Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

26.04.2018 11:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43-44 от 14.04.2018 г.

БЕЗ ПРОШЛОГО НЕТ БУДУЩЕГО

Автор: Подготовила Елена КОЗИНА

Палласовский район богат на таланты, и очередным доказательством этому стал прошедший в Молодёжном центре «Спектр» ежегодный районный конкурс военно-патриотической песни и художественного чтения «Виктория», посвящённый 75-й годовщине Победы советских войск в Сталинградской битве. В исполнении участников также прозвучали песни, посвящённые 29-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, защитникам Отечества.

В конкурсе приняли участие более двадцати чтецов, девять вокалистов и пять творческих ансамблей. Поприветствовав всех собравшихся, начальник районного отдела по делам молодёжи и спорту Владимир Быков пожелал ребятам быть достойными гражданами нашей страны, помнить и гордиться своими дедами, их подвигами и, конечно же, не забывать историю Родины.

В завершение торжественной части, которую подготовили работники «Спектра», началась конкурсная программа. Она проходила в номинациях «Художественные чтения» и «Вокал», причём в двух возрастных группах. В свою очередь, итоги в номинации «Художественные чтения» подводились раздельно среди тех, кто читал прозу и стихи, а в номинации «Вокал» — среди солистов и ансамблей.

В первой номинации в возрастной группе от четырнадцати до восемнадцати лет было заявлено девятнадцать участников. Чтобы оценить выступления чтецов, на конкурс были приглашены заместитель начальника районного отдела по делам молодёжи и спорту Иван Галичкин, главный специалист комитета по образованию администрации района Ольга Живолуп, директор детского оздоровительного лагеря «Орлёнок» Марина Чеботаева и заведующая центральной районной библиотекой Марина Кислицына.

Участники готовились к конкурсу, старались выступить достойно — и это у них получилось. Лучшим в прозе было признано выступление представительницы Комсомольского сельского поселения Екатерины Кузьминой, второе место жюри присудило ученице Комсомольской школы Аделине Силикановой, третье место поделили ученицы Новостроевской школы Айжана Имангалиева и школы № 14 Анна Самохвалова.

Что касается поэтических выступлений, то места здесь распределились следующим образом: победителем стал представитель Кайсацкой школы Султанияр Джумашев, второе место разделили между собой Виктория Широбокова, ученица школы № 2, и ученица школы № 11 Карина Колтунова, на третьем месте студентка сельскохозяйственного техникума Татьяна Неткач, ученица Лиманной школы Мадина Сарбалинова и ученик Золотарёвской школы Аян Ахтикенов. В этой же номинации, но в возрастной группе от 19 до 30 лет, первое место было присуждено представительнице ДЮЦ Валентине Гузенко, второе место заняла студентка сельскохозяйственного техникума Валерия Баранова.

В номинации «Вокал», в возрастной группе от 14 до 18 лет, сольные номера представили шесть конкурсантов. Оценивали солистов преподаватель Детской школы искусств Юрий Казаку, директор Центра патриотического воспитания подростков и молодёжи «Ориентир» Елена Коклянова, музыкальный руководитель детского сада «Ромашка» Людмила Бондаренко и руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Виталий Молодцов.

По итогам выступлений лучшей была признана студентка Палласовского сельскохозяйственного техникума Лариса Самбиева, второе место было отдано сразу двум участницам конкурса: ученицам Эльтонской школы Галиме Мусагалиевой и школы № 11 Елене Калининой, третье место заняла представительница Вишнёвской школы Светлана Ли. У солистов от 19 до 30 лет наивысшие оценки получила Анна Коваленко из «Спектра», второе место присуждено Валентине Гузенко, в этой номинации представлявшая «Спектр», на третьем — палласовец Роман Тяглик.

Серьёзная борьба развернулась в этой же номинации среди участников ансамблей в возрастной категории от 14 до 18 лет. Победителем заслуженно стал ансамбль «Орфей» из сельскохозяйственного техникума, второе место по праву досталось музыкальному коллективу «Хрустальные нотки» из Новостроевской школы, ну а третье разделили «Радуга» из школы № 14 и рок-группа «Альтависта» из «Спектра».

В завершение конкурса Иван Галичкин и Виталий Молодцов поздравили всех ребят с успешными выступлениями, пожелали им оставаться патриотами своей страны и чтить её историю. Все победители и призёры получили грамоты, памятные подарки от отдела по делам молодёжи и спорту, а также от депутата Волгоградской областной Думы Михаила Рогозина.

Хочется верить, что для всех участников и присутствующих это был не просто конкурс песни и чтений, а своеобразный способ связи с нашим прошлым, с тем поколением, с помощью которого они смогли прочувствовать и понять создателей и исполнителей песен, стихотворений тех времён. Радует то, что количество участников конкурса с каждым годом растёт. А значит, молодое поколение уважает и чтит историю своей малой родины, своей страны, своих предков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4