Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

10.12.2018 15:05 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 139 от 26.11.2018 г.

Я ЗДЕСЬ ЖИВУ! И КРАЙ МНЕ ЭТОТ ДОРОГ!

Автор: Елена КОЗИНА
Фото автора

Чествовать поколение старших — дело почётное

День села — это всегда доброе и светлое торжество для большой семьи односельчан. Селяне отмечают его с размахом, как говорится, гуляют от души — с гармошкой, песнями и пирогами. В октябре мне довелось разделить их радость в Лиманном поселении. Вот как отметили эти отзывчивые и гостеприимные, с доброй душой, «горящими» глазами и пылким сердцем лиманцы. К тому же здесь живут настоящие патриоты своей малой родины.

Жители сельского поселения, и стар и млад, ждали этого события с нетерпением и трепетом. В день празднования возле сельского клуба, украшенного шарами и транспарантами, гостей приветствовали радушные хозяева — глава поселения Жарасхан Жолмуханбетов вместе со своими помощниками — представителями сельской администрации и работниками ДК, встречали по русскому обычаю — хлебом-солью. В день торжества в зале сельского Дома культуры собралось много гостей, односельчан, и все они были в предвкушении грандиозного праздника. Так и случилось. Пришедших на день села ждала яркая театрализованная программа, в которой были песни, танцы, сценки. В тот день все самые искренние и добрые слова были посвящены любимому селу и людям, которые в нём живут.

Обратившись к односельчанам и гостям, глава поселения пожелал землякам крепкого здоровья, благополучия, а родному селу — процветания и развития. Он коротко подвёл итоги близящегося к завершению года, а также отметил тех, кто ударно потрудился или просто отличился в той или иной сфере. Поздравил лиманцев председатель комитета по образованию администрации района Олег Лелюк: «Приятно, когда проходят подобные мероприятия. Такого праздника, как День села, нет в календаре, но есть в ваших душах и сердцах. Вместе с вами, дорогие сельчане, мы постараемся сделать нашу жизнь лучше и добрее. Ничего не может быть милей родного края. Любите его и всех вам благ!»

В день села все, кто заслужил, был отмечен за преданность и любовь к своей профессии, за активность, отзывчивость и доброе отношение к людям многие лиманцы были удостоены Почётных грамот и памятных подарков. Отдельно поздравили долгожителя села Бигайшу Калахасову, которой в этом году исполнилось 75 лет. Отметили и тех, кто в этом году достиг пенсионного возраста. Поздравили Светлану Адаеву, Наталью Зайтунову, Айсулу Жумагалиеву, Александру Калматаеву, Екатерину Красуля, Татьяну Лаас, Валентину Кайсагалиеву, Елену Жексембаеву, Калемкас Галиуллину, Айганум Таушанову, Жанию Карасаеву, Халилу Абдырову, Сергея Платонова и Александра Перепадина. Пенсионерам-юбилярам также были вручены памятные подарки. Не остались без внимания и те, кто защищал честь своей малой родины на спортивных соревнованиях разного уровня. Отметили и местную молодёжь, которая активно принимает участие в районных, областных и сельских спортивных мероприятиях. В этом году в спартакиаде среди муниципальных служащих принимали участие пять лиманцев, для которых физкультура и спорт — часть их образа жизни. Команду возглавлял сам Жарасхан Нурхаевич, который также принимал активное участие в отдельных видах соревнований. Благодаря сплочённости, стойкости и стремлению лиманцы «взяли» в этом году «золото». А в районном турнире по мини-футболу лиманцы заняли почётное третье место. Это является хорошим результатом, главное, — есть к чему стремиться!

Почётные грамоты от администрации района и районной Думы получили активные лиманцы: депутат Лиманного сельского Совета Ирина Шаповал, активист ТОС «Серогодский» Алексей Граник, ведущий специалист сельской администрации Майжан Кажегалиева и активисты ТОС «Степной» Майжамал Татранова и Александр Пис. В связи со столетием архивной службы России, которое отмечалось в те дни, поздравили работника сельской администрации Галину Боровик.

