Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

17.01.2019 09:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области проводят аэрацию водоемов для сохранения биоресурсов

Автор: пресс-служба облкомприроды Волгоградской области

В пятницу, 18 января, природный парк «Нижнехоперский» и детский рыболовный клуб «Щука» проведут экологическую акцию «Дадим рыбе воздух!». Ее цель – защита обитателей водоемов от кислородного голодания.

Во второй половине зимы в небольших водоемах со стоячих водой, покрытых толстым слоем льда может возникать нехватка кислорода, которая пагубно сказывается на состоянии рыбы и других обитателей. Для предотвращения гибели биоресурсов в природных парках Волгоградской области ежегодно проводятся мероприятия по насыщению воды кислородом — это бурение лунок и вырубание майн с последующим закачиванием под лед воздуха, установкой снопов из камыша для предотвращения повторного замерзания.

В этом году специалисты парка «Усть-Медведицкий» совместно с инспекторами Цимлянского отдела госнадзора и охраны водных биологических ресурсов уже провели такие работы на озерах Малое и Большое Вяжное, Распопино, Подгорное, Глубокое, Подпешинское.

Аналогичные меры предпринимаются в природном парке «Донской». На сегодняшний день работа по предотвращению гибели рыбы специалистами проведена на озере Колдаир. Второй этап работ по аэрации водоемов экологи планируют провести в феврале.

Сотрудники природного парка «Нижнехопреский» в этом году к решению задачи подошли масштабно — совместно с детским рыболовным клубом «Щука» организовали акцию по спасению рыбы, к участию в которой пригласили всех неравнодушных жителей Кумылженского района. В ближайшую пятницу общими усилиями планируется вскрыть озера Култук, Рубёжное, Подпешное, Шапкино. Сбор участников акции состоится в 9-00 около Кумылженской средней школы №1. Контактные телефоны организаторов — 8 904 755 33 44, 8(84462)6-51-81.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0