Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

02.09.2022 13:56 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕМЬИ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ (опубликовано 9 августа 2022 года в № 63 печатного издания газеты "Рассвет")

На днях в администрации Палласовского муниципального района прошло заседание рабочей комиссии по организации системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Итоги работы в этом направлении за первое полугодие подвела начальник Центра социальной защиты населения Елена Коровина. По её словам в их службу поступило 81 сообщение о том, что конкретные жители нашего района нуждаются в долговременном уходе.

Один такой сигнал поступил из Палласовской ЦРБ, 72 — из организаций социального обслуживания, 7 — от физических лиц и один заявитель обратился за помощью сам. Все обращения были отработаны, ни по одному не было отказов в оказании услуг по долговременному уходу. В итоге, надомное обслуживание получили 48 человек, с другими обратившимися прорабатываются иные виды услуг. Шесть человек устроены в Палласовский Дом-интернат для пожилых людей и инвалидов.

По мнению Елены Александровны, необходимо активнее взаимодействовать с терапевтами Палласовской ЦРБ, которые могут информировать Центр социальной защиты населения о тех пожилых людях, которые нуждаются в долговременном уходе. И особенно о тех, кто перенёс серьёзные заболевания и по состоянию своего здоровья не может самостоятельно ухаживать за собой. С ними или с их родственниками социальные работники связываются по телефону и уже после этого определяют, какой вид услуг может быть оказан пожилому человеку или инвалиду. Это может быть уход за ним специалистов Центра социального обслуживания населения или предоставление необходимого технического средства для реабилитации.

Кроме этого, на территории Палласовского района практикуется такой вид помощи как устройство пожилого человека или инвалида в социальные семьи. На сегодняшний день таких семей три.

Резюмируя всё сказанное на заседании рабочей группы, заместитель главы района Елена Шевякова обратилась к присутствующим с просьбой более активно работать в плане выявления людей, нуждающихся в долговременном уходе: «Хочется, чтобы в нашем районе не было «брошенных», немощных пожилых людей. Замечательно, что в большинстве наших семей не оставляют своих престарелых родителей, бабушек и дедушек без внимания и заботы, но, к сожалению, есть у нас и совсем одинокие пожилые люди, которым, конечно же, необходимы помощь и поддержка. Будем продолжать работу в данном направлении и надеяться на то, что она принесёт свои положительные результаты».

А результат тут может быть только один — не оставлять...

Евгения Захарова

Полный текст материала опубликован в печатном издании газете "Рассвет"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11