгоградской области реализует социальные инициативы с привлечением федеральных грантов

Автор: пресс-служба Управления молодежной политики комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области

По итогам всероссийского конкурса молодежных проектов 2019 года 38 активистов Волгоградской области получат грантовую поддержку на общую сумму 16,7 миллиона рублей.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, волгоградские активисты получили грантовую поддержку в рамках молодежных образовательных форумов «Таврида 5.0», «Территория смыслов», «Ростов». Таким образом, в Волгоградской области будут реализованы проекты в сфере изобразительного искусства и народного творчества; запланировано проведение экологических квестов, слетов, интерактивных занятий в школах, спортивно-патриотических конкурсов. Привлеченные средства позволят создать межрегиональные платформы, в том числе школу вожатского мастерства и лидерства «#PROдетство», школу личностного роста «Лига первых».

Также подведены итоги заочного конкурса молодежных проектов среди физических лиц, который проводился в АИС «Молодежь России». Поддержку получили десять социальных проектов — гранты на реализацию инициатив завоевали студенты ВолГМУ, ВолГУ, лидеры общественных организаций. Эксперты отметили инициативы по размещению на улицах города стендов с информацией об оказании первой помощи; уроки здоровья в детских садах региона; форум для будущих хирургов; молодежный фестиваль «Дух улиц»; семейный шахматный турнир; студенческие состязания по стритболу. Также на средства грантов активистами планируется организовать спортивную смену для детей из многодетных семей.

  Победителями заочного конкурса грантовых проектов стали еще шесть волгоградских активистов из ВолГМУ и ВИЭПП. Благодаря этому в Волгоградской области в 2020 году пройдут обучающие занятия по микроскопии; всероссийский научный турнир среди студентов медицинских вузов; лектории для обучающихся старших классов; спортивные состязания и военно-патриотические мероприятия среди казачьей молодежи.

Помимо этого, грантовую поддержку проектов в рамках всероссийского конкурса получили пять волгоградских вузов — ВолгГТУ, ВолГУ, ВГСПУ, ВолГАУ, ВолГМУ. На реализацию инициатив им выделят свыше девяти миллионов рублей.

Отметим, волгоградцы активно презентуют свой потенциал и наработки на всероссийских форумных площадках. В 2017 году поддержку получили 27 молодежных проектов на общую сумму более 4,5 миллиона рублей; в 2018 году активисты взяли 34 гранта, получив 5,4 миллиона рублей.

Добавим, в Волгоградской области особое внимание уделяется работе с молодежью. Вопросы реалиазции приоритетных проектов, развития молодежного предпринимательства и развития системы образования стали центральными на встречах губернатора Андрея Бочарова с участниками национального и мирового чемпионата «WorldSkills», а участниками форума «Пятый семестр», студентами вызов и ссузов в ходе многочисленных рабочих поездок главы региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0