Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

18.10.2019 07:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудники природных парков проводят занятия по экологическому просвещению в школах и на природе

Автор: пресс-служба комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области

Уроки природолюбия и занятия по воспитанию ответственности по отношению к животным являются неотъемлемой частью системной работы сотрудников природных парков Волгоградской области с воспитанниками детсадов и школ.

В природном парке "Усть-Медведицкий" отметили Международный день защиты животных. Сначала экологи познакомили ребят с историей возникновения праздника – он отмечается с 1931 года, в России — с 2000 года. Эта дата связана с Днем святого Франциска — покровителя всех животных. День его смерти — 4 октября 1226 г.- отмечается как День защиты животных во всем мире. Природный парк приурочил к этой дате ряд эколого-просветительских мероприятий для школьников.

К примеру, в начале октября здесь объявили о начале приема рисунков для участия в конкурсе "По страницам Красной книги. Насекомые". Для воспитанников детских садов и школьников специалисты парка провели уроки природолюбия на тему "Птицы родного края" – дети не только узнали о повадках птиц, встречающихся в родном краю, но и услышали их голоса. Воспитанники Серафимовичского детского дома и школьники из других образовательных учреждений в сопровождении взрослых побывали на территории природного парка. Во время урока под открытым небом ребята увидели лебедей и стаю диких уток, поселившихся на время на озере Вяжное. А еще встретили фазана, серых куропаток, привычных галок, сорок, ворон, жаворонков. Здесь же экологи познакомили школьников с методикой наблюдений за птицами, много нового дети узнали о геологических и биологических особенностях местности, на которой побывали.

Для чего существует природоохранное законодательство, к чему приводит безответственное отношение человека к окружающей среде – над такими недетскими проблемами размышляли воспитанники камышинских школ на уроках природолюбия по теме "Природа не прощает ошибок", проведенных сотрудниками природного парка "Щербаковский".

В итоге бесед с воспитанниками детских садов дошколята сами пришли к выводу — о "братьях наших меньших" необходимо заботиться, нельзя уничтожать деревья и растения, потому что это нанесет непоправимый вред природе и экологии.

В рамках экологического проекта "Не хочу жить на свалке!" сотрудники парка провели уроки не только для школьников, но и их родителей. Обсуждая важную проблему загрязнения планеты, взрослые и дети предлагали пути ее решения — раздельный сбор мусора, вторичное использование полезных фракций, внедрение "зеленых" технологий в промышленности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0