Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

06.09.2018 10:52 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 98-99 от 25.08.2018 г.

4000 РУБЛЕЙ — ЗА НОВЫЕ ОЩУЩЕНИЯ

Автор: Евгения ЗАХАРОВА

Юность — прекрасная пора увлечений и открытий, первой любви, новых встреч, знакомства с окружающим миром и, как пели ребята из КВН, «у нас, молодых, впереди года». Действительно, у наших юношей и девушек столько всего впереди, но почему-то некоторые из них не осознают то, что их взрослое будущее может во многом зависеть от одного нехорошего поступка, совершённого в юности. Кто-то хорошо учится, кто-то участвует в конкурсах, кто-то открывает в себе разные таланты, а кто-то нарушает закон, причем, не задумываясь о последствиях. А последствия могут быть самыми печальными.

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних. Перед собравшимися членами комиссии трое юношей. Красивые, высокие, на них приятно смотреть. Почему они здесь? Оказывается, на них поступило заявление от жительницы нашего города: «Шумят, распивают спиртные напитки». По приезде сотрудников патрульно-постовой службы полиции выяснилось, что ребята не спиртное употребляли, а нюхали… бензин. По их словам, уж очень им хотелось испытать новые ощущения. «А о здоровье своём вы подумали?» — поинтересовались у них члены комиссии. Теперь парней ожидает постановка на профилактический учёт у нарколога, на приём к которому они должны будут ходить ежемесячно, и штраф 4000 рублей. Вот тебе и новые ощущения. Все трое пообещали подобного не повторять, к тому же двое из них собираются поступать в наш сельскохозяйственный техникум. Будем надеяться на то, что учёба отвлечёт их от пагубных пристрастий. Третий мальчик, учащийся 9-го класса, пришёл с отцом, и, судя по тому, как горячо он обещал больше «ничего такого не нюхать», разговор дома был самый серьёзный.

Вообще, для большинства родителей является большим потрясением известие, что их ребёнок поставлен на учёт в «детской комнате» полиции. У каждого из нас свои надежды на будущее наших детей, а они, бывает, своими поступками рушат эти надежды.

Вот мама с сыном. Парень учится в техникуме. Живёт семья в одном из посёлков нашего района. Однажды ночью, когда родители заснули, их сын сел на отцовский мотоцикл и уехал в соседнее село на дискотеку. Там он натанцевался, выпил с друзьями пива и отправился домой. И на трассе его, без прав, несовершеннолетнего, нетрезвого, остановил наряд ГИБДД. Многие из нас знают, чем заканчиваются такие поездки. Практически каждый день в ДТП погибают те, кто управлял транспортом в состоянии алкогольного опьянения. А бывает, пьяный водитель отделывается лёгкими ушибами, а пешеход, попавший под колёса его транспортного средства, становится инвалидом или вообще погибает. «Ты что, не знаешь о последствиях таких поездок?» — поинтересовалась у лихача-водителя старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Палласовскому району Наталья Шакирова. Судя по всему, парень не первый раз садился за руль мотоцикла в таком виде. Теперь его семье присудят штраф в 30 тысяч рублей. Для семейного бюджета очень ощутимо, тем более что работает только один отец.

Штраф в пять тысяч рублей придётся заплатить родителям за сына, ударившего обидчика своей подруги. До этого к юноше не было никаких замечаний и вот тебе, пожалуйста, постановка на профилактический учёт. И таких историй масса. Кто-то таким образом вступился за брата своего друга, кто-то постоял за свою честь. Конечно, обстоятельства бывают самые разные, проводится тщательная проверка. И если выясняется, что в действиях подростка содержится состав правонарушения, последует наказание в виде того же штрафа, постановка на профилактический учёт. Его за хорошее поведение, конечно же, потом снимут с учёта, но «осадок», в виде учётных записей в соответствующих журналах и базах данных, останется. И к нему будут более пристально присматриваться сотрудники правоохранительных органов. Печально, но факт.

Был рассмотрен на комиссии случай, поражающий своей циничностью. Подросток из многодетной семьи пошёл в гости к своей бабушке и украл у неё все её сбережения: семь тысяч рублей и почти полторы тысячи евро. Затем со своими братьями он отправился в магазины. Все деньги потратили, евро, понятное дело, остались не тронутыми. Вернувшись домой с покупками, мальчики сказали маме, что деньги им дала бабушка... На комиссии плакали все: и юный воришка, и его мама. Нетрудно представить, что будет с ним, если он продолжит совершать подобные поступки. Вся жизнь пойдёт наперекосяк. Да и чему он сможет научить своих детей? Воровать, как он? Мальчик пообещал, что подобного больше не повторится и что о нём ничего плохого больше никто не услышит. Членам комиссии ничего не оставалось, как поверить и дать время на исправление.

Присутствуя на таких заседаниях, часто ощущаешь печаль и грусть. Жалко детей, жалко родителей. Одно нарушение закона — и всё… Жизнь может поделиться на «до» и «после». Нашим детям сегодня дано много прав и свобод, да и не всегда они посвящают в свои жизни мам и пап. У некоторых лучший друг — это Интернет, ему они открывают свои тайны, делятся своими чувствами и желаниями. Компьютер, сотовый телефон, планшет — они всегда рядом: и днём, и ночью. Мы, взрослые, бывает, этому и рады, ведь ребёнок нас не беспокоит, занимаясь своими делами. А когда происходит что-то нехорошее, только разводим руками: «Такого от своего чада мы не могли ожидать». Так давайте же станем более внимательными к своим детям, пока ещё не поздно. Пока их жизнь не разделилась на «до» и «после»…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4