Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

25.09.2018 09:28 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 107-108 от 15.09.2018 г.

КОМСОМОЛЬСКАЯ ЮНОСТЬ

Автор: Надежда БАСАЛОВА
Фото М. Черкесова

В октябре этого года исполнится 100 лет Всесоюзному Ленинскому Коммунистическому Союзу Молодёжи — комсомолу, который для представителей старшего поколения стал неотъемлемой частью их жизни, школой воспитания, олицетворением патриотических свершений и добрых дел. Отметит эту знаменательную дату и Николай Иванович Малякин — комсомолец 50-х годов, житель нашего города, с которым «Рассвет» предлагает вам сегодня познакомиться.

Родился он в 1937 году в посёлке Джаныбек Казахской ССР. «У родителей, кроме меня, было ещё двое детей. Отец в первые дни войны ушёл на фронт, а в 1942 году погиб на Смоленщине… Мать осталась с тремя детьми одна, очень трудно ей было. Мы с самого раннего детства много трудились, помогали ей. Тяжёлое время было, но мы всё пережили», — вспоминает Николай Иванович.

Когда ему исполнилось 17 лет, он поехал в Астрахань, где поступил в ремесленное училище. Именно там, в конце учёбы, в марте 1956 года, Николай Малякин вступил в комсомол. Комсомольский билет, который был выдан ему Микояновским районным комитетом ВЛКСМ города Астрахани, до сих пор хранится у него дома, его он показывает своим детям и внукам, рассказывает им о своей комсомольской юности. А ещё о том, как комсомольцем-добровольцем поехал на Донбасс, где участвовал в восстановление и строительстве угольных шахт: «После войны восстанавливались и строились заводы, фабрики, жилые дома. Стране не хватало рабочих рук, угля. Партия объявила о необходимости резко поднять его добычу, а также обратилась к ВЛКСМ с призывом оказать в этом содействие. Всех комсомольцев, кто добровольно изъявлял желание, сразу же направляли трудиться в угольную промышленность. Я тоже решил поехать на Донбасс», — рассказывает ветеран.

Жажда нового, героического взяла своё, и Николай Малякин, получив комсомольскую путёвку, поехал вместе с семнадцатью сельскими ребятами из Астраханской области на шахты, навстречу незнакомому, неизведанному делу. Он ведь был истинным комсомольцем и следовал лозунгу: «Если тебе комсомолец имя — имя крепи делами своими!».

Прибыв на место и пройдя десятидневный техминимум, Николай стал работать на одной из шахт. Сначала молодой шахтёр строил «ходок» в шахту, а потом его перевели на откаточный штрек. Трудно было поначалу, но он никогда не увиливал от работы — уж очень хотелось ему стать настоящим шахтёром-проходчиком. И если бы Николая не забрали в армию, он, наверняка, так бы остался на Донбассе. «Благодаря комсомолу, я приобрёл новые навыки работы, научился выполнять любое дело, прошёл закалку на прочность. Донбасс — это самое яркое событие в моей комсомольской жизни. На строительство новых или восстановление старых шахт туда приезжали комсомольцы из разных уголков страны. Я горжусь, что трудился на Донбассе и внёс свой посильный вклад в общее дело, сделал что-то хорошее для своей Родины. Это моя история, это моя гордость. Я храню и берегу свою комсомольскую путёвку — она мне очень дорога», — говорит Николай Иванович.

В конце службы в армии Николай Малякин вступил в Коммунистическую партию и стал коммунистом, которым остался и по сегодняшний день, но о комсомольской юности — счастливой поре жизни, он всегда вспоминает с особым чувством: «Комсомол — это моя молодость, пора активной работы, веры в будущее. Он дал мне путёвку в жизнь, воспитал в духе патриотизма, привил чувство ответственности за себя, за товарищей, за Родину».

После армии Николай вернулся в Джаныбек, где до ухода на заслуженный отдых работал в строительной отрасли. Вместе с супругой Минзифой Тудияровной они вырастили двоих детей — сына Павла, который живёт и работает в Рязани, и дочь Наталью, к которой переехали в Палласовку восемнадцать лет назад.

В преддверии 100-летнего юбилея ВЛКСМ Николай Иванович хотел бы, чтобы все мысленно перелистали страницы нашей истории и вспомнили комсомольцев-добровольцев, которые «уходили на гражданскую войну», о молодогвардейцах, отдавших свои жизни за Родину в годы Великой Отечественной войны, о комсомольцах, которые в послевоенные годы восстанавливали разрушенную страну, осваивали целинные земли, строили БАМ, участвовали во Всесоюзных ударных комсомольских стройках… Ветеран сожалеет, что сегодня об этом редко вспоминают и поэтому обращается к нынешней молодёжи, чтобы они изучали и хранили историю, помнили о своих предшественниках, гордились их подвигами, а также любили и дорожили своей Родиной, усердно трудились на её благо.

Пользуясь возможностью, Николай Иванович передаёт пламенный комсомольский привет всем поколениям комсомольцев нашего района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16