Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

28.09.2018 10:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 109 от 18.09.2018 г.

ПРИВЫК РАБОТАТЬ НА СОВЕСТЬ

Автор: Евгения ЗАХАРОВА
Фото автора

Двадцать лет трудится в Палласовском ДРСУ Владимир Огородник. В последнее время он —машинист автогрейдера. За свой труд неоднократно награждался Почётными грамотами руководства своего предприятия, районной и городской администраций, областной Думы и даже Министерства транспорта РФ. Это в тот год, когда Волгоградская область пострадала от снежных заносов. Снега тогда стояли высотой в несколько метров. Работать приходилось сутками.

Родился герой нашего рассказа в селе Водянка Старополтавского района. Школьные годы ему запомнились походами к фронтовикам и одиноким бабушкам. Дети помогали старикам: расчищали снег, рубили дрова, пололи траву. Ребят в образовательном учреждении приучали к труду, весной и осенью они ухаживали за школьным садом. В школе Владимир получил, как и другие его сверстники, права тракториста. Даже успел поработать до призыва в армию. Попал он в пограничные войска и служил более двух лет. Домой пришёл 23 февраля, у отца получился двойной праздник в этот день. А потом парень узнал, что его на том предприятии, на котором он работал до армии, ждёт зарплата, которую он так и не успел тогда получить. На полученные деньги Владимир купил мотоцикл, но недолго он «рассекал» на нём по родному совхозу: отправился по направлению в Камышин учиться на техника-механика. Там же встретил свою будущую супругу Ольгу, которая в то время училась на швею.

После получения диплома вернулся с ней на родину, сначала работал на отделении, потом переехал к родителям в Водянку. У пары родился сын Андрей, через год близняшки Надя и Вера. А папа их, работая механиком, получал всего 150 рублей, не очень большие деньги для многодетной семьи. Стал работать трактористом в хозрасчётном звене, и зарплата подросла, вскоре он смог купить себе машину.

Двоюродная сестра Владимира, которая в конце 90-х работала в Палласовском ДРСУ, переманила семью Огородник в Палласовку. Тогда как раз вакансия свободная была. Стал работать на профилировании дорог, расчистке снега. «За время работы я в стольких сёлах и хуторах побывал, — рассказывает наш герой. — Романенко, Ершове, Чернышёве, Садчикове, Лисуново, Карабидаевка, Максимовка. Где пять дворов, где пятнадцать. В основном старики живут, очень гостеприимные». Их, дорожников, в маленьких хуторах встречали, как самых дорогих гостей. На чай приглашали, а за чашкой ароматного напитка расспрашивали о последних новостях: «Как там жизнь в городе, в «цивилизации»?». Посмеивается Владимир Константинович, вспоминая про это, но когда в 2011 году дороги завалило снегом в несколько метров высотой, не до смеху было. По пятнадцать-шестнадцать часов работали, машины из снежного плена вызволять не приходилось, а вот «первопроходцами» на дороге довелось побывать. Бывает, расчищает он дорогу, а позади него караван: машины «скорой помощи», почты, горгаза, автолавка и несколько легковых.

С советских времён Владимир Огородник привык работать на совесть, знает: от его действий зависит безопасность на дорогах. Трудиться ему ещё полтора года, но если оставят его на предприятии, несмотря на пенсионный возраст, обязательно останется. Если, конечно, здоровье не подкачает. О том, чем будет заниматься на пенсии, ещё не задумывался, но уверен: дела найдутся, к тому же он — дед для семерых внуков. Будет ими заниматься, помогать в учёбе. Владимир Константинович и сейчас внукам с математикой помогает, в школе у него по этому предмету четвёрки и пятёрки были.

Когда узнал, что его фотографию поместили на районную Доску почёта, никому об этом говорить не стал, но дети увидели, поздравили: «Папа, мы тобой гордимся!». Да и как не гордиться человеком, который всего себя отдаёт работе. Имеет многочисленные грамоты, в том числе от Министерства транспорта РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10