Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 4,5 тысячи семей Волгоградской области получили единовременное пособие на первенца

Автор: Марина Сабадаш
Источник: Пресс-служба губернатора Волгоградской области

В регионе растет число получательниц выплат на первенца: если в 2017 году новой областной мерой социальной поддержки воспользовались 2159 молодых мам в возрасте до 23 лет, то за неполный 2018-й выплату в размере 25 тысяч рублей оформили уже более 2430 человек. Губернатор Андрей Бочаров предложил внести изменения в Социальный кодекс Волгоградской области, которые позволят увеличить число получателей такой поддержки, а также ее размер — до 50 тысяч рублей.

С начала 2019 года, благодаря поправкам в Социальный кодекс Волгоградской области, сумма на первоначальные нужды может вырасти в два раза — до 50 тысяч рублей. Увеличится и возрастной порог для молодых мам — средства будут выплачиваться жительницам региона, родившим первого ребенка до 24 лет. В случае принятия поправок к Соцкодексу число получательниц в 2019 году, по сравнению с 2018-м, возрастет почти в полтора раза.

Напомним, поддержка материнства и детства является ключевым направлением долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году. Системная работа дает результат: за последние четыре года в регионе выросло количество многодетных семей — сегодня в области их проживает более 27 тысяч. Повышению рождаемости способствует комплекс мер — для семей с детьми действует 19 видов социальной помощи.

Наведение порядка в финансово-бюджетной сфере региона, консолидация усилий всех уровней власти позволили стабилизировать социально-экономическую ситуацию в Волгоградской области, увеличить доходную часть бюджета. Полученные дополнительные средства будут направлены на реализацию проектов развития, а также увеличение адресной социальной поддержки населения — с инициативами по изменению Соцкодекса выступил губернатор Андрей Бочаров.

В частности, планируется ввести дополнительное пособие семьям при рождении второго ребенка. Сумма в 50 тысяч рублей будет выплачиваться единовременно сразу после рождения малыша при условии, что первому ребенку еще не исполнилось трех лет, а среднедушевой доход семьи не превышает полуторную величину прожиточного минимума.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0