В тот знаменательный день было сказано много добрых слов тем, кто своим трудом старается сделать жизнь на селе интереснее, тем самым являясь примером для других. Жители посёлка каждый год уделяют большое внимание благоустройству собственных дворов, озеленению прилегающих территорий. Глава поселения отметил и тех, кто неоднократно принимал участие в субботниках по очистке территории поселения и в его благоустройстве. К числу таких активных и неравнодушных к жизни села людей относятся: Алексей Дядькин, Алтынай Сарсанова, Назира Оспанова, Азамат Дьяров, Болатбек Калахасов, Айганым Насиева, Иван Петров, Улмекен Калахасова, Александр Пис, Салават Дьяров, Екатерина Петрова. Что касается семейных пар, которые служат примером крепкой семьи, идут рука об руку на протяжении многих лет, то в 2018 году «сапфировую» свадьбу отметила супружеская пара Мукановых: Аким и Шулпан вместе вот уже сорок пять, в их семье царит не только любовь, но и полное взаимопонимание и уважение. Александр и Надежда Дудниковы не менее яркий пример того же, вместе они шагают по жизни, преодолевая все трудности и разделяя радости на протяжении сорока долгих лет. Свой «рубиновый» юбилей совместной жизни отметили семьи Зайтуновых, Сундетовых, Дусалиевых, Лукпановых, Кушаковых и Карасаевых. «Жемчужную» свадьбу отпраздновали Валерий и Надежда Дабишевы, Акылбек и Светлана Халахасовы и Бекет и Светлана Рахимовы. С «серебряной» свадьбой поздравили семейные пары Утюшевых, Величко, Мусиновых, Артыгалиевых и Шалапаевых. Всем семейным юбилярам глава поселения вручил памятные подарки.

Праздник продолжился душевными песнями, зажигательными танцами, весёлыми музыкальными сценками. Порадовали односельчан своим творчеством местные участники художественной самодеятельности. Украсили праздник выступление малышей — воспитанников местного детского сада, они исполнили забавный танец с зонтами. Покорили вокальными данными местные «младшеклашки». Юные звёздочки подарили песню о том, что такое доброта, старшеклассники показали шуточную сценку, а танцевальная группа «Ассорти» — танец на современный лад, который они придумали сами. Очень запомнилось прекрасное выступление Наташи Сундуковой, в её исполнении песня «Живая вода» прозвучала очень даже профессионально. Браво! Умница! Что же касается талантов взрослых, то Алина Галиулина покорила всех татарским танцем и песней «Пусть будет праздник». Тронула зрителей своим музыкальным исполнением Румия Соловьёва. Лиманный богат творческими людьми, настоящими талантами!

После окончания торжественной части и концертной программы всех ждали угощения, шашлыки, желающие могли принять участие в праздничной ярмарке. Не менее интересным событием в этот день явился аукцион, на котором состоялся розыгрыш праздничной лотереи. Обладателями различных призов стали сто тринадцать счастливчиков, а вот главный приз — электрический миксер достался Марии Эргардт.

Да! Посёлок Лиманный не увидишь на большой карте мира, но он так много значит для его жителей. Они здесь живут и трудятся, празднуют всем селом свадьбы, держат на руках своих первенцев, затем ведут их за руки в сад, школу, нянчат внуков и правнуков. Такова жизнь… Односельчане – это большая семья. И хочется верить, что здешние традиции будут храниться и передаваться из поколения в поколение, и что сам Лиманный находится под большим ярким созвездием, которое будет оберегать его долгие годы. И каждая звезда в нём — это житель посёлка, с его богатой светлой душой и добрым сердцем.

Вот и отгремел День села, но в памяти лиманцев ещё остались отголоски доброго праздника. Радует то, что поводов собраться всем вместе и для труда, и для отдыха будет ещё предостаточно.

P.S. Организаторы праздника выражают огромную благодарность спонсорам, активистам за оказанную помощь и участие в подготовке и проведении мероприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20