Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РАЙОН ПРОДОЛЖАЕТ РАЗВИВАТЬСЯ (опубликовано 9 августа 2022 года в № 63 печатного издания газеты "Рассвет")

Если следить за телевизионными новостями, то можно сделать вывод о том, что сегодня, несмотря на трудное для страны время, в России продолжается строительство дорог, социальных объектов, благоустройство городских и сельских территорий, увеличились темпы газификации населённых пунктов. Продолжается развитие и нашего Палласовского района.

О том, что уже сделано в этом направлении и что ещё предстоит сделать, мы попросили рассказать заместителя главы Палласовского муниципального района по строительству и ЖКХ Алексея Русакова:

— Один из самых актуальных вопросов для нашего района на сегодня — это качество питьевой воды, которое во многом зависит, в том числе, и от того, в каком состоянии находятся сети питьевого водоснабжения. Ведутся ли на этих объектах ремонтные работы, и какова ситуация с водоснабжением города, сёл и хуторов района?

— В Палласовском районе принимается ряд мер в целях улучшения состояния питьевого водоснабжения. Количество аварий в текущем году, а это порядка 120 с начала года, которые устранены силами МУП «Водоканал Палласовского района», само говорит о состоянии водопроводной сети централизованного водоснабжения района. Из мероприятий, направленных на улучшение качества водоснабжения района, на сегодняшний день выполнена модернизация системы очистки воды на насосной 2-го подъёма, обеспечивающей подачу питьевой воды в посёлок Эльтон. Также выполняется очистка водопроводных сетей в селе Кайсацком (на сегодняшний день выполнено порядка 400 метров) и посёлке Комсомольском (порядка 200 метров). Если говорить о городе Палласовке, а это, в том числе, связано с водоснабжением посёлка Заволжского, то на сегодняшний день прорабатывается вопрос проектирования реконструкции системы водоснабжения города Палласовки. К сожалению, ранее заключённый контракт пришлось расторгнуть в одностороннем порядке, ввиду ненадлежащего исполнения обязательств проектной организацией. Серьёзный проект по улучшению качества питьевого водоснабжения реализуется на территориях Ромашковского и Заволжского сельских поселений. В его рамках реконструируется сеть питьевого водоснабжения до посёлка Ромашки протяжённостью более 22 километров. Работы должны завершиться к концу октября текущего года. Мы полагаем, что подрядная организация добросовестно выполнит условия контракта и успешно сдаст объект в эксплуатацию в обозначенный срок.

На территориях сельских поселений продолжится установка хорошо зарекомендовавших себя модулей дополнительной очистки воды. Данная региональная программа реализуется на территории Волгоградской области уже третий год. В текущем году в Кайсацком будет установлен дополнительный модуль – второй в этом селе, в Эльтоне — уже третий. По одному модулю появятся в посёлках Заволжском, Новостройка и хуторе Кобзеве.

— Будут ли в этом году благоустраиваться сельские территории?

— В предыдущие годы на территории нашего района достаточно активно реализовывалась программа «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Доступное жильё». В 2020 году в этой программе участвовали практически все сельские поселения. В текущем году в её рамках не планируется строительство каких-либо значительных объектов благоустройства на территории сельских поселений. Если в следующем году будет расширен перечень объектов, которые возможно реконструировать, благоустроить, то сельские администрации, конечно же, будут подавать заявки на участие в данной программе. В предыдущие годы, напомним, успешно благоустраивались общественные территории, площадки перед сельскими Домами культуры.

— Конечно же, многих палласовцев интересует вопрос: в какой стадии обустройство городского парка «Торгун» и привокзальной площади?

— В прошлом году был реализован первый этап обустройства городского парка «Торгун», на его территории появились зоны отдыха, которые пользуются большой популярностью не только у палласовцев, но и у гостей нашего района и города. В текущем году реализуем второй, третий и четвёртый этапы. Второй этап — благоустройство площадки, прилегающей к районному Дому культуры. Здесь появятся зоны так называемого «тихого» и активного отдыха, автопарковка; установят качели, скамейки, светильники; построят летний кинотеатр и на берегу пруда Бульбин возведут ротонду. Будет произведено мощение тротуарной плиткой 5000 квадратных метров территории.

Третий этап предполагает благоустройство привокзальной площади на территории 6 000 квадратных метров. Также будет произведено мощение тротуарной плиткой пешеходной зоны площадью 1300 квадратных метров. Появятся новые скамейки, будут установлены световые опоры с наружным освещением.

Четвёртый этап — благоустройство участка улицы Береговой, где будет обустроена тротуарная дорожка, а её проезжая часть от улицы Юбилейной до площади имени Ленина будет заново асфальтирована. На сегодняшний день работы на привокзальной площади выполнены на 80 %. Думаю, через две-три недели объекты третьего этапа будут сданы в эксплуатацию. В парке «Торгун» строятся тротуарные дорожки, монтируются системы электроснабжения и автоматического полива, заливается бетонное основание и ведётся кладка фундамента конструкции летнего кинотеатра. Отмечу, что в текущем году на завершение обустройства парка выделено 33 миллиона рублей.

