Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

26.04.2018 10:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43-44 от 14.04.2018 г.

СОБИРАТЕЛИ «СОКРОВИЩ»

Автор: Наталья ТОМИНА
Фото автора

Татьяна Петровна Яциненко из Старой Иванцовки – библиотекарь и, по совместительству, хранитель музея сельского быта. Чего только здесь нет – всё годами собиралось по крупицам и на чистом энтузиазме.

Идею организовать музей, по признанию Татьяны Петровны, подал её муж, Яциненко Виктор Викторович – бывший школьный учитель. Он глубоко убеждён: историю свою нужно знать. Разделили помещение библиотеки на две условные зоны: одну заняли стеллажи с книгами и журналами, другую отдали под свои «сокровища».

«Вот стоит старинный шкаф, ещё немецкий, – рассказывает хозяйка, – лет десять назад мы его нашли и, получается, спасли – два его «брата» ушли на дрова. А вот, обратите внимание, этому столу уже лет 70 с лишним. Он сделан без единого гвоздя – это было мамино приданое. Стол тоже немецкий мастер делал». Одними из первых появились чугунки. Они стоят на полке, тоскуя по жару настоящей русской печи. Рядом – старые глиняные кувшины. Чуть ниже разного калибра угольные утюги. Давно уже не стрекочет, молчит швейная машинка знаменитой фирмы «Зингер», на каких ещё наши бабушки шили-подшивали… Нашлось место и прялкам.«Вот эта маленькая – «Козочка», – показывает Татьяна Петровна на одну из них. – Раритет. Таких уже не найти, наверное».

Стоит в музее и старый плуг, год изготовления — 1860-й. Его однажды Виктор Викторович нашёл среди горы металлолома: хозяева уже на куски порезали за ненадобностью и сдали. Незаменимую когда-то в крестьянском обиходе вещь очистили и отреставрировали. Духом старины веет от стоящих на одной из полок лаптей. Их когда-то подарила супругам Яциненко старушка, жившая в селе. В числе дарителей местные жители, казаки станицы «Мирной»… Какие-то экспонаты привозятся из разных поездок. Например,старый транзистор «приехал» из Калача-на-Дону.

Особое место в музее занимают экспонаты, свидетельствующие о событиях Великой Отечественной войны. Проржавевшие солдатские каски, котелки, пулемётные ленты, осколки снарядов… Об одном из «сокровищ» хозяйка музея вспоминает: «Вот эта каска… Мы с мужем заехали к одним людям, а они в ней цемент разводят… Аж сердце зашлось. Мы её у них и выпросили». На видном месте уже пожелтевшая газета «Известия» от 9 мая 1945 года. «С победоносным завершением Великой Отечественной войны!» – гласит крупный заголовок на первой полосе. Глядишь на эту газету, и словно на машине времени переносишься в тот день, слышишь радостные голоса земляков, приветствующих победу, слова поздравлений, песни, несущиеся из репродукторов…

Всё, что заботливо собрано в музее-библиотеке супругами Яциненко, верой и правдой служит делу воспитания в юных жителях Старой Иванцовки любви к своей истории, к своему Отечеству. И, главное, ребята с интересом и удовольствием приходят сюда на экскурсии.

Татьяна Петровна уже на пенсии и всё чаще одолевают мысли: «Отойду от дел, что со всем этим будет?». Переживает. И всё же теплится надежда, что кто-то подхватит знамя, поднятое местными энтузиастами, и продолжит благое дело. И приумножит результаты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17