Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

15.01.2019 15:07 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1-2 от 05.01.2019 г.

Результат совместной работы

Двадцатого декабря глава администрации Палласовского муниципального района В.В. Толмачёв выступил перед районным активом с традиционным ежегодным отчётом о работе, проделанной администрацией района в 2018 году. Мероприятие прошло в Палласовке в районном Доме культуры. В зале РДК присутствовали заместитель председателя Волгоградской областной Думы С.В. Булгаков и депутат областной Думы М.А. Рогозин, главы поселений, депутаты, руководители предприятий, учреждений и общественных организаций района, активисты местных ТОС.

Перед тем, как отчитаться, глава районной администрации вручил заслуженные награды работникам и руководителям некоторых наших учреждений и предприятий. Так, Благодарностью министра сельского хозяйства России за достижение высоких результатов в сфере устойчивого развития сельских территорий и победу в номинации «Лучший проект реализации местных инициатив сельских жителей» была отмечена администрация Краснооктябрьского сельского поселения. Благодарности губернатора Волгоградской области за многолетний добросовестный труд в сфере АПК получили ИП глава К(Ф)Х И.Н. Порываев и бухгалтер СПК племзавод «Палласовский» Л.В. Джумакаева. Благодарности комитета сельского хозяйства Волгоградской области также был удостоен Палласовский сельхозтехникум за активное участие в областном конкурсе «Каравай-2018» и высокий стандарт качества предоставленной продукции.
А затем был продемонстрирован 20-минутный документальный фильм «Вместе побеждаем», рассказывающий об основных итогах социально-экономического развития Волгоградской области за последние четыре года.
Предлагаем читателям выдержки из отчёта. Полный текст размещён на сайте администрации Палласовского муниципального района: admpallas.ru
Краткий анализ социально-экономического развития
Численность населения по последним статистическим данным составляет 39659 человек. За 9 месяцев 2018 года в районе родились 374 ребёнка, число умерших составило 357 человек. За 11 месяцев текущего года заключено 139 браков.
Для решения вопросов местного значения и осуществления отдельных переданных государственных полномочий в консолидированном бюджете района на 2018 год было запланировано доходов в сумме 1 млрд. 172,0 млн. рублей, поступления за 11 месяцев составили 1 млрд. 55 млн. рублей (90 % от годового плана). Из них собственных доходов поступило 288,0 млн. рублей или 95,5 % от плана года. В них основную долю составили: налог на доходы физических лиц — 200,4 млн. рублей; акцизы (дорожный фонд) — 18,0 млн. рублей; налоги на совокупный доход — 12,0 млн. рублей; налоги на имущество – 9,1 млн. рублей; доходы от использования и продажи имущества, находящегося в муниципальной собственности — 17,8 млн. рублей; прочие доходы от оказания платных услуг – 22,6 млн. рублей.
В 2018 году продолжалась работа Комиссии по мобилизации доходов, благодаря чему за счёт погашения недоимки, выявления неформальной занятости, незарегистрированных хозяйствующих субъектов, дополнительно в консолидированный бюджет района и внебюджетные фонды поступило 9 млн. 684,0 тыс. рублей.
Основные мероприятия в сфере строительства
Район принимал активное участие в реализации Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 гг. и на период до 2020 года». В соответствии с данной программой в 2016 году начато строительство школы на 340 учащихся в посёлке Красный Октябрь стоимостью 270 млн. рублей. В 2018 году в соответствии с соглашением о предоставлении субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований завершено производство строительных работ на сумму 125,9 млн. рублей. Сдача объекта запланирована на 2019 год.
ТОС «Высота» Краснооктябрьского сельского поселения получило грант в размере 1 млн. 260,0 тыс. рублей на строительство многофункциональной спортивной площадки; на софинансирование данного проекта были дополнительно привлечены средства из бюджета поселения в сумме 800,0 тыс. рублей; также безвозмездную помощь в размере 504,0 тыс. рублей оказал СПК племзавод «Красный Октябрь».
В рамках государственной программы Волгоградской области «Использование и охрана водных объектов, предотвращение негативного воздействия вод на территории Волгоградской области на 2014-2020 годы» завершён капитальный ремонт плотины (Ханской) на реке Торгун на территории Савинского сельского поселения. Общая стоимость работ за счёт средств федерального и областного бюджетов составила 61,5 млн. рублей.
В дорожном строительстве следует отметить строительство автомобильной дороги на территории Ромашковского сельского поселения общей протяжённостью 5,9 км, сметная стоимость строительства – 190,0 млн. рублей.
Из средств муниципального дорожного фонда на проведение ямочного ремонта, на расчистку от снега и планировку дорог, на софинансирование расходов по приобретению дорожной техники выделено 8,0 млн. рублей.
Благоустройство
В рамках партийного проекта «Единой России» «Городская среда» Эльтонское, Комсомольское и Савинское сельские поселения в текущем году реализовали свои проекты стоимостью три миллиона рублей каждый. Выполнены работы по устройству покрытий из тротуарной плитки в местах проведения массовых мероприятий, установке малых архитектурных форм, ограждений, проведено уличное освещение.
Сельское хозяйство
За девять месяцев текущего года сельхозтоваропроизводителями района получено комплексной государственной поддержки на сумму 133,0 млн. рублей, в том числе: на поддержку растениеводства – 49,1 млн. рублей; на поддержку животноводства – 44,3 млн. рублей; гранты на развитие фермерских хозяйств – 34,5 млн. рублей (12 получателей); грант на развитие материально-технической базы потребительского кооператива – 5,0 млн. рублей. Все проекты К(Ф)Х расчитаны на развитие мясного скотоводства, проект кооператива расчитан на создание модульного цеха по убою МРС.
