Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

25.04.2018 16:04 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43-44 от 14.04.2018 г.

Забытая история церквей

Автор: Н. Жевак
раевед.

(Окончание. Начало в №№ 39, 40-41).

Кайсацкая церковь стояла на площади, где сейчас находится памятник и братская могила воинов Советской Армии, погибших и умерших от ран в 1942 году. После закрытия церкви в тридцатые годы здание разобрали, и на том же месте построили Дом культуры. Одноэтажная глинобитная пристройка от старой церкви сохранилась и, прилегая к новой части здания, служила входом в Дом культуры.

Тот факт, что до 1935 года в нашем районе была прекращена деятельность всех церквей, косвенно подтверждает «Справочник о населённых пунктах Сталинградского края», изданный в 1936 году. В нём указаны все объекты хозяйственной и культурной жизни, но уже нет упоминаний ни об одной церкви. Неудивительно, что с 1917 по 1935 годы сами церкви пришли в упадок, обветшали. Потом наступило время их «сплошной ликвидации».

В октябре 1917 года в России началась новая эпоха. Свершившаяся революция полностью изменила страну, разрушила традиционные политические и духовные устои общества. 19 января 1917 года патриарх Тихон предал Советскую власть анафеме, значительная часть духовенства стала сотрудничать с «белыми». Советским правительством был принят «Декрет об отделении церкви от государства», духовенство подверглось репрессиям. Началась гражданская война, в которой с самого начала церковь выступила на стороне противников Советской власти. Из центра в сельские глубинки, в уезды посылаются активисты-атеисты для проведения антирелигиозной пропаганды. Они призывали крестьян закрывать церкви, уничтожать иконы, снимать кресты. В Сталинградской области насчитывалось 2010 ячеек «Союза воинствующих безбожников».

В XX веке был нанесён тяжёлый удар по традиционным религиозным устоям населения страны. Многие люди предпочитали быть неверующими. До недавнего времени многие политологи считали, что в современном мире развитой науки и техники религии будет отведена второстепенная роль, что светская идеология полностью вытеснит религиозные убеждения из сознания людей. Однако, сейчас очевидно, что во всём мире религии вновь упрочили свои позиции. Пример тому и наш район, где традиционные религии вновь обретают утраченное влияние.

От редакции. Мы благодарны Наталье Яковлевне за предоставленный материал. Цель его публикации на страницах «Рассвета» — не попытка ворошить тёмные страницы прошлого, не поиск каких-либо сенсаций и разоблачений, правых и виновных, а желание ознакомить наших читателей с некоторыми, для кого-то может быть малоизвестными страницами истории нашей малой родины.

Жизнь, как и весь окружающий нас мир, многообразна и многолика. Однако историческая правда, несмотря на то, что для каждого человека она может иметь определённый личностный подтекст, одна. Её нельзя переписывать, подгонять под какие-то схемы. Как говорится, «из песни слов не выкинешь». И какой бы ни была наша история, другой у нас нет. Это наша история, и мы должны её знать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8