Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

22.12.2017 08:14 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 150-151 от 23.12.2017 г.

РАЗДЕЛИМ ВМЕСТЕ РАДОСТИ И ГОРЕСТИ

Автор: Елена КОЗИНА

Четвёртого декабря районный Дом культуры собрал людей, для которых умение преодолевать трудности и проявлять мужество — не просто слова. Эта встреча была посвящена Международному дню инвалидов, который отмечается ежегодно третьего декабря. Встреча была тёплой и радушной, а иначе и быть не могло…

Безусловно, каждый вправе давать этому дню дополнительное название. Одни называют это событием, другие — праздником, третьи — знаменательной датой. Не знаю, что ещё придумают четвёртые и пятые, впрочем, это и не важно. На самом деле это день, в который все люди должны задуматься о своём будущем. И не обязательно о далёком. Беда может случиться с каждым и в любую минуту. Сегодня ты здоров и силён, занимаешься повседневными делами, торопишься на работу, в гости, на свидание. Всё выверено, всё по плану, жизнь «бьёт ключом» и вдруг…, ты понимаешь, что больше никому не нужен, кроме самых любимых и близких людей. А ведь до этого ни ты, ни они никогда и не задумывались о тех многочисленных проблемах, с которыми ежедневно, ежечасно сталкиваются инвалиды, с которыми и тебе придётся теперь жить до конца своих дней. Мы все независимо от должностей и материального положения обязаны помнить о таких людях, уделять им должное внимание не только в их знаменательный день, но и в остальные дни тоже.

Ежегодно работники районного Дома культуры готовят для людей с ограниченными возможностями замечательные задушевные концерты, на которых выступают местные артисты. Также по-доброму в тёплой и гостеприимной атмосфере прошло и на этот раз. Перед началом концертной программы к собравшимся обратился глава районной администрации Вячеслав Толмачёв. В своём обращении он подчеркнул насколько важен этот знаменательный день для нашего общества, так как он напоминает о том, чтобы мы не забывали о проблемах людей с ограниченными возможностями, старались всячески им помочь и поддержать в трудные минуты, к тому же, такие люди достойны особого восхищения, ведь они необыкновенно мужественны и сильны духом, способны проявлять таланты в профессиональном мастерстве, самодеятельном творчестве, спорте, умеют добиваться успехов на пути к своей цели, несмотря на сложнейшие условия, в которых они находятся. Приветствовали гостей мероприятия, желая всем здоровья и благополучия, директор Центра социальной защиты населения по Палласовскому району Елена Коровина и начальник управления Пенсионным фондом Российской Федерации в Палласовском районе Наталья Родионова. Елена Александровна в своём выступлении напомнила о том, что благодаря администрации района в настоящее время Палласовский Центр социального обслуживания населения работает в новых благоустроенных условиях. Совсем недавно он обрёл новое место жительства в здании бывшей начальной школы № 1, расположенной на улице Ушакова. Обращаясь к присутствующим, Наталья Георгиевна отметила, что в нашем районе на сегодняшний день проживают более четырёх тысяч граждан, признанных инвалидами, в связи с этим сотрудники Пенсионного фонда среди прочих своих должностных обязанностей по назначению выплат пенсий уделяют большое внимание информационно-изъяснительной работе, а именно разъясняют людям нормы законодательства и то, как правильно их применять на практике.

Что касается трудоустройства людей с ограниченными возможностями, то в рамках государственной программы Центр занятости населения Палласовского района осуществляет работу по трудоустройству граждан данной категории. В этом году, как на временные, так и на постоянные места работы в различные организации района были трудоустроены двадцать шесть инвалидов. Активную позицию в данном вопросе занимает руководство района, а также главы сельских поселений, которые помогли трудоустроиться данной категории граждан на сезонные работы.

