Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

21.08.2018 09:57 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92-93 от 11.08.2018 г.

ОСТОРОЖНО: ДУРМАН-ТРАВА!

Автор: О. Рогожкина
ведущий специалист администрации Заволжского сельского поселения

Администрация Заволжского сельского поселения информирует жителей о необходимости проведения профилактических мероприятий, направленных на недопущение потребления, использования детьми ядовитых растений. Ведь они могут произрастать на нашей территории практически повсеместно. В летний период дети располагают массой свободного времени, часто бывают предоставлены сами себе. В этой связи хочется напомнить родителям, всем взрослым о таком распространённом ядовитом растении, которое называют дурман-травой.

Среди богатого летнего разноцветья часто бросаются в глаза растения с серо-зелёными листьями и крупными белыми пахучими цветами в виде граммофонов. Это не что иное, как дурман. Цветёт он в июне-августе. Плоды у него имеют вид крупной яйцевидной коробочки, покрытой шипами. Дурман встречается повсеместно, как сорняк, но бывает, что его пытаются «окультурить». Некоторые жители высаживают это растение возле своих домов, магазинов, на дачных участках. А ведь дурман чрезвычайно ядовит, причём ядовито полностью всё растение, но больше всего — его плоды-коробочки, в которых содержаться семена, созревающие осенью. Дети по незнанию или из любопытства могут употребить их в пищу. В результате отравления происходит нарушение работы центральной нервной системы, возникает угнетение рефлексов и коматозное состояние, артериальное давление падает, развивается сердечная аритмия. Смерть может наступить при явлениях острой сердечной слабости. При подозрении на отравление необходимо немедленно вызвать скорую медицинскую помощь! До того, как приедет врач, нужно незамедлительно начать промывать желудок, выпить два-три стакана воды, а ещё лучше — крепко заваренного чая.

Уважаемые взрослые! Помните, что нельзя высаживать ядовитые или незнакомые растения возле своих домов и магазинов. Если они уже растут, то их необходимо уничтожить. Подумайте, какой бедой это может обернуться для наших детей. Мы все в ответе за их жизнь и здоровье.

Отдельно обращаемся к родителям! Осмотрите двор и прилегающую к нему территорию! Примите меры по уничтожению ядовитых растений! Возможно, тем самым, вы сохраните здоровье, а, может быть, и жизнь своему ребёнку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1