Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

28.09.2018 10:46 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 109 от 18.09.2018 г.

ЗДРАВСТВУЙ, ТЕХНИКУМ! КАК ПОЖИВАЕШЬ!?

Автор: Елена КОЗИНА
Фото из архива техникума

Один из тех, кем гордится техникум — Амаль Исрафилов

Первого сентября во всей стране начался новый учебный год. Начались учебные занятия и в Палласовском сельскохозяйственном техникуме. Для желающих обучаться в его стенах среди многообразия специальностей всегда есть возможность выбрать ту профессию, которая точно будет востребована. Палласовский техникум обеспечивает рынок труда рабочими профессиями. О том, что интересного было в ушедшем году, и как подготовилось учебное заведение к новому учебному году, рассказал директор техникума И. А. Черновалов.

Не всегда после окончания школы подростки сразу могут правильно сориентироваться в выборе профессии. В такой ситуации помочь сделать верный выбор может наш сельскохозяйственный техникум. Известно, что в настоящее время во всех отраслях экономики страны идёт процесс импортозамещения, в том числе и в сельском хозяйстве. Мы должны суметь прокормить себя сами, а для этого нужно готовить соответствующих специалистов. Преимущество Палласовского техникума в том, что для местной молодёжи есть возможность получить качественное образование, находясь рядом с домом, не отрываясь от своей малой родины. Да и престиж рабочих профессий в последнее время стал заметно подниматься, а значит и статус учебного заведения тоже. Кстати, после окончания сельскохозяйственного техникума немало студентов поступает учиться в Волгоградский аграрный университет, с которым у нашего техникума давно сложились тесные партнёрские отношения. Там молодые специалисты получают высшее образование, уже сознательно выбрав профессию. Палласовский техникум готовит специалистов, которые в дальнейшем смогут найти применение своим знаниям и способностям. Бесспорно, в их подготовке огромную роль играет коллектив преподавателей и мастеров производственного обучения.

Материально-техническая база учебного заведения позволяет решать задачи профессиональной подготовки: автодром, спецтехника, оборудованные учебные кабинеты, лаборатория, спортивный зал, библиотека, компьютерный класс... И это ещё не всё. Что касается жизни студентов, то она состоит не только из учебных будней, а наполнена общением, энергией и радостью открытий. Преподаватели и студенты совместно организуют и проводят различные мероприятия, в том числе конкурсы, вечера, игры КВН. В стенах техникума царит атмосфера творчества, работают кружки художественной самодеятельности.

В настоящее время там обучаются 357 человек, из них 101 первокурсник, при этом приём абитуриентов продолжается. По словам Ивана Александровича, ушедший год был весьма интересным, насыщенным и плодотворным. Список проведённых мероприятий различных уровней велик, о некоторых из них наша районная газета уже писала.

Так, осенью прошлого года в техникуме состоялся региональный фестиваль национальных культур с международным участием «Дружба народов», в котором приняли участие более 100 учащихся и студентов из 12-ти образовательных организаций районов Заволжья, республики Казахстан. Участники и гости праздничного мероприятия получили массу впечатлений и позитива.

Вопрос «Кем быть?» жизненно важный. Правильный выбор профессии оказывает влияние на всю дальнейшую жизнь человека. Грамотно построенная профориентационная работа позволяет решить многие проблемы. Поскольку перечень предлагаемых профессий велик, важно не растеряться, найти своё место в мире профессий и специальностей, реализовать свои возможности. Чтобы ребята научились лучше понимать себя, объективно оценивать свои возможности в разных видах деятельности, начинать эту работу необходимо с самого младшего возраста.

Для этого с 2013 года реализуется социально-педагогический проект «На пути к профессии. От малого к большому». В рамках данного проекта на базе техникума проводился мастер-класс «Юный поварёнок», во время которого воспитанники старшей группы детского сада «Солнышко» ознакомились с профессией «Повар, кондитер». Преподаватель С. В. Королевская и её студенты рассказали «маленьким» гостям об этой профессии, показали им тематический мультфильм, а затем готовили с малышами булочки из дрожжевого теста. Во время последующих встреч дошколят и учащихся 4 класса школы № 11 они знакомили их с такими профессиями и специальностями как «Продавец, контролёр-кассир» и «Мастер по обработке цифровой информации». В последнем случае «любознайки» узнали не только о правилах работы за компьютером, но и о том, как можно самим создавать мультфильмы. Эта тема вызвала большой интерес у детей. Преподаватель информационных технологий Л. Ю. Черновалова со студентами 1 и 2 курсов показали и помогли ребятам «сотворить» своими руками собственные мультфильмы. Подобные мастер-классы помогают детям ознакомиться с разными, в том числе рабочими специальностями, а также определиться в дальнейшем выборе профессии. Такие мероприятия приучают ребят к труду и уважению к рабочему ремеслу.

