Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

28.09.2018 10:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 109 от 18.09.2018 г.

Когда мы едины…

Автор: Подготовлено по материалам и информации СШ № 17, РДК

Мы помним Беслан

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата в России была установлена в 2005 году Федеральным законом и связана с трагическими событиями, произошедшими 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане. Проблема терроризма в современных условиях имеет особый резонанс, так как его мишенью становятся наименее подготовленные к противостоянию насилию люди, и, что особенно ужасно, зачастую жертвами террористов становятся дети. Россия вот уже более 20-ти лет подвергается постоянным террористическим атакам, среди которых одной из самой циничной является захват террористами школы в городе Беслане. Жертвами террористов тогда стали более 300 человек, в том числе 186 детей школьного и дошкольного возрастов.

Сегодня, вспоминая жертвы Беслана, мы едины в своём намерении всеми силами противостоять терроризму. Ежегодно, наряду с праздничными школьными линейками, в первые дни сентября практически во всех школах и Домах культуры проходят и памятные мероприятия, приуроченные к годовщине этих трагических событий. Не стал исключением и год 2018-й.

Венгеловка

Второго сентября в местном сельском клубе была проведена тематическая программа “Терроризм – угроза человечеству”, приуроченная годовщине бесланской трагедии. В её проведении принял участие сотрудник подразделения Пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области, дислоцирующегося в п. Венгеловка. Мероприятие прошло в форме беседы, в ходе которой на обсуждение были вынесены такие вопросы как: «Что такое терроризм и кто такие террористы?», «Каким образом разные государства мира взаимодействуют в борьбе с терроризмом?», «Что такое толерантность, и что значит «быть толерантными людьми?»...

Используя наглядные материалы, предоставленные Антитеррористической комиссией Волгоградской области, ведущими мероприятия были озвучены Советы безопасности, организован просмотр видеоролика о теракте в Беслане 3 сентября 2004 года. После исполнения А. Мулдашевой песни “Зачем в детей, зачем стреляли?” собравшиеся зажгли свечи и почтили Минутой молчания память всех людей, погибших в мирное время от рук террористов.

Ромашки

В Ромашковском сельском ДК 3 сентября в память жертв Беслана был проведён тематический Информационный урок, а в местной школе совместно с работниками СДК была организована торжественная линейка, посвящённая памяти погибших детей и взрослых во время террористического акта. Школьники внимательно вслушивались в слова, произносимые их товарищами о событиях тех дней: …Мир говорит на разных языках, // А дети плачут на одном-единственном, // Наверное, на самом-самом искреннем, // Понятном на любых материках... Завершилось памятное мероприятие зажжением свечей и Минутой молчания.

Новостройка

Третьего сентября специалисты Калининского СДК провели Урок мужества «Беслан — трагедия России». На мероприятие пригласили учащихся пятого класса Новостроевской школы. Ведущие рассказали о Зле, которое не признаёт государственных границ, попирает законы морали и права. Имя этому Злу – терроризм. Также они поведали о том, какую угрозу он несёт миру. Взрослые и дети обсудили меры безопасности, которые необходимо принимать в случае возникновения террористической угрозы, и какие действия при этом необходимо предпринять.

Затем ведущие повели рассказ об одном из самых жестоких террористических актов в истории человечества, который произошёл в сентябре 2004 года. Со слезами на глазах, ребята слушали рассказ о том, как террористы начали захват здания; как загоняли детей и взрослых в спортзал; как велись переговоры с террористами; какие они выдвигали требования и как удалось уговорить их выпустить женщин с маленькими детьми; как начался пожар, в котором погибли взрослые и дети; и как боевики стреляли в спины убегающим через пролом в стене детям; как люди, собравшиеся на улице, приносили воду, подхватывали на руки обессилевших заложников, помогали передвигаться, успокаивали и поддерживали, оказывали первую помощь раненым. В завершение беседы детям показали видеофильм «Трагедия Беслана» и Минутой молчания почтили память жертв бесланской трагедии, а также память всех жертв терроризма.