В ходе мероприятия Благодарственными письмами районного комитета по культуре за активное участие в городской выставке декоративно-прикладного искусства «Мастерство добрых рук», посвящённой Международному дню инвалидов, были отмечены Палласовский дом-интернат для престарелых и инвалидов и реабилитационное отделение детей и подростков с ограниченными возможностями Палласовского Центра социального обслуживания населения. Участники выставки, которая расположилась в фойе районного Дома культуры, представили творческие работы, изготовленные своими руками. Вышивки бисером, роспись по керамике, иконопись бисером, различные сувениры, куклы, украшения лентами, а также работы и рисунки детей с ограниченными возможностями нашли своих поклонников и были достойны восхищения и похвалы. Ведь сколько труда, сил и терпения были вложены в них, к тому же, как вы понимаете, не каждому здоровье позволяет заниматься любимым делом, но благодаря усердию и желанию самому что-то сотворить, происходит настоящее чудо. Иначе никак и не назовёшь. Задумайтесь, ведь среди таких людей бывают и совсем незрячие, но какие шедевры, будь то вязаные изделия или вышивка, а иногда и картины, они создают своими же руками, не видя красоты той, что видят зрячие люди, и всё-таки они её чувствуют, чувствуют душой и сердцем, видят эту красоту внутри себя.

Хочется отметить активную работу специалистов дома-интерната для престарелых и инвалидов, о которой нам рассказала культработник Палласовского ДПИ Наталья Терехова. А именно о том, что на базе данного учреждения ведутся определённые кружки. Один из них — «Арт-студия Вдохновение», посетители которого с удовольствием занимаются декоративно-прикладным творчеством: создают поделки из природного материала, плетут, вяжут, вышивают. В этом году изделия кружковцев были представлены на областном фестивале «Радость творчества» и отмечены дипломом. Совсем скоро работы участников отправятся на областную выставку декоративно-прикладного искусства в Волгоград. Мечтающие отправиться в путешествие по нашей стране, но не сумевшие воплотить эту мечту, могут посещать кружок «Виртуальный туризм», ценителей прекрасных мест достопримечательностей нашей необъятной России каждый раз ждут показы новых познавательных фильмов. Научить играть в шашки или шахматы может только настоящий профессионал своего дела. Речь идёт о Жардиме Дуржубаеве, который ведёт кружок «Белая ладья». Способных игроков он видит сразу, именно поэтому наши палласовцы, участвуя в соревнованиях, нередко одерживают победы над соперниками. «Душа поёт» — кружок для тех, кто ни дня не может без любимых песен, а вот для самых заядлых активистов здесь создано волонтёрское движение «Пенсионер пенсионеру», где люди с ограниченными возможностями общаются между собой, помогают друг другу. В «Караоке» можно также разучивать песни на любой мотив, тут же проводить репетиции. На базе дома-интерната проводится психологический тренинг «Всё зависит от тебя», специалист ведёт с его участниками беседы о «наболевшем», даёт дельные советы, старясь привести человека в нормальное психологическое состояние, если он в этом нуждается. В плане духовно-нравственного воспитания ведётся сотрудничество с приходом Святой Блаженной Ксении Петербургской, приходом Новомучеников и исповедников Церкви Русской и Палласовской религиозной организацией мусульман. В молебной комнате по четвергам проводятся службы, отмечаются православные и мусульманские праздники.

Ежегодно в Центре социального обслуживания населения более полутора тысячи человек, большинство из которых дети, получают социальные услуги. Педагоги, ведущие свою деятельность в реабилитационном отделении для детей и подростков с ограниченными возможностями, грамотные и опытные специалисты. Здесь реализуются программа дистанционного оказания социальных услуг семьям, имеющим детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями «Общение без границ», программы по коррекции общего недоразвития речи детей дошкольного и младшего школьного возраста, по коррекции фонетического недоразвития речи детей дошкольного и младшего школьного возраста, по коррекции сложных речевых дефектов, по формированию физической активности и здорового образа жизни «Здоровый Я», программа клуба семейного общения «Поддержка», а также развивающая программа «Арт-студия», целью которой является развитие творческих способностей детей и подростков. Специалисты проводят с ребятами много увлекательных занятий и познавательных игр, учат петь, танцевать, лепить, рисовать, создавать интересные поделки. Ребята с удовольствием осваивают технику декупажа, а также мастерство вязания крючком и на спицах. Творческие работы детей, представленные в конкурсах и выставках различного уровня, всегда достойны наград. На базе реабилитационного отделения для детей и подростков с ограниченными возможностями работает открытый детский сад «Малыши».

А напоследок хочется сказать: жизнь настолько интересна и разнообразна, что её нужно принимать и ценить как настоящий подарок небес. Несмотря на трудности в жизни, нельзя падать духом и складывать руки. И люди, которых мы называем инвалидами, — тому настоящий пример. А те, кто рядом с ними, кто протягивает руку помощи, кто не бросает в беде близкого и родного человека — настоящая надёжная опора. Они, своего рода, — Ангелы-хранители.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

111