В рамках этого же социально-педагогического проекта на базе техникума малыши принимали активное участие в спортивных соревнованиях «Малые олимпийские игры». Всего же в течение учебного года было проведено более сорока мероприятий разного уровня, в том числе и международного.

В феврале на базе Волгоградского колледжа ресторанного сервиса и торговли проходила IV региональная научно-практическая конференция обучающихся образовательных организаций и организаций профессионального образования «Тенденции отечественной науки и практики». По её итогам научно-исследовательская работа студента нашего техникума, будущего автомеханика Алмаза Мынбаева «Развитие агротуризма в Палласовском районе», подготовленная вместе с научным руководителем В. Ф. Штрейденбергер, была отмечена дипломом III степени. В ходе региональной молодёжной конференции «Вернадские чтения», которая проходила на базе Волгоградского политехнического колледжа, была представлена научно-исследовательская работа «Охраняемые растения Палласовского района» нашей студентки Анастасии Волковой. Она обучается по профессии «Мастер по обработке цифровой информации», а готовил её к конференции научный руководитель М. Ю. Искалиева. Работа Анастасии отмечена дипломом I степени. Такие студенты являются гордостью учебного заведения. В этом году, помимо академической стипендии, три студента будут получать именные стипендии, а ещё трое — специальные, правительственные. Это является определённым стимулом для обучающихся, хорошим показателем в учебном процессе и творческой деятельности ребят.

В октябре прошлого года наш студент Амаль Исрафилов участвовал в региональном этапе Всероссийского чемпионата молодых представителей рабочих профессий в номинации «Поварское дело». Амаль достойно выдержал свой главный экзамен и попал в десятку лучших. Это результат слаженной работы преподавателей и мастеров производственного обучения. Также весной этого года на базе техникума прошёл региональный конкурс профессионального мастерства по специальностям «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров» и «Продавец, контролёр-кассир». В апреле была проведена ежегодная региональная, с международным участием, научно-практическая конференция для студентов профессиональных образовательных организаций и обучающихся общеобразовательных учреждений «Культурное наследие родного края: прошлое и настоящее».

Что касается нововведений, то в 2018 году в техникуме начала действовать программа волонтёрского движения «Доброе сердце». В рамках данной программы студенты-волонтёры помогают в организации и проведении экологических мероприятий, оказывают посильную помощь ветеранам Великой Отечественной войны, другим нуждающимся.

А ещё этим летом был организован туристический поход на озеро Эльтон с активистами техникума и детьми, состоящими на различных видах профилактического учёта.

По словам Ивана Александровича, на базе техникума ежемесячно выпускается газета «Мастерок». Студенты под руководством преподавателя русского языка А. С. Укбасовой на её страницах освещают жизнь учебного заведения.

В прошлом учебном году сельскохозяйственный техникум прошёл государственную аккредитацию по семи укрупнённым группам профессий и специальностей: «Техника и технологии строительства», «Информатика и вычислительная техника», «Промышленная экология и биотехнологии», «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия», «Сельское хозяйство, лесное и рыбное хозяйство», «Экономика и управление», «Юриспруденция».

При этом в 2018/2019 учебном году планируется провести профессионально-общественную аккредитацию по всем реализуемым профессиям и специальностям. Времена меняются, раньше нужны были определённые специальности, теперь, наряду с ними, требуются и другие. В нашей стране специалистами по результатам разных исследований и опросов определены 50 профессий, наиболее востребованных на рынке труда. Это новые и перспективные профессии, которые требуют среднего профессионального образования. Техникумом планируется лицензирование новой профессии из этого списка «Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства». А вот в целях обеспечения условий для формирования практических навыков и умений у студентов, обучающихся по специальности «Технология продукции общественного питания» и профессии «Мастер по обработке цифровой информации», в новом учебном году в техникуме апробируется новая форма организации учебной практики в виде малых учебных фирм «ЕШ-КА» и «КОПИР-КА». Об этом мы расскажем подробнее в следующих выпусках нашей газеты. Итак, новый учебный год в Палласовском сельскохозяйственном техникуме стартовал. О том, чем ещё порадует нас это учебное заведение, имеющее свои богатые историю и традиции, мы узнаем в ближайшем будущем, а пока пожелаем преподавателям и студентам успехов в учёбе, удачи и новых творческих побед.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37