Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

19.06.2018 14:28 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 66-67 от 09.06.2018 г.

ПРИВЕТ, СОСЕД!

Автор: Наш корр.

В нашем районе прошли праздничные мероприятия, посвящённые Международному дню соседей, который ежегодно отмечается в конце мая.

посёлок Новостройка

Так, работники Калининского СДК провели праздничную программу «День соседей» на центральной площади посёлка Новостройка, где расположились четыре игровые площадки. На одной из них — «Троицкие хороводы» односельчан встречали участники образцового ансамбля русской песни «Анютины глазки», ведущие Елена Сизова и Марина Королевская. Они рассказали собравшимся об истории и обычаях христианского праздника «Троица», вместе с ними пели народные песни, плели берёзовые венки и пускали их на воду, «кумились», «завивали берёзку», загадывая желания, а также играли в народные игры и, конечно, водили хороводы.

На детской площадке «Тропинка в гости к Лету» зрителей встречали очаровательная Даша-путешественница (Дарья Носик) и её помощница Ириска (Инна Бирюкова). Они пригласили детей в весёлое путешествие по радужным холмам в поисках волшебного сундучка с сюрпризом от Лета.       

В «Парке аттракционов» ребята с удовольствием прыгали на батутах, катались с горок, стреляли из большой рогатки в тире, примеряли маски и угощались разными «вкусностями».

Хозяева площадки «Посидим, поговорим» Ирина Прошкина, Айман Даирова и Генадий Панюков рассказали гостям о возникновении праздника «День соседей», а заодно угостили односельчан – дорогих соседей ароматным чаем из дровяного самовара с вкусными плюшками и конфетами. Помог организовать чаепитие индивидуальный предприниматель Владимир Айткалиев вместе со своими сотрудниками, за что им огромное спасибо от всех жителей посёлка!

посёлок Красный Октябрь

Работники Краснооктябрьского СДК пригласили односельчан на концертно-развлекательную программу «Добрые соседи», которую открыли Скоморохи Румия Чунаева  и  Сабина Жанаева. Весельчаки в шутливой песенной форме поведали гостям о возникновении праздника – Международного дня соседей. Воспитанники детского сада с задором исполнили частушки и танец, Динара Берекетова — красивые песни.

Вдруг на сцене появились весёлые и шумные Дед с Бабкой, которые тоже решили поздравить земляков. И пришли они не одни, а с соседями из разных стран. Так, душевные соседи из Казахстана и Украины (танцевальная группа «Пчёлки») подарили краснооктябрьцам народные танцы, Сергей Чеботарев исполнил казачью песню. Выступили на празднике и дорогие гости из соседних посёлков — самодеятельные артисты хуторов Жолобов и Старая Балка. Своими творческими номерами порадовали присутствующих Нугман Джумагалиев, группа «Феникс», Дания Сайгинова.

Чтобы поддержать весёлую праздничную атмосферу, Скоморохи провели для зрителей конкурсы. В фойе СДК все желающие смогли ознакомиться с выставкой декоративно-прикладного искусства, а также угоститься блюдами, представленными на конкурсах «Лучшая кулинарная выпечка» и «Лучшая закуска». Всех участников выставки администрация сельского поселения поощрила памятными подарками.

Работники Комсомольского сельского Дома культуры и библиотеки также подготовили и провели игровую программу «День соседей», направленную на поддержание и укрепление тёплых дружественных отношений между соседями. В мероприятии приняли участие дети, отдыхающие на базе летнего оздоровительного лагеря «Малышок».

 Библиотекарь Н.А. Мякишева рассказала им о возникновении праздника, когда и как его стали отмечать в России. Ребята не только участвовали в конкурсах, но и поделились своими историями знакомства с соседями, о соседской дружбе, совместных традициях.

Конкурсная программа чередовалась выступлениями солистов Ринаты Полушиной, Лилии Горемыкиной и Маргариты Севостьяновой. Работники культуры исполнили известную всем песню «Замечательный сосед».  Праздник завершился дискотекой.

День соседей в нашем районе отметили массово, надеемся, что это станет доброй традицией! Мы призываем всех соседей жить в мире, согласии и дружбе, быть всегда вместе — и в горе, и в радости, а также совместно поддерживать чистоту и порядок в своих хуторах, сёлах, посёлках и городе!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10