Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

07.09.2022 10:21 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 06.09.2022 г.

Вакцинация: вопросы и ответы

Наступила осень… Наши дети пошли в школу и детские сады; в связи с завершением периода массовых летних отпусков сотрудники предприятий и учреждений дружно возвращаются на свои рабочие места. Одновременно с этим, вместе с сезонным похолоданием, осенними дождями, сыростью и слякотью традиционно наступает опасный для здоровья взрослых и детей период такого же массового распространения инфекционных заболеваний. Часть из них стала для нас уже привычными. Однако есть и такие инфекции, к которым только начинаем привыкать.

Массовая сезонная вакцинация от гриппа и ОРЗ проводится уже давно. В то же время вакцинация от новой коронавирусной инфекции COVID-19 стартовала в России только два года назад. Поэтому у жителей нашего региона остаётся ещё много вопросов, есть и определённые сомнения на этот счёт.
Редакция «Рассвета» обратилась к главному врачу Палласовской ЦРБ Станиславу Баканову с просьбой направить в наш адрес соответствующую информацию для её опубликования на страницах «районки». Сегодня мы публикуем ответы на некоторые распространённые вопросы, касающиеся вакцинации. Надеемся, что они помогут нашим читателям сделать правильный выбор в пользу защиты от опасных инфекций.
Одновременная вакцинация от коронавируса и гриппа: это не опасно?
В 2021 году Минздрав России и Всемирная организация здравоохранения одобрили практику прохождения одновременной иммунизации. В министерстве подчеркнули, что совместное введение препаратов не снижает их эффективность – это официальное заявление основано на итогах многочисленных исследований. При одновременной вакцинации от ковида и гриппа препараты вводятся в разные части тела разными шприцами, например, в левое и правое плечо. Отмечено, что возможность за один раз вакцинироваться от ковида и гриппа позволяет сделать вакцинацию более удобной для граждан в предстоящий период одновременной циркуляции опасных инфекций.
Как себя вести до и после вакцинации: что можно, а что нельзя?
Помните: ответная реакция организма на введение любой вакцины всегда очень индивидуальна. Однако при этом существуют базовые рекомендации, которые помогут перенести вакцинацию наиболее комфортно:
— перед вакцинацией убедитесь, что ваши хронические заболевания находятся в стадии ремиссии – пройдите консультацию лечащего врача. Дело в том, что пациенты-хроники находятся в группе очень высокого риска опасных осложнений ковида;
— за три дня до вакцинации обязательно ограничьте приём алкоголя;
— за один-два дня до иммунизации избегайте излишнего переутомления в процессе работы на приусадебном участке, занятий спортом и т.п.;
— постарайтесь хорошо выспаться перед прививкой: это снизит уровень стресса, который способен ухудшить ответ иммунной системы на введённую вакцину;
— после иммунизации максимально сократите время пребывания на солнце, не злоупотребляйте солнечными ваннами. Избыток ультрафиолета негативно сказывается на иммунитете и может снизить выработку защитных антител после прививки. Врачи рекомендуют загорать до 10-11 утра и после 17-18 вечера, избегать пребывания на солнцепёке.
— в течение двух дней после прививки сведите к минимуму любые виды привычных физических нагрузок. Вместо них отдайте предпочтение прогулкам на свежем воздухе, ходьбе быстрым шагом. Эти занятия благотворно влияют на все системы организма, в особенности – на иммунную;
— здоровый сон поддерживает здоровый иммунитет, поэтому старайтесь спать не менее 7 – 8 часов после прививки (замечательно, если эта практика уже вошла или войдёт в привычку);
— употребляйте в пищу продукты, богатые белком: нежирное мясо, рыбу, молочные продукты; 
— несмотря на вакцинацию, не забывайте о базовых мерах профилактики заражения коронавирусом: соблюдайте социальную дистанцию, носите маски в общественных местах, мойте руки, в людных местах и общественном транспорте используйте антисептическую обработку рук.
Каковы временные противопоказания к прививке?
Перечень медицинских противопоказаний к проведению прививок против коронавируса, утверждённый Минздравом, состоит из временных и бессрочных патологий.
Так, в числе временных — острые инфекционные заболевания, протекающие в средней и тяжёлой степени тяжести и обострение хронических заболеваний. В этом случае вакцинация возможна через 2-4 недели после выздоровления или после ремиссии неинфекционного заболевания.
Острые респираторные вирусные заболевания, протекающие в лёгкой форме, а также инфекционные заболевания ЖКТ также являются временным медицинским противопоказанием, то есть, медотводом. Иммунизация допускается после нормализации температуры тела.
В числе бессрочных противопоказаний названы гиперчувствительность к веществам, входящим в состав вакцины против COVID-19; или вакцине, в состав которой входят аналогичные вещества.
Также в списке — тяжёлые аллергические реакции в анамнезе или тяжёлые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжёлые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром, температура тела выше 40, гиперемия или отёк в месте инъекции).
Медицинский отвод от вакцинации даётся на основании решения врачебной комиссии медицинской организации, где наблюдается пациент; для его оформления необходимо обратиться к лечащему врачу.
Необходимо помнить о том, что людям, имеющим медицинские противопоказания к вакцинации, необходимо тщательно соблюдать меры неспецифической профилактики инфекции — носить маски, соблюдать социальную дистанцию и, по возможности, избегать больших скоплений людей.
Имеется ли практика организованной вакцинации рабочего коллектива? 
На сегодняшний день прохождение вакцинации непосредственно на площадке предприятия либо учреждения вполне возможно. Многие коллективы проводят вакцинацию в своих офисах либо на производстве, естественно, с соблюдением необходимых рекомендаций Мин-здрава. Ведь на территории региона действуют 178 мобильных бригад и 10 мобильных прививочных пунктов. Работают соответствующие специалисты и на территории Палласовского района. Для организации иммунизации коллектива на рабочем месте работодатель может обратиться в поликлинику ЦРБ и оставить там заявку с указанием желательной даты и времени проведения вакцинации на площадке предприятия либо учреждения. Заявки будут рассматриваться положительно при определённом количестве работников, одновременно желающих пройти вакцинацию — от 15 человек и более.
В назначенный день на территорию предприятия, учреждения будет направлена выездная бригада медиков, которая произведёт вакцинацию. Напоминаем о том, что сама вакцина бесплатна и предоставляется в соответствии с ОМС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15