Кайсацкое

В сельском Доме культуры 1 сентября прошла акция, посвящённая Дню памяти жертв терроризма «Мы помним, мы скорбим». Во время неё прозвучала песня «Беслан — 1 сентября». Ведущая мероприятия рассказала собравшимся школьникам о том трагическом дне, когда, такие же как и они, дети Беслана 1 сентября 2004 года пошли в школу. …Яркое солнце…, буйные краски осени…, музыка…, цветы…, торжественные и радостные лица малышей и старшеклассников, родителей и педагогов… И в один миг праздник превратился в трагедию!

Проведённая акция должна была напомнить всем о трагических событиях четырнадцатилетней давности. Это, одновременно, и дань памяти жертвам террористического акта, и предостережение на будущее. Если люди будут помнить о событиях в Беслане, то это будет заставлять их бороться с терроризмом во всех его проявлениях. В память жертв бесланской трагедии, в память всех жертв терроризма была объявлена Минута молчания и в небо выпущены белые шары.

Лиманный

В память об этом страшном событии 3 сентября в СДК посёлка прошла тематическая беседа на тему «Терроризм — глобальная проблема современности». На мероприятие были приглашены учащиеся местной школы. Его цель — воспитание у подрастающего поколения чувства сопереживания, сопричастности к глобальным проблемам современного мира, а также формирование навыков и умения противостоять угрозам терроризма.

Ведущая Ольга Исенбекова в доступной форме рассказала школьникам о том, что терроризм – это общая проблема современного мира, которая касается всех живущих на земле людей, поэтому никто не должен остаться в стороне. Детям были показаны тематические видеоролики. Учащимся вновь напомнили о трагедии Беслана, потому что память об этих событиях помогает всем нам оставаться бдительными. В завершение была объявлена Минута молчания в память всех погибших в тер-актах людей.

Новая Иванцовка

В местном СДК было проведено тематическое мероприятие “Россия против террора”. На мероприятии присутствовали учащиеся местной школы и учителя. В ходе него прозвучали стихи, а также был показан видеоролик “Город маленьких ангелов”, посвящённый жертвам террористического акта.

Эльтон

В местной школе 3 сентября с учащимися 3-4 классов была проведена беседа на тему “Беслан... Чёрный день календаря». В ходе мероприятия подчёркивалось, что с терроризмом следует не только бороться, но и предупреждать возникновение самой его идеологии. Дети задавали вопросы, на которые взрослые старались доходчиво ответить, в том числе о Правилах безопасности при угрозе террористического акта. Ведь самое страшное то, что подобное может случиться с каждым из нас, и никто не застрахован от беды.

Старая Иванцовка

Работниками сельского ДК в ходе совместного со школьниками тематического мероприятия «Терроризм без маски», проведённого в форме беседы и слайд-презентации, было показано, какую угрозу несёт миру терроризм. Рассказы сопровождались фото и видеоматериалами, восстанавливающими события тех дней. Тематическая слайд-презентация «Дети Беслана», которую подготовила учитель Староиванцовской школы З.М. Салимова, а также стихотворение, прочитанное Г.У. Чайкалак, никого не оставили равнодушными. В память о погибших были зажжены свечи и объявлена Минута молчания. Мероприятие завершилось словами ведущей: «Говорят, что время лечит. Однако боль отступает, но не уходит… У нас нет возможности исправить прошлое. Мы можем только бороться за наше будущее».

Красный Октябрь

Четвёртого сентября в СДК были приглашены учащиеся 4-7 классов на Урок памяти «Имя трагедии — Беслан». В ходе него на примере трагических событий в Беслане было показано, какую роль в такие моменты играют взаимопомощь и героизм людей. Ведущая Галина Бровченко напомнила школьникам значение слова «терроризм», а также о событиях, произошедших 1-3 сентября в Беслане. Маргарита Бровченко прочитала стихотворение «Снег на калине». Память всех погибших почтили Минутой молчания. Затем учащимся продемонстрировали видеоролик «Чёрный сентябрь Беслана».

