Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

03.05.2017 08:20 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области вводится режим ограничения пребывания в лесах

Автор: Юлия Ермакова Фото ИД «Волгоградская правда»

С 1 мая на территории региона вводится ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств. На границах участков устанавливаются предупредительные аншлаги и шлагбаумы, контрольно-пропускные пункты. Такая мера связана с обеспечением пожарной безопасности в связи с установлением теплой погоды.

За соблюдением режима будут следить инспекторы комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона, работники лесничеств, сотрудники МЧС, правоохранительных органов, казачьих объединений, а также специалисты отделов охраны природных парков Волгоградской области. За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность: размер штрафа для физических лиц может достигать пяти тысяч рублей, для юридических — до миллиона.

Как отмечают в профильном ведомстве, веским аргументом в пользу отказа от пребывания в лесах является также проводимая в эти дни обработка деревьев от вредителей. Напомним, подобные работы запланированы на площади свыше 10 тысяч гектаров на территории 12 лесничеств региона.

Помимо принятия запретительных мер, комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области организует профилактическую работу, направленную на предупреждение возникновения пожаров, в том числе — рейды, разъяснительные беседы с жителями области, экологические мероприятия в образовательных учреждениях.

Те, кто не намерен отказываться в майские праздники от отдыха на природе, могут воспользоваться организованными туристическими маршрутами, предусматривающими интересные экскурсии и отдых на специально предназначенных для этого зеленых стоянках. Отметим, в Год экологии у природных парков и особо охраняемых природных территорий Волгоградской области появился свой сайт, и теперь получать информацию о рекреационных возможностях, интересных турах стало удобнее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11