Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

19.10.2018 16:33 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ирина Гусева о бюджете на предстоящий год

В Комитете Государственной Думы по бюджету и налогам жаркая пора, полным ходом идет рассмотрение бюджета на 2019 год. От того, какие цифры будут заложены на Волгоградскую область, зависит будущее региона и каждого из нас. Информацию, о ходе бюджетного процесса можно почерпнуть на персональной странице парламентария в социальных сетях, где она подробно рассказывает о выделении средств из федерального бюджета региону.

Сегодня рассматривали Госпрограму "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ". На каждой встрече в регионе и с Минстроем России я поднимаю вопрос насколько важно переселить людей из ветхого аварийного жилья, очень важен этот вопрос для Тракторозаводского района Волгограда и Волжского. В 2019 году будет выделено больше средств на переселение граждан из ветхого жилья, 117 млрд. Минстроем ставится приоритет покончить с ним, причем не только в городе, но и в деревне.

Также ко мне многие обращаются по программе предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья, ведь сейчас человек может годами простоять в очереди, а при наступлении 35 лет, это предельный возраст участия в программе, он автоматически исключается.

Я подняла вопрос, что необходимо увеличить объем средств, потому что сейчас средний срок ожидания по Программе – 25 лет, 360 тыс. человек очередь. Для того, чтобы сократить срок ожидания хотя бы до 10 лет, нужно обеспечивать жильем ежегодно 36 тыс. человек в год, для этого ежегодно из федерального бюджета нужно выделять в разы больше средств, не 5 млрд как сейчас, а хотя бы 15 млрд.

И нужно поменять правила предоставления. Сейчас первоочередное право на выплаты имеют многодетные семьи. При этом не имеющие статуса многодетной семьи из года в год не могут продвинуться в очереди и получить выплату и то, что возраст подходит к 35 в продвижении в очереди не учитывается.

Также будет выделено 46,4 млрд на создание комфортной среды (ремонт и благоустройство дворовых территорий), с 2019 года будет реализовываться федеральный проект "Финансовая поддержка семей при рождении детей" для выдачи ипотечных кредитов семьям с детьми. В 2019 году выделено 9,2 млрд. рублей, в 2020 году – 11,5 млрд. рублей, в 2021 году – 11,1 млрд. рублей. Узнать подробности и даже отправить заявку можно на сайте ДОМ.РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5