Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

07.12.2018 12:38 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 143-144 от 06.12.2018 г.

История одного подвига

Источник: При подготовке статьи использовались материалы сайта admpallas.ru

Немного истории

Памятная дата была установлена Государственной Думой 26 января 2007 года, когда российские парламентарии приняли в первом чтении соответствующий законопроект. В пояснительной записке авторов законопроекта к документу говорилось следующее: «…Мы не только отдаём дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы…».

В ней они выражали надежду на то, что новая памятная дата России будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству». Один из них в своём интервью журналистам объяснил, что «речь идёт о восстановлении существовавшего в дореволюционной России праздника — Дня георгиевских кавалеров, который отмечался 9 декабря. Эта же дата будет закреплена и за Днём героев Отечества, которые достойны иметь свой праздник».

21 февраля 2007 года инициатива депутатов была одобрена Советом Федерации, а 28 февраля её утвердил Президент Российской Федерации В.В. Путин.

Герой Российской Федерации (чаще используется сокращённый вариант — Герой России) — государственная награда Российской Федерации — высшее звание, присваиваемое за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига.

Герою Российской Федерации вручается знак особого отличия — медаль «Золотая Звезда». Она была учреждёна 20 марта 1992 года, а первое награждение состоялось уже 11 апреля того же года. Всего этой медалью награждено около 1100 человек, причём около 500 — посмертно.

Простой

золотарёвский парень

Среди тех, кому было присвоено звание Героя России — Маденов Игорь Владимирович, пулемётчик 68-го гвардейского отдельного разведывательного мотострелкового батальона 20-й гвардейской Прикарпатско-Берлинской Краснознамённой ордена Суворова мотострелковой дивизии Северо-Кавказского военного округа, воинское звание – гвардии старшина.

Родился 6 февраля 1976 года в посёлке Усть-Лэкчим Коми АССР. Потом его семья переехала в село Золотари Палласовского района, где он пошёл, а затем и окончил школу. Летом 1994 года Игорь был призван в ряды Вооружённых Сил России. С декабря 1994 года участвовал в боевых действиях в ходе первой чеченской войны; с честью исполняя свой воинский долг, он получил Орден мужества – одну из самых высоких наград.

После увольнения вернулся домой в Золотари, работал механизатором в СПК «Куйбышевский». В ноябре 1996 года явился в районный военный комиссариат для заключения военного контракта. Проходил службу в воинской части города Волго-града. Когда началась вторая чеченская война, его, имевшего боевой опыт, вместе с однополчанами отправили в Чечню.

21 октября 1999 года бойцам разведгруппы старшего лейтенанта А. Беглякова была поставлена непростая задача. Им предстояло скрытно выйти на правый берег Терека и разведать высотки, примыкавшие к дороге на Толстой-Юрт. Эта территория контролировалась боевиками. Впереди были видны нефтяные вышки. Используя природные особенности местности, группа, в которой находился старшина контрактной службы Игорь Маденов, скрытно вышла на высоту 114,4. На следующий день около восьми часов утра офицер-десантник из их разведгруппы увидел безмятежно идущих на него боевиков. Он подал сигнал тревоги и открыл огонь. Один бандит был убит, второй — ранен.

Остальные, а их было около двух десятков, залегли и открыли ответную стрельбу. Несмотря на то, что было выиграно время, численный перевес был на стороне противника. Игорь Маденов открыл прицельный огонь из своей снайперской винтовки. Судя по замешательству среди боевиков, они несли потери от его прицельной стрельбы. Вскоре на помощь к ним подошла подмога. Игорь Маденов был ранен в плечо, но, как мог, прикрывал огнём отход своих товарищей.

Глубже всех в порядки противника вклинился рядовой Нечаев, но, получив ранение, залёг в окопе. Он стал приманкой для боевиков, которые хотели захватить его в плен. Старшина Маденов, будучи раненым, отбивал эти попытки бандитов. А затем и сам подполз к нему и на себе вытащил поближе к своим.

Спасая своего боевого товарища, Игорь Маденов оказался беззащитным перед вражеским огнём. Одна из пуль снайпера настигла его, когда основная группа была уже в безопасности.

За проявленные мужество и героизм при выполнении воинского долга Указом Президента Российской Федерации от 16 марта 2000 года гвардии старшине Маденову Игорю Владимировичу было посмертно присвоено звание Героя России.

Он похоронен в Золотарях; его именем названы школа, в которой он учился, и улица, на которой он жил. Ежегодно, в день его гибели, боевые товарищи Игоря, ради спасения которых он отдал свою жизнь, приезжают на его могилу, чтобы почтить память Героя. Так было и в этом году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

133