— Как обстоят дела со строительством новых автомобильных дорог и ремонтом имеющихся?

— К сожалению, строительство новых дорог в настоящее время у нас не ведётся. А вот ремонтные работы продолжаются. Выполняется ремонт дороги Иловатка — Старая Полтавка — Гмелинка — Палласовка — Николаевск на участке нашего района протяжённостью 21 километр. Работы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выполняет добросовестный, хорошо зарекомендовавший себя, подрядчик ООО «Сардорстрой», стоимость контракта составляет 260 миллионов рублей. Куратором ремонтных работ является комитет транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области.

За счёт средств дорожного фонда производится текущий ремонт дорог в сельских поселениях. Если говорить о Палласовке, то в городе весной текущего года было отремонтировано 7 тысяч кв. м уличных дорог. На улице им. Ильича от пересечения улицы Первомайской произведён ремонт 1200 квадратных метров проезжей части. Возле ЦРБ появилась дополнительная автопарковка, площадь которой составляет 900 квадратных метров, стоимость работ составила 1 миллион 900 тысяч рублей. В рамках обустройства парка «Торгун» будет заасфальтирована проезжая часть улицы им. Крупской, а это 1690 квадратных метров; стоимость работ — 1 миллион 500 тысяч рублей. На улице Береговой будут уложены 3600 квадратных метров асфальта; стоимость работ — 2 миллиона 800 тысяч рублей.

Многих жителей города интересовал вопрос, когда же будет, наконец, отремонтирован сильно «разбитый» участок проезжей части улицы Октябрьской. На сегодняшний момент конкурсные процедуры по определению подрядчика уже проведены, им стало ООО «СтройТехСервис». Подрядчик уже приступил к выполнению ремонтных работ. (Когда верстался номер этой газеты, стало известно, что ремонтные работы на этом участке выполнены более чем наполовину. — Прим. автора).

— Какая работа будет проведена в районе в рамках программы по модернизации уличного освещения?

— Реализация государственной программы Волгоградской области «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности систем уличного освещения» вызывает у жителей района только положительные отзывы. В текущем году планируется восстановление уличного освещения в селе Кайсацком, хуторе Есине, посёлках Лиманном, Серогодском, Заволжском. Стоимость работ составит 8 миллионов 80 тысяч рублей. До конца 2022 года на территории этих населённых пунктов будет выполнен монтаж сетей наружного освещения протяжённостью 3500 метров, установлены 102 световые опоры и смонтирован 221 светильник.

(— Сегодня, после того как западные партнёры России отказываются покупать у нашей страны газ, председатель правительства РФ поручил проработать вопрос о газификации тех населённых пунктов, которые до сих пор по ряду причин не были газифицированы.

— Да, ранее газифицировались те населённые пункты, на территориях которых насчитывалось не менее семидесяти домовладений. У нас в районе есть негазифицированные хутора и сёла, например, Гормаки, Гончаров, Жолобов, Пригарино. Схема газоснабжения негазифицированных населённых пунктов Палласовского муниципального района утверждена органом исполнительной власти Волгоградской области. К тому же в самих газифицированных посёлках, да и в городе Палласовке есть негазифицированные домовладения. Так, в рамках программы догазификации в 2021 году было подано 28 заявок на подключение домов к газовому снабжению, и они отработаны в полном объёме. В текущем году планируется газифицировать 38 домовладений. Рассчитываем на то, что работа в данном направлении будет продолжена. Благодаря поддержке государства, сегодня семьи, получающие социальные выплаты, могут получать компенсации расходов на покупку газового оборудования. Да и само подведение, подключение газа к домовладению стало более доступным по стоимости.

— В этом году в рамках реализации программы по капитальному ремонту многоквартирных домов в Палласовке отремонтированы несколько домов. Какие дома на очереди?

— Действительно, в этом году были отремонтированы дом № 44 на улице Юбилейной и дома №№ 7, 8 и 9 на улице Вокзальной. Там был произведён ремонт фасада и кровли, инженерных коммуникаций, систем электро- и водоснабжения и водоотведения. В планах на 2023-2025 годы — ремонт дома № 6 на улице Вокзальной, дома № 1-а на улице им. Ильича, дома № 46 на улице Кирова, домов №№ 38, 40, 42 и 46 на улице Юбилейной.

— Есть информация о возобновлении строительства дома для сирот, который несколько лет назад был начат на улице Леи Роот. Расскажите подробнее об этой стройке и когда планируется сдать в эксплуатацию этот объект?

— Работы по завершению строительства данного многоквартирного трёхэтажного дома производит ООО «Промстройсервис». В данный момент возведены...

Беседовала Евгения ЗАХАРОВА

Полный текст материала можно прочитать в печатном издании газете "Рассвет"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37