Палласовка

В районном центре прошла памятная акция «Голос Беслана». Вечером 1 сентября в зале районного Дома культуры, в котором утром царили детский смех и веселье, зазвучал «Голос Беслана...» Именно так был назван этот памятный вечер, который резко контрастировал с утренним мероприятием и отложился в сердцах не только зрителей, но и самих участников, в роли которых выступили старшеклассники школы № 17. Видеоряд и тихая грустная музыка, сопровождавшие мероприятие, а также атмосфера, царившая в тот момент в зале, передавали всю горечь тех страшных событий: у многих на глазах можно было увидеть слёзы.

До глубины души тронули выступления солистов РДК Алексея и Марины Балдиных, композиции их подопечных: вокальной группы «Мажор» и солистки группы «Лад» Элины Мамедалиевой. Мероприятие завершилось Минутой молчания, в осеннее палласовское небо дети выпустили белые шары в память о жертвах бесланской трагедии.

А в городской школе № 17 третьего сентября для учащихся четвёртых классов классные руководители М.А. Таубаева, В.А. Долгополова, В.Н. Биловусько провели классный час на тему: «Терроризм – угроза обществу». На нём школьники узнали о природе терроризма и борьбе с террористами, о влиянии террористических организаций в нашей стране и в мире. В мероприятии приняли участие подполковник полиции А.М. Токарев и начальник пожарной службы Н.А. Горобченко, которые обратили внимание школьников на моменты, когда угроза становится реальной, и на правила поведения в таких ситуациях.

В завершение информационной части учащиеся почтили память погибших во всех террористических актах Минутой молчания. Затем они обсудили ситуации, в которых необходимо уметь защищать свою жизнь, изучили «Правило четырёх «нет»», привели примеры из жизни, когда им приходилось проявлять осторожность при общении с незнакомыми людьми на улице, обыграли возможные варианты поведения при возникновении угрозы совершения террористических актов.

К сожалению, терроризм – это часть сегодняшней жизни, и поэтому мы не в силах скрывать от своих детей то, что происходит в мире. Приходится задумываться о том, как они реагируют на происходящее; как правильно говорить с ними об этом? Конечно, реакция разных детей различна по своей «остроте». И всё же есть общие моменты в том, что они чувствуют, когда в нашу жизнь врываются сообщения об актах терроризма. Ребята должны быть готовы мужественно встретить опасность и уметь защитить себя.

Также в эти дни прошли: в Савинском СДК — тематическое мероприятие «Последний звонок Беслана», в Золотарёвском — Час мужества «Россия против террора», в Комсомольском — Час памяти «Имя трагедии – Беслан»; в Прудентовском была организована выставка детских рисунков на тему «Террор глазами детей». Кроме того, тематические мероприятия в форме литературно-музыкальных композиций, Уроков гражданственности и знаний, книжных выставок, тематических часов, посвящённые Дню солидарности в борьбе с терроризмом, были проведены в учреждениях библиотечной системы района: Савинской, Эльтонской, Кайсацкой, Вишнёвской, Краснооктябрьской сельских, Центральной и библиотеке хутора Большой Симкин.

Нам, к сожалению, не вернуть тех, кто четырнадцать лет назад ушёл на праздничную линейку в бесланскую школу и больше не вернулся домой. Но в наших силах вместе, сообща, всем миром противостоять терроризму – самому страшному злу, протянувшему свои щупальца по всему миру, приносящему горе и слёзы и в нашу страну.

Пусть память о погибших вечно останется в наших сердцах…! Пусть в Беслане, в каждом уголке нашей страны на праздничных школьных линейках и после них звучит детский смех, всегда и везде!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

174