Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

11.12.2018 08:28 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 134-135 от 17.11.2018 г.

«НАРОДНЫЙ» УЧАСТКОВЫЙ

Автор: Елена КОЗИНА

Работа с населением

Вслед за Днём сотрудника органов внутренних дел в России 17 ноября отмечается День участковых уполномоченных полиции. Служба сегодняшних участковых уходит корнями во времена царской России, в то время их называли «городовыми», обязанности практически были схожими. В настоящее время в обязанности участкового входит очень многое — от простого патрулирования вверенного ему участка до раскрытия преступлений, так как он, как правило, первым появляется на месте происшествия и принимает первые шаги к раскрытию преступления.

Об одном из участковых уполномоченных полиции, который проходит службу в ОМВД по Палласовскому району, мы сегодня вам, уважаемые читатели, и расскажем.

Служба участковых уполномоченных относится к основным в системе органов внутренних дел. Её основу всегда составляли и составляют верные своему делу люди. Именно таким является участковый уполномоченный полиции Салават Джумагалиев. Родился он и вырос в посёлке Красный Октябрь в обычной сельской семье. Родители Сауле Куанышевна и Серик Амаргалиевич достойно воспитали сына, хотя в детстве Салават, как и все его сверстники, был озорным мальчишкой. Он с теплом вспоминает школьные годы, с особой благодарностью — классного руководителя Лидию Золотарёву, которая внесла большой вклад в его становление. Лидия Георгиевна, как считает герой нашей статьи, — учитель с большой буквы, мудрый наставник и замечательный человек.

Салават ещё с детства мечтал работать в органах внутренних дел, поэтому после окончания школы поступил в Быковский техникум на факультет «Правоведение». А потом, опять же, как и многие его сверстники, был призван на службу в армию, попал в войсковую часть, расположенную на территории Северной Осетии, в Моздоке. После прохождения «курса молодого бойца» в марте 2003 года был направлен и проходил службу в Чеченской республике в составе Объединённой группы войск на Северном Кавказе в должности старшего стрелка-пулемётчика. Демобилизовавшись, вернулся в родные края, устроился на работу в СПК племзавод «Красный Октябрь» разнорабочим. Только вот мечта стать полицейским так и не покидала его, на тот момент для молодого перспективного парня она стала целью жизни. И он решил её достичь. Было непросто: военно-врачебная комиссия, сдача нормативов по физподготовке, психологические тесты… Затем прохождение первоначальной подготовки в Учебном центре ГУВД Волгоградской области; «выпускные» экзамены сдал на «отлично» и стал сотрудником патрульно-постовой службы Палласовского райотдела полиции. В течение года младший сержант Салават Джумагалиев достойно нёс службу, старался добросовестно выполнять свои должностные обязанности. Потом он был направлен помощником участкового уполномоченного в посёлок Красный Октябрь, своим наставником считает опытнейшего участкового Вячеслава Нарумбаева, от которого перенимал опыт профессиональной деятельности. Вячеслав Айтуарович знакомил своего подопечного со спецификой службы, учил работать с населением. Через год, а именно в 2008 году, Салават Серикович уже работал участковым в Палласовке, отвечал за участки 3МБ и 6 квартал.

Известно, что служба участковых разноплановая. Чем только не приходится им заниматься! У них широкий круг обязанностей: они составляют административные протоколы, выявляют и раскрывают преступления, рассматривают обращения, жалобы и заявления граждан, поддерживают порядок во время проведения праздников и массовых мероприятий, принимают участие в рейдах, поквартирных обходах... Всё перечислить невозможно. Не каждый сможет работать участковым. Здесь необходимы не только юридическое образование и отличная физическая подготовка, но и высокий уровень психологической устойчивости, терпение.

«Поначалу, — признаётся Салават Серикович, — было очень сложно, — большой объём работы, много документов строгой отчётности, жёсткие сроки исполнения поручений. Но постепенно приходил опыт, а такие наставники, как М. Г. Джумангалиев, С. Д. Баширов, А. А. Бабенко, Х. Н. Сапаров, И. В. Шипаев помогли влиться в профессию, принимать правильные, грамотные процессуальные решения по материалам проверок.

Как пояснил Салават Серикович, часто по работе участкового жители села судят о деятельности полиции в целом, ведь от умения наладить правильные отношения с гражданами напрямую зависит эффективность работы и раскрываемость преступлений. Ну что ж? Как говорится: «Эта служба и опасна, и трудна!» Но на то она и называется службой.

После «боевого крещения» в Красном Октябре и успешного приобретения необходимых навыков герой нашего повествования был направлен поддерживать правопорядок в Кайсацкое сельское поселение, где ему уже пришлось работать одному. Большую поддержку в то время оказали глава поселения В. В. Гайворонский, его заместитель А. М. Черненко и казачья добровольная дружина во главе с С. К. Туралиевым. Они помогали сотруднику полиции лучше узнать специфику участка и местное население, помогали проводить профилактические мероприятия. Несмотря на нелёгкие будни, а работать участковому приходится и днём и ночью, он очень хотел создать семью, в то время Салават и встретил свою вторую половинку — Дину, и в настоящее время у них растут две дочери: София и Анеля. Для них папа является образцом мужественности и порядочности. А служба, тем временем, продолжалась. Так он сумел успешно окончить Волгоградскую академию МВД.

Подробнее в газете "Рассвет" № 134-135 от 17 ноября 2018 г.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

87