Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

20.06.2018 10:03 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 66-67 от 09.06.2018 г.

«ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ»

Автор: Александр Павленко
Фото автора

Новую технику трудом заслужили. Слева направо: Виктор Кабанов, Геннадий Сармеков, Ербулат Насиев, Александр Заболотный

Данный материал можно было подать и под рубрикой «событие». А чем не событие (пусть и местного значения), когда хозяйство пополняется сразу пятью единицами техники? В наше-то время, и в нашей-то зоне…! Где у аграриев по показателям урожайности далеко не каждый год праздник. Тем не менее, к таким событиям в СПК племзавод «Палласовский» в последнее время стали помаленьку привыкать (к хорошему-то быстро привыкаешь). Взяв твёрдый курс на возрождение отрасли растениеводства, здесь пошли на постепенное, но систематическое обновление техники. Очередной «технический прорыв» — пять новых «Беларусов». Коллектив, радуясь «обновкам», начинает верить: теперь движение должно быть только вперёд…

Три года назад, с приходом нового руководства, «Палласовский» вознамерился сделать «великий почин». Натурально, в прямом смысле, основательно взявшись, для начала, за ремонт техники. Той, основной, что требовала ремонта (в том числе капитального) и ещё ему поддавалась. По ходу начали приобретать, в порядке самой первой необходимости, и саму технику: где-то «бэушную», а где-то и «новьё»: трактор, кормоуборочный комбайн, сеялки. Мы тогда писали: «Пошла в хозяйство техника!» И она-таки реально пошла и продолжает идти. Постепенно и в разнообразном ассортименте. Как по-крупному — комбайны, трактора, грузовики, так и по-мелкому – посевные, почвообрабатывающие, кормозаготовительные агрегаты, прицепной и навесной инвентарь.

Получив в конце мая пять новых МТЗ-82 «Беларус», любовались недолго, определив им сезонный фронт работ. Ну, а механизаторы-«счастливчики» закреплены за ними были загодя. На тот момент один из них, Рашид Кумспаев, уже отбыл «примерять» к трактору пресс для заготовки сена; четверо других, согласившись попозировать у своих «обнов», тут же убыли в дело: кто-то идёт под косилку или под пресс, кто-то стогомёт или кун навешивает. Пора сенокосная грядёт, работы всем хватит. Было бы что заготавливать… На новой-то технике, поди, работать куда сподручнее и веселее. Тут, думается, тихо и каждый по-своему радуются и главный инженер Е.Г. Дияров (о запчастях-ремонтах меньше голова болеть будет), и главный агроном А.Ю. Сеитов (о качестве и сроках полевых работ переживаний меньше). Председатель правления СПК племзавод «Палласовский» Н.Н. Бекесов тоже излучает удовлетворение и гордость. Имеет право: год назад так порешили на правлении со специалистами – и сделали.

«Эту цель с приобретением тракторов поставили себе в прошлом году, когда пошли на значительное увеличение посевных площадей, — говорит Нурлан Нармбекович. – Пошли на риск, конечно. Погодные условия, сами видите, урожаю не благоприятствуют…». (А где и когда это у нас без риска бывало – в зоне-то рискованного земледелия? – Прим. корр.) Но отступать некуда, уже посеяли, тракторы взяли. Да и без этой техники, по-любому, дальше нельзя было. Тракторный парк крайне изношен, невозможно бесконечно его «латать», без толку тратясь на запчасти. (Как говаривал в самые «лихие» годы один сварщик: «Скоро приваривать не то что нечего будет – не к чему…». — Прим корр.) Техника, она ведь такая штука: с годами начинает просить запчасти, а потом всё настойчивей их требует. А последние тракторы в хозяйстве только в конце 80-х годов были, после этого тракторный парк не обновлялся…

Прав, конечно, председатель, и дело не только в риске. Погода ведь приходит и уходит, а техника остаётся. Как те надежды, которые она подкрепляет. И, наоборот, без неё невмоготу работать, несмотря на погоду. Вот и вся простая логика. Так что, говорят, напряглись и взяли, оплатив 50 % стоимости, на другую половину оформили кредит в рассрочку до 2020 года. Будут постепенно расплачиваться, в том числе и средствами от распродажи старой техники — обратной дороги нет. Зато есть техника. Этими «Беларусами» они проблему с тракторами лет на десять закрывают.

«Механизаторы за ними закреплены опытные, профессиональный стаж, в основном, — не один десяток лет. (А других-то, молодых, нынче в хозяйствах – «днём с огнём…», потому и надо их ценить. – Прим. корр.) – продолжает Н.Н. Бекесов. — Проработав лет 30 всё больше на «бывалой» технике, не грех людей уважить — пусть хоть в предпенсионные годы на новой технике поработают. Будет что хорошего вспомнить, а может и нас добрым словом…

Ну да, нюанс, думается, немаловажный. Получается, своего рода, поощрение для работяги в конце трудового стажа. Подошёл не спеша, нажал на стартер и без лишних хлопот, телодвижений и нервов поехал. Тепло, чисто, удобно, «работай-не хочу». Чего ж не поработать с чувством удовлетворения и отдачей – на себя и родное хозяйство? Оно ведь как: на новой технике, знамо дело, не только веселее работается, но и «денежнее». Производительность, соответственно, выработка, а значит, и заработок выше. Ну и настроение, само собой…

Опытнейший работник и специалист, ныне заведующий МТМ Н.К. Гайн хорошего настроя не скрывает, потому что уверен: «совхоз» возрождается. Чего там, были и застой, и упадок; иные вон, вообще не выжили, канули в Лету…Теперь же очевидно: твёрдо держится курс на обновление технического парка. А это одна из основ возрождения хозяйства в целом, его возвращения к былым, достойным площадям и объёмам производства, к былым позициям. Так и хочется добавить: и к былой славе…

P.S. Обновление идёт реально. На пути к возрождению, пожалуй, остаётся одно «но». И оно у нас всегда одно — погода. Как заметил главный агроном А. Ю. Сеитов: «Теперь бы хотелось, чтобы новая техника… с урожаем не справлялась…». Судя по всему, нынче это им вряд ли грозит. Затяжная холодная весна, теперь вот солнце и ветер – этакий «солнцеворот», урожайности не сулит. Нам бы дождя, дождя надо – это уже как заклинание…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13