Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

08.10.2018 16:21 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Федеральные льготы по имущественным налогам для пожилых граждан сохранены

Источник: Наш корр.

Депутат Госдумы Ирина Гусева прокомментировала поправки в законодательство, направленные на сохранение для пенсионеров всех федеральных льгот по налогам на недвижимость и землю, действующих на 31 декабря 2018 года.

"Сегодня Комитет по бюджету рассмотрел и одобрил очень важный законопроект, который сохраняет действующие федеральные льготы по имущественным налогам для тех пенсионеров, чей пенсионный возраст был повышен. Предложение о сохранении этих льгот Президент России Владимир Путин озвучил в ходе обращения к гражданам 29 августа", — отметила Ирина Гусева.

Каждый пенсионер уплачивает налог на имущество и земельный налог. Для их поддержки установлены федеральные льготы. С 2017 года пенсионеры не уплачивают земельный налог с шести соток, его начисляют только с превышения этой площади. Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц за один объект недвижимости определённого вида, не используемый в предпринимательской деятельности. Такими объектами могут являться жилой дом или его часть, квартира или комната, гараж или машино-место, хозпростройка площадью не более 50 кв. м.

Третьего октября подписан Закон о повышении пенсионного возраста, и Президентом России В.В. Путиным принято решение о необходимости сохранения в течение переходного периода права на вышеуказанные льготы для лиц, уже достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно, мужчины и женщины). «Сохранение льгот позволит поддержать граждан пожилого возраста; по разным оценкам — это дополнительная экономия доходов пенсионеров в размере 1100 рублей по налогу на имущество и 681 рубль — по земельному налогу", — добавила парламентарий.

На думском комитете законопроект представляла заместитель Председателя Правительства Т.А. Голикова, именно она назначена официальным представителем Президента. Первое чтение законопроект пройдет 10 октября.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1