В рамках Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» в 2018 году 9 семей получили свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности на общую сумму 11,3 млн. рублей.
Сельхозтоваропроизводители Палласовского района приняли участие в XX Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень» в Москве, по итогам которой удостоились рекордного количества наград – пяти золотых и двух серебряных медалей.
В номинации «Эффективное управление сельскими территориями на уровне муниципальных районов» золотой медали удостоена администрация Палласовского муниципального района, Благодарности Минсельхоза России «За лучший проект реализации местных инициатив сельских жителей» отмечено ТОС «Высота» Краснооктябрьского сельского поселения.
Развитие малого и среднего бизнеса является одним из важнейших факторов развития экономики.
Всего на территории района осуществляют свою деятельность 829 индивидуальных предпринимателей, 2 средних и 47 малых предприятий. Количество индивидуальных предпринимателей в расчёте на 1000 жителей в районе составляет 21 субъект (16-е место по региону).
Потребительский рынок района насчитывает сегодня 226 объектов торговли; предприятий общественного питания — 36. Также на территории района действует один специализированный сельскохозяйственный рынок.
Поступления от деятельности малого и среднего бизнеса в собственную доходную часть бюджета района за 11 месяцев составило более 37,0 млн. рублей или 12,2 % от всех собственных поступлений в консолидированный бюджет района.
Жилищно-коммунальное хозяйство
В данной сфере приоритетным полномочием района является обеспечение водоснабжением населения.
За отчётный период в рамках программ проведены работы по закупке материалов для ремонтных работ, насосов, хлораторов, приборов учёта, запасных частей и комплектующих материалов к оборудованию и технике для МУП «Водоканал» и «Водоочистные сооружения» на общую сумму 6,8 млн. рублей.
Важнейшим вопросом является водоснабжение Палласовского района. В 2018 году в соответствии с Порядком предоставления субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований для организации водоснабжения населения Палласовским муниципальным районом выполнены обязательства по установке приборов учёта (средств измерения воды) на сумму 1,3 млн. рублей. Проведена работа по заключению соглашений с владельцами частных водозаборов с целью исключения фактов несанкционированного забора воды. Расходы на обводнение и питьевое водоснабжение городского и сельских поселений составили 49,0 млн. рублей с учётом кредиторской задолженности за 2017 год (в том числе, городское поселение — 13,0 млн. рублей, район – 36,0 млн. рублей), потребителям поставлено более 13,0 млн. кубометров воды.
Одним из приоритетных направлений деятельности администрации является оказание финансовой поддержки в решении жилищной проблемы молодых семей.
В текущем году по программе «Обеспечение жильём молодых семей в Палласовском муниципальном районе» были выданы свидетельства о праве на получение социальной выплаты 11-ти молодым семьям на сумму 4342,0 тыс. рублей.
Образование
В системе образования на территории Палласовского муниципального района функционируют: 23 общеобразовательных учреждения, 10 учреждений дошкольного образования, 3 учреждения дополнительного образования,1 учреждение среднего профессионального образования.
Охват обучающихся в общеобразовательных организациях составляет 4993 человека, в учреждениях дошкольного образования — 1863 ребёнка, в трёх учреждениях дополнительного образования — 1069 детей.
По состоянию на 1 декабря 2018 года в электронной очереди зарегистрировано 439 детей. В районе отсутствует актуальная очередь в детский сад среди детей от 3 до 7 лет.
В рамках проекта «Новая школа» партии «Единая Россия» проведены работы по замене оконных блоков в 15-ти учреждениях образования на сумму 2,4 млн. рублей.
Произведён капитальный ремонт спортивного зала Новостроевской школы на сумму 1,2 млн. рублей. Выполнены работы в Лиманной школе на сумму 800,0 тыс. рублей. На приобретение учебников за счёт средств областного бюджета израсходовано более 4,0 млн. рублей. На исполнение предписаний надзорных органов из средств местного бюджета выделен 1,0 млн. рублей.
В целях исполнения поручений губернатора Волгоградской области для реализации программы по оснащению муниципальных образовательных организаций отапливаемыми санитарно-гигиеническими помещениями за счёт средств местного бюджета выделено 1,5 млн. рублей.
В рамках программы по обновлению автопарка школьных автобусов две школы района получили новые, отвечающие современным требованиям безопасности автобусы.
Актуальными проблемами района, которые невозможно решить без привлечения средств областного и федерального бюджетов являются: замена ветхих сетей водоснабжения и теплоснабжения, износ которых достигает 85 %; реализация мероприятий по обводнению района; организация сбора, вывоза и утилизации твёрдых бытовых отходов; капитальный ремонт автодорог в районе.
В планах работы администрации района на 2019 год приоритетными являются: реализация мероприятий по водообеспечению населения; реализация проектов благоустройства сельских территорий; строительство открытой многофункциональной игровой площадки с детским оздоровительным комплексом в г. Палласовке; строительство открытой универсальной спортивной площадки в п. Лиманном; строительство подъездной автомобильной дороги от п. Ромашки к объектам сельхозпроизводства СПК племзавод «Ромашковский»; повышение доходной части бюджета и обеспечение его сбалансированности; формирование благоприятной среды для инвестиционной деятельности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27