Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

16.01.2019 10:39 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 151 от 25.12.2018 г.

ОНИ ВСЕГДА ПРИХОДЯТ НА ПОМОЩЬ

Автор: Евгения ЗАХАРОВА
Фото автора

Александр Сушков родился в посёлке Комсомольском. Мальчишка рос самостоятельным, помогал отцу Сергею Фёдоровичу и маме Светлане Александровне, всё, за что брался, доводил до конца. Школьными успехами своими тоже родителей радовал, учился на «отлично» и «хорошо». Больше всего любил математику, на выпускном вечере даже получил Почётную грамоту за успехи в изучении алгебры и геометрии.

Любил подсчёты и расчёты так, что поступил в Волгоградский колледж потребительской кооперации, хотя мечтал стать дальнобойщиком. С отцом, который работал водителем в совхозе, Александр проехал не одну сотню километров, нравилась ему техника, любил он смотреть вдаль на убегающую за горизонт дорогу. Но мама, переживая за сына, уговорила выбрать другую профессию. Он отправился получать экономическое образование, правда, и экономистом поработать ему не пришлось. После получения диплома его ждала срочная служба в рядах Российской Армии. Служил в Дагестане в батальоне морской пехоты, а после демобилизации — в Пограничном управлении ФСБ России, подразделения которого дислоцировались на территории Палласовского района. В 2010 году ему предложили занять вакансию заместителя начальника по аварийно-спасательным работам пожарной части № 84, расположенной в посёлке Вишнёвка, а в 2014 году он стал начальником этой части. В зону его ответственности входят опорные пункты в Савинке, Кумысолечебнице, Кайсацком, Золотарях и Эльтоне.

Не раз Александр Сергеевич выезжал на большие пожары, в прошлом году руководил работой по тушению степных пожаров в районе хутора Приозёрного. Огонь шёл от Эльтона в сторону Приозёрного, достигая в высоту полутора метров. На его тушение ушли сутки, от огня удалось спасти чабанские точки. За умелое руководство и личное участие Александр Сушков был награждён ведомственным почётным нагрудным знаком «Участнику ликвидации последствий ЧС». И видимо за эту отлично проведённую работу его фото можно увидеть на районной Доске почёта. За восемь лет службы было потушено столько пожаров и спасено имущества граждан — есть чем гордиться. Иногда люди приходят к нему на приём, чтобы лично выразить слова благодарности, в том числе и за спасённые жизни. Речь идёт о людях, попавших в снежные заносы, они часами сидели в автомобилях, автобусах, находясь в снежном плену, и ждали помощи. И она всегда поспевала вовремя. Вот и в этом году по телефону 112 звонили люди, машины которых из-за непогоды «слетали» с трассы. А в прошлом году произошёл такой случай: отдыхающие из Саратова на джипе решили проехать по озеру Эльтон и провалились на большую глубину. Из ямы их вытаскивали спасатели пожарной части № 84. Во время дорожно-транспортных происшествий тоже звонят им, в части имеются аварийно-спасательные инструменты, с помощью которых можно вскрыть салон автомобиля, чтобы эвакуировать людей. Иногда разрезают машину, чтобы извлечь из неё водителя, пассажиров. За время службы он видел многое, но Александр Сергеевич никогда не думал поменять профессию. Наоборот, он прилагает все свои силы для того, чтобы возглавляемый им коллектив достигал в работе самых высоких результатов.

27 декабря в России отмечают День спасателя. Героя нашего рассказа и его коллег поздравят на работе, а дома его будут ждать супруга Ирина и дети Саша и Оля. Александру Сергеевичу всего 37 лет, впереди у него и его подчинённых беспокойные будни, по-другому у спасателей не бывает. А сам он желает своим коллегам поменьше чрезвычайных ситуаций, а ещё здоровья и сил, чтобы их хватало на спасение людей, попавших в беду. С профессиональным праздником!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26