Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

23.04.2018 10:42 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40-41 от 07.04.2018 г.

ЭСТАФЕТУ КУЛЬТУРЫ ПРИНЯЛИ ДОСТОЙНО!

Автор: Алия УТЕШЕВА
Фото автора

Палласовский район эстафету принял

Совсем недавно наш район принял шестую по счёту областную эстафету за звание «Район высокой культуры». В торжественной обстановке у Вечного огня был зажжён переходящий факел, который проделал большой путь по всей Волгоградской области, из района в район, из города в город. Далее факел из нашего района будет передан старополтавцам.

Данная эстафета культуры посвящена 75-летию Победы под Сталинградом. В рамках тематического мероприятия у стелы прошла Вахта памяти, несли которую воспитанники военно-патриотического Центра «Ориентир».

На мероприятии присутствовали почётные гости из Волгограда, Николаевского и Старополтавского районов, участник Сталинградской битвы, гвардии старшина Василий Иванович Чекалин и ветеран Великой Отечественной войны Михаил Васильевич Числов. Тепло поприветствовал собравшихся глава районной администрации Вячеслав Толмачёв.

Поскольку мероприятие проходило на второй день после трагических событий в Кемерово, все почтили память погибших Минутой молчания.

С приветственным словом к участникам областной эстафеты культуры обратилась начальник отдела по делам молодёжи, культуры и спорта администрации Николаевского района Оксана Аноприенко. Она отметила, что это мероприятие даёт возможность ещё раз вспомнить о событиях 75-летней давности, о подвигах наших земляков, вспомнить и проникнуться пониманием того, на какой легендарной земле мы живём. С пожеланиями мирного неба руководитель делегации Николаевского района передала зажжённый факел нашему уважаемому ветерану В.И. Чекалину.

В своём выступлении, вспомнив о тех страшных событиях, Василий Иванович просил ныне живущих чтить подвиг героев и передавать память следующим поколениям. От представителей молодого поколения участник художественной самодеятельности районного Дома культуры Никита Дуюнов дал обещание хранить и приумножать традиции дедов и прадедов. Присутствующие возложили цветы к подножию памятной стелы, учащиеся выпустили в небо воздушные шары.

Затем мероприятие продолжилось в РДК. Свои руки и сердца к нему приложили участники художественной самодеятельности, работники районного и сельских Домов культуры, которые в песнях, танцевальных номерах, инсценировках раскрывали тему и замысел встречи. Общими усилиями театрализованный концерт «Победы Сталинградской торжество» получился насыщенным, богатым по содержанию, одухотворённым. Также в исполнении всех участников прозвучала песня с говорящим названием «Жить!», посвящённая жертвам трагедии в Кемерово.

Да, жизнь не стоит на месте, она продолжается. Но какие бы события ни происходили, важно всегда оставаться людьми, стараться извлекать из прошлого необходимые уроки и жить достойным образом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18