Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

16.01.2019 10:36 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 148 от 18.12.2018 г.

Пример качественных преобразований

Источник: При подготовке статьи использовались материалы пресс-службы губернатора Волгоградской области

Наведение порядка в дорожном хозяйстве, выстроенное конструктивное взаимодействие с федеральным центром, многоступенчатый контроль качества выполняемых работ позволили за четыре года направить на эти цели порядка 40 миллиардов рублей и привести в нормативное состояние более 1,5 тысячи километров дорог — такой объём работ, которыми была охвачена вся Волгоградская область, выполнен впервые с советских времён.

Успешный опыт региона по реализации проектов в дорожно-транспортной сфере, в том числе в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги», а также предложения по выстраиванию дальнейшей работы представил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в своём докладе на XII международном форуме «Транспорт России», который прошёл в Москве 21 ноября.

«Волгоградская область является ярким примером качественных изменений в дорожной ситуации, развития транспортной инфраструктуры», — подчеркнул глава региона. — Для этого нам пришлось серьёзно работать».

«Нами совместно были отмечены болевые точки, разработана поэтапная стратегия выхода из кризиса, выделены приоритеты, на которых сосредоточены основные усилия и ресурсы. Очень важно было синхронизировать работы по проекту «Безопасные и качественные дороги» с программами Росавтодора, развития авиационного, железнодорожного и речного транспорта — и нам это удалось сделать», — отметил губернатор.

Отдельное внимание участников форума было направлено на проблему сохранения отремонтированных и построенных дорог — Андрей Бочаров сделал акцент на усилении весогабаритного контроля. Совместно с федеральными дорожными ведомствами в Волгоградской области определены точки, где необходимо создать подобные пункты — эта работа начнётся уже в 2019 году. Глава региона также отметил, что к решению данных вопросов важно привлекать и тех, кто непосредственно занимается перевозкой грузов.

Ещё один острый вопрос — строительство объездной дороги Волгограда, который является стратегически важным объектом. Напомним, в 2016 году Президент России Владимир Путин дал поручение Правительству РФ проработать вопрос о её строительстве — решение было принято в 2017 году, сейчас ведётся проектирование объекта. Глава региона отметил, что для его реализации проводится серьёзная работа и, обращаясь к Минтрансу и Росавтодору, выступил с предложением создать проектный офис для оперативного решения возникающих вопросов.

Напомним, только в 2017-2018 годах в рамках федеральной программы отремонтировано 208 километров региональных и местных автодорог, выполнены системные мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения на аварийно-опасных участках трасс и в тех местах, где регистрируется больше всего дорожно-транспортных происшествий. В 2017 году ликвидированы все выявленные очаги аварийности – это 81 участок. По итогам десяти месяцев 2018 года также обеспечено перевыполнение плановых показателей. В результате в Волгоградской области доля дорог, соответствующих нормативным требованиям, достигла планового значения 63 % — это в 1,5 раза больше той отметки, с которой регион начинал в 2017 году.

Одной из первоочередных задач, обозначенных губернатором — приведение в порядок опорной сети дорог, а также ключевых транспортных развязок. В качестве одного из примеров можно привести работы по возведению мостового перехода через Волгу, общей протяжённостью 34,6 километра. Весь объект разделён на четыре пусковых комплекса. Ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса (моста через Волгу) позволил соединить центр Волгограда с районами Заволжья. В декабре прошлого года по временной схеме было открыто движение по новому мосту через Ахтубу, который является вторым пусковым комплексом и входит в транспортный коридор федерального значения, который открывает новые перспективы для экономического сотрудничества региона и всей России со странами Ближнего Востока, Средней Азии и Китаем. До конца 2018 года завершить основные работы и запустить движение в тестовом режиме по всем полосам нового моста через Ахтубу, а в 2019 году полностью сдать объект — такую задачу в настоящее время поставил перед строителями и профильными ведомствами глава региона.

Также удалось «расшить» узкие места на автотрассах города и области, а также приступить к поэтапному строительству сельских дорог.

«Сказать, что реализация проекта «Безопасные и качественные дороги» очень важна для жителей области, будет явно недостаточно. Реализация данной программы крайне необходима с учётом современных задач, которые поставил перед всеми нами Президент, — сказал Андрей Бочаров. — Эффективная реализация проекта не только качественно улучшает транспортную инфраструктуру, но и, что очень важно, может и должна стать связующим звеном в реализации программ развития, повышения качества жизни людей в целом».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0