Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

18.09.2018 09:34 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 106 от 11.09.2018 г.

С НОВОЙ СПЕЦТЕХНИКОЙ МОЖНО РАБОТАТЬ БОЛЕЕ КАЧЕСТВЕННО И ОПЕРАТИВНО

Автор: Елена КОЗИНА
Фото автора

(слева направо) Рафаэль Кашманов (электромонтёр), Роман Моок, Николай Жуков

Современная жизнь немыслима без света и тепла, а наполняют «солнцем» города и сёла обычные люди — ответственные и добросовестные специалисты энергетической отрасли. Работа энергетиков крайне важная, сложная и опасная, но благодаря высокой дисциплине, слаженности, серьёзному и ответственному отношению к делу в домах загорается свет, на объекты поступает тепловая энергия.

Бесперебойная подача электроэнергии давно уже воспринимается как данность. Ещё бы! Ведь от стабильности поставок этого ресурса зависит жизнедеятельность современного человека — начиная от работы бытовых приборов и заканчивая проведением свободного времени у экранов телевизора и компьютера. Причём требования граждан к качеству обслуживания в этом отношении одинаковы как в больших городах, так и в сельской местности. Правда, обеспечивать эту «энергетическую стабильность» во втором случае всё-таки сложнее — профильным службам приходится контролировать состояние линий электропередач, длина которых составляет десятки, а то и сотни километров, да ещё в условиях бездорожья, трудностей с транспортной доступностью объектов энергетики.

За энергетическую стабильность в районном центре, а также Заволжском, Калашниковском и Эльтонском сельских поселениях непосредственно отвечает предприятие Палласовские РЭС филиала Заволжских межрайонных электрических сетей ПАО «Волгоградоблэлектро». Конечно, успешную деятельность всего предприятия во многом определяют высокий профессионализм и слаженность работы персонала. А коллектив здесь дружный, сплочённый, и возглавляет его уже в течение шести лет Александр Шамсутдинов: в сфере энергетики он с 2001 года. Свой трудовой путь начинал с электромонтёра, поэтому ему не понаслышке знакомы все сложности этой ответственной работы. Ведь зачастую люди работают на высоковольтных линиях, работают с «высоким напряжением», подвергая свою жизнь опасности. За семнадцать лет работы в отрасли ему удалось приобрести большой практический опыт, способность организовывать и направлять коллектив на достижение поставленных целей.

«Территория района разбита на несколько участков, — рассказывает Александр Юнирович. — В зоне обслуживания Палласовских РЭС, которые относятся к филиалу Заволжских межрайонных электрических сетей, находятся пять участков, три из которых в Старополтавском районе, плюс Палласовка и Эльтон. Наше предприятие обслуживает не только районный центр, но и расположенные рядом с ним Заволжское и Калашниковское сельские поселения. При этом за каждым участком закреплена бригада электромонтёров. Всего же в РЭС трудятся семьдесят человек, из них сорок четыре — в Палласовском районе. Что касается обеспечения мобильности работы и оперативного реагирования в случае возникновения чрезвычайной ситуации, то в таких случаях мы задействуем оперативно-выездную бригаду, которая в любое время суток, в любую погоду готова в экстренном порядке выехать к месту аварии, чтобы устранить её в кратчайшие сроки и восстановить подачу электроэнергии. Что касается участков, расположенных на территории Палласовского района, то в состав оперативно-выездной бригады, которая обслуживает их, входят четырнадцать профессионалов своего дела. В ремонтной бригаде трудятся девять человек, при этом, у них также большой фронт работ».

