Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

06.12.2018 12:46 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 137-138 от 24.11.2018 г.

Не оставляйте детей без присмотра!

Источник: Подготовлено по материалу филиала-ПЧ № 84

Статистика показывает, что с начала года в Волгоградской области произошло 2213 пожаров, на которых погибли 123 человека и 145 получили травмы. При относительно стабильной обстановке с количеством пожаров (наблюдается снижение по сравнению с прошлым годом на 5,7 %), обеспокоенность вызывает увеличение почти на 10 % числа погибших на них людей, а также значительное увеличение числа погибших на пожарах детей — 12 против трёх за аналогичный период прошлого года. Кроме этого, более чем на 40 % выросло количество травмированных в результате пожаров детей.

Так, в результате пожара в частном домовладении 9 ноября в Ленинске погибло трое детей в возрасте 6-ти месяцев, 2-х и 4-х лет, а 12 ноября в Кировском районе Волгограда при пожаре погибли два младенца.

В связи с этим хочется обратиться к родителям с призывом: — не оставляйте детей без присмотра; особенно опасно оставлять детей одних в запертых домах, квартирах или комнатах, ведь в случае пожара они не смогут самостоятельно выбраться из горящего помещения наружу;

— надёжно прячьте от детей спички и зажигалки; не поручайте им самостоятельно включать любые электробытовые приборы, газовые плиты и разжигать печи;

— запишите для детей в записной книжке или держите для них на видном месте номер пожарной охраны — 101, а также свой домашний адрес, который они в случае необходимости могли бы сообщить пожарным;

— приучите детей строго соблюдать правила пожарной безопасности; научите пользоваться первичными средствами пожаротушения, правильно вести себя при пожаре! Объясните, что можно и нужно, а что категорически нельзя делать в случае его возникновения. Ребёнок должен знать, что при первых признаках пожара или задымления ему необходимо немедленно покинуть помещение и бежать в безопасное место – к соседям, на улицу. Затем сообщить о пожаре взрослым – соседям, прохожим или позвонить в пожарную охрану по мобильному телефону на номер 101, сообщить свой точный домашний адрес и что горит.

— объясните ребёнку, что нельзя прятаться при пожаре, даже если причиной возгорания явились его действия, шалость. Убедите своего ребёнка в том, что именно он – самая главная ценность в вашей жизни, которую нужно спасать прежде всего.

Уважаемые взрослые! Берегите себя и своих детей!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0