Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

19.07.2017 10:30 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области представители спортивной общественности обсудили развитие детского массового спорта

Автор: Ганна Павлий

Встречу, посвященную вопросам развития футбола на территории Волгоградской области, сегодня на строящемся стадионе «Волгоград-Арена» провели представители футбольной общественности и администрации региона. Перед совещанием его участники — вице-губернатор Евгений Харичкин и заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Попков, ветераны футбола, руководство и игроки клуба «Ротор-Волгоград», представители спортивных школ районов области — посетили объекты, реконструируемые к ЧМ-2018, которые после проведения матчей станут базой для развития детского футбола, подготовки профессиональных игроков. Встреча в таком формате прошла в регионе впервые.

«Для нас очень важна не только готовность региона, города-организатора к проведению чемпионата мира — у нас останется великолепное наследие: стадион, тренировочные базы, инфраструктура, — отметил Евгений Харичкин. — Чтобы это использовалось для развития спорта, необходимо готовить смену молодых футболистов. Огромные надежды мы возлагаем на возрождение славных традиций «Ротора».
Представители общественности отметили, что в последние три года в Волгоградской области развитию детского спорта, в частности футбола, уделяется повышенное внимание, создается спортивная инфраструктура, однако необходимо выстроить систему эффективного «лифта» от районных клубов в профессиональный футбол. Чтобы работа в этом направлении была еще более продуктивной, руководители районных школ детского футбола выступили с инициативой объединить усилия и создать общественную организацию, деятельность которой будет направлена на развитие массового футбола в регионе. 
Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров неоднократно отмечал, что местная школа способна подготовить специалистов высокого уровня. На встрече с игроками «Ротор-Волгоград» глава региона подчеркнул, что продвижение клуба нельзя рассматривать в отрыве от развития детского массового футбола. Напомним, летом прошлого года принято решение о воссоздании единой профессиональной спортивной школы «Ротор-Волгоград» на базе детского лагеря «Сокол» и стадиона им. Логинова в Волжском — эта работа уже ведется.
По данным комитета физической культуры и спорта Волгоградской области, на сегодняшний день более 21 тысячи человек занимается футболом, с 2015 года эта цифра увеличилась на 1611 человек. В период 2015 по 2016 годы в Волгоградской области созданы ФОК в Кировском районе Волгограда, Новониколаевском районе, двенадцать универсальных спортивных площадок в Волгограде и Волжском по проекту благотворительного фонда Елены Исинбаевой, футбольное поле в Дубовке, физкультурный комплекс на базе государственного автономного учреждения Волгоградской области «Центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта». Комплексные стадионы появились в Руднянском, Калачевском, Алексеевском районах, был капитально реконструирован стадион «Пищевик» в Ворошиловском районе Волгограда. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11