Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

22.12.2018 15:24 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров посетил Палласовский район с рабочей поездкой

Автор: Звонова Светлана

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

В субботу, 22 декабря, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проводит рабочую поездку в Палласовский район. Глава региона поставил задачи по реализации инфраструктурных проектов на селе и развитию производственных площадок.

Один из таких объектов Андрей Бочаров осмотрел в поселке Красный Октябрь. Кооператив «Красный Октябрь» является племенным заводом КРС казахской белоголовой породы и тонкорунного овцеводства. Выращенный на предприятии племенной скот востребован за пределами региона – в других субъектах РФ и странах ближнего зарубежья. В этом году общее поголовье увеличилось почти 20 тысяч голов. При этом хозяйство занимается не только животноводством, но и производством продукции растениеводства, выращивая кормовые культуры.

Из-за засухи минувшим летом часть урожая погибла, что привело к снижению объема кормовой базы.

Ситуацию удалось стабилизировать благодаря выделенной аграриям дополнительной областной господдержке.

Созданные условия содержания скота в период зимовки, обеспеченность кормами дали импульс дальнейшему развитию предприятия. В планах племзавода — реализация масштабного проекта мелиорации: в 2019-2020 годах СПК построит орошаемый участок площадью 1600 га, что позволит существенно нарастить производственную базу.

Сегодня на предприятии работают 250 человек, однако с развитием производства количество трудоустроенных специалистов вырастет. Чтобы обеспечить будущее семьям селян, в Красном Октябре возводится новая школа на 340 мест.

Андрей Бочаров проинспектировал строящийся объект, где сейчас ведутся наружные работы по облицовке стен, устройству ограждения и внутренняя отделка помещений. В трех корпусах учреждения разместятся классы, спортзал, актовый зал на 200 мест, просторная столовая, библиотека, кабинет врача и спальные комнаты для первоклассников. Планируется, что учиться здесь будут и дети из близлежащих хуторов Старая балка и Жолобов.

Губернатор поручил открыть школу в сентябре 2019 года — финансирование обеспечено.

«Мы комплексно рассматриваем эту территорию развития. Учитывая, что сельхозпредприятие развивается очень активно, у нас появилась дополнительная возможность по увеличению здесь количества проживающих, — отметил Андрей Бочаров. — Строящаяся в Красном Октябре школа — наш первый такой проект на селе.

Глава региона пояснил, что новая школа в Красном Октябре станет центром притяжения для местных жителей. Следующий этап — предоставление жилья учителям которые будут сюда приезжать работать.

Напомним, что рeшению задачи повышения качества жизни в населенных пунктах Волгоградской области способствует системная работа, в том числе в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Продолжается работа по комплексному благоустройству: за последние 4 года в регионе реализованы около 500 проектов на общую сумму более 2 миллиардов рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61