Как утверждают специалисты, в энергетике нет простой и лёгкой работы; каждый её участок, каждая операция по-своему сложна и достойна отдельного внимания. Специалисты Палласовских РЭС производят подключение и отключение потребителей по договорам и нарядам электроснабжения, а также осмотр, ремонт и замену линий, замеры напряжения, опиловку деревьев и другие работы. Ежедневно бригады получают план таких работ от мастера Олега Абликаримова, при этом каждый знает, какую задачу на сегодня он должен выполнить. Тут же проводится целевой инструктаж по видам предстоящих работ, выписываются соответствующие наряды или распоряжения, готовится снаряжение, и только после этого энергетики выезжают на место их проведения. В течение дня диспетчер по рации передаёт им новые заявки, которые необходимо исполнить, по ним специалисты выезжают сразу же после выполнения текущего задания. Электромонтёры всегда предельно внимательны и работают, строго соблюдая правила. А чтобы электромонтёру работать на высоте, необходима хорошая физическая подготовка, ведь на опоры иногда приходится подниматься десятки раз. Такое выдержит не каждый.

«Ответственность, лежащая на специалистах РЭС, очень велика, поэтому мы стараемся делать всё грамотно и точно», — признаётся Николай Жуков, который работает электромонтёром на данном предприятии на протяжении нескольких лет. Очень важно строго соблюдать требования безопасности при работе с электричеством и правила работы на высоте, применять предусмотренные для данных работ средства индивидуальной защиты. Кстати, у рабочего персонала Палласовских РЭС самые современные средства защиты. Всё это позволяет чувствовать себя уверенно, работая под напряжением и на высоте. «Также сложные условия требуют слаженной работы бригады», — подчёркивает начальник РЭС.

Для обеспечения высокого качества предоставляемых услуг энергетики трудятся, не покладая рук. Круглый год они проводят плановые осмотры, техническое обслуживание и ремонт оборудования. Ведь главная цель их работы — качественное и бесперебойное электроснабжение потребителей.

«Кадры — это наша гордость, — продолжает Александр Шамсутдинов. — Многие работают на предприятии уже давно, они — настоящие специалисты своего дела, так что по технике безопасности нареканий не возникает. Нет проблем и с материально-технической частью — мы обеспечены техникой, которая позволяет решать оперативные задачи при любых погодных условиях. Наши работники несут трудовую вахту на постоянной основе, невзирая на капризы природы и погодные условия. От их действий зависит устойчивое энергоснабжение жителей города и района. Средний возраст специалистов— 30-35 лет. Значит, есть у них и силы, и опыт, и энергия».

Но, по словам руководителя, стержнем предприятия являются ветераны, они знают его «от и до». Среди них — инженер по оперативному режиму Владимир Лиманский, который проработал в этой сфере тридцать лет; водитель оперативно-выездной бригады Сергей Ипатов, отдавший работе в отрасли тридцать четыре года; по шестнадцать лет проработали машинист бурильно-крановой машины Роман Моок и водитель Сергей Толочков. Конечно же, не только ветераны, но и остальные работники электросети — люди, которые преданы своему делу.

Предстоящая зима с морозами, метелями и снегопадами не за горами. Палласовский РЭС во всеоружии готов к работе в сложных зимних условиях. Эффективное выполнение производственных задач невозможно без применения специальной техники. Для повышения мобильности бригад головное предприятие ПАО «Волгоград-облэлектро» выполняет масштабную программу обновления спецтранспорта, которая была ранее запланирована. Благодаря помощи руководства филиала, его директора В.В. Бесштанова, в Палласовские РЭС поступили новые грузопассажирские автомобили, автогидроподъёмники. При обновлении парка спецтехники приоритет отдаётся технике отечественного производства, которая более адаптирована к местным условиям эксплуатации. В августе новая спецтехника прибыла и в Палласовские РЭС. Автогидроподъёмник на базе «ГАЗель NEXT», УАЗ и легковая автомашина уже приступили к работе.

В общем, потребители, обслуживаемые Палласовскими РЭС филиала Заволжские межрайонные электрические сети ПАО «Волгоградоблэлектро», могут быть уверены в том, что стабильность их энергоснабжения находится в надёжных руках. А новая техника позволит энергетикам сделать эту работу более эффективной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49