Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О безопасности на дорогах и наведении порядка в использовании земли

Автор: Наш корр.

Депутат Госдумы Ирина Гусева рассказала о новой системе использования земель и изменениях в осуществлении организованных пассажирских перевозок.

"Речь идет о двух правительственных законопроектах, которые прошли первое чтение и очень важны, потому что, так или иначе, касаются каждого из нас.

В своём послании Президент России В.В. Путин говорил о том, что нашей важнейшей задачей является повышение безопасности на дорогах, снижение до минимума смертности в результате дорожно-транспортных происшествий. Президент призвал все уровни власти следить за состоянием дорог и уделять этому особому внимание. Ведь ежедневно в дорожно-транспортных происшествиях погибают десятки человек, при этом около 70 процентов дорожно-транспортных происшествий в нашей стране происходят на дорогах регионального и местного значения.

Для решения этой серьёзной проблемы в январе текущего года Правительством России была утверждена Стратегия безопасности дорожного движения на период до 2024 года. С 1 января 2019 года штрафы за нарушение Правил дорожного движения будут направляться в дорожные фонды регионов. Это довольно значительные деньги, так в 2017 году их сумма составила 67,3 миллиарда рублей. Данные средства пойдут на обеспечение безопасности дорожного движения: обустройство дорог, освещение, приобретение интеллектуальных систем управления дорожным движением, фиксации дорожно-транспортных происшествий и иные мероприятия, благодаря которым на дорогах будет безопаснее и водителям, и пешеходам", — отметила депутат.

По её словам, законопроектом предлагается ввести лицензирование деятельности по перевозкам пассажиров автобусами, ведь по статистике за январь-август 2017 году по вине водителей лицензируемых автобусов погибло 83 человека, не лицензируемых автобусов — 86 человек.

"Получение лицензии перевозчиками требует выполнения определенных условий в виде наличия ремонтной базы и оборудованных стоянок для автобусов, организации предрейсовых медицинских осмотров водителей и т.д. Наличие данных лицензионных условий при этом периодически проверяются", — подчеркнула Ирина Гусева.

Парламентарий добавила, что в целях повышения безопасности перевозок пассажиров для собственных нужд (при разрешённой максимальной массе транспорта свыше 3,5 тонн с сидячими местами более 8) также устанавливаются обязанности, которые вступят в силу через год после подписания закона Президентом, касающиеся оснащение тахографами, соблюдения норм времени управления транспортным средством и отдыха, согласно ПДД и правилам обеспечения безопасности перевозок.

"Немаловажным, особенно для нашего региона, является корректировка Земельного кодекса для наведения порядка с определением правового режима земель различного назначения. Согласно изменениям, фермерам разрешается строить дома на землях сельхозназначения. Конечно, устанавливаются ограничения, как по предельным параметрам домов, так и по запрету на перепродажу земли под этими домами. Люди, которые арендовали землю для личного подсобного хозяйства или огородничества, смогут выкупить её без торгов, но при условии её надлежащего использования в течение трёх и более лет", — добавила депутат.

Ирина Гусева отметила, что новая система использования земель будет опираться на целый ряд документов: это и градостроительные документы, и лесохозяйственные регламенты, положения об особо охраняемых природных территориях и другие. При этом, если регламенты использования земли были изменены без согласования с ними, то убытки должны гаситься за счёт бюджета соответствующего уровня, что обеспечивает защиту интересов собственников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2