Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

02.09.2022 14:01 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ И ПОБЕДИЛИ (опубликовано 9 августа 2022 года в № 63 печатного издания газете "Рассвет")

В предпоследний день июля в областном центре на стадионе «Волгоград Арена» впервые прошёл региональный фестиваль «Волга-Дон Агро Фест». В нём принимали участие муниципальные районы, которые представили всё то, чем богата и интересна Волгоградская область — аграрный, туристический и творческий потенциалы. В их числе и Палласовский район.

Как рассказала первый заместитель главы района Светлана Гамидова, принявшая участие в мероприятии в составе районной делегации, участники фестиваля подготовили 11 экспозиций, то есть в каждой из них было представлено сразу несколько районов области.

Так, Заволжье представляли четыре района — Быковский, Николаевский, Палласовский и Старополтавский. На красочно оформленных выставочных стендах можно было ознакомиться с достопримечательностями каждого из районов, выбрать вариант туристического маршрута. На экспозиции заволжских районов, которая называлась «Заволжье: на пути из Европы в Азию», палласовцы представили самые примечательные места нашей малой родины и всё то, чем она славится. Наверняка, многие посетители выставки, ознакомившись с данной информацией, захотят побывать здесь, например, чтобы увидеть «жемчужину» России — озеро Эльтон либо совершить гастрономический тур.

Кроме того, туристический потенциал Палласовского района на выставке отдельно продемонстрировали представители санатория «Эльтон» и Природного парка «Эльтонский», разместившие на своей экспозиции буклеты с туристическими маршрутами, специальные бутылочки с лечебной грязью и рапой озера, с описанием их полезных свойств. Их, кстати, можно было купить.

Помимо этого, в программу фестиваля была включена ярмарка сельскохозяйственной продукции, на которой местные производители представили свою лучшую продукцию — овощи и фрукты, мясные деликатесы, широкий ассортимент сыров, копчёную и вяленую рыбу, различные масла, мёд, выпечку, колбасные и кондитерские изделия, напитки и многое другое. Надо сказать, что представленные гастростолы буквально ломились от разнообразных яств и угощений — это было грандиозное и масштабное зрелище, сопровождающееся сногсшибательными ароматами, невозможно было находиться там, чтобы что-то не попробовать или не приобрести.

Надо отметить, что на ярмарке палласовская делегация представляла блюда казахской национальной кухни, приготовленные умелой мастерицей Алиёй Бекесовой. Гости фестиваля смогли угоститься такими национальными блюдами как бешбармак, баурсаки, казы конские, кислое молоко, курт и кумыс. Кстати, кисломолочный напиток из кобыльего молока стал «гвоздём программы», он всем очень понравился.

Конкурс экспозиций муниципальных районов в рамках специализированной ярмарки «Межрегиональный форум «Волга-Дон Агро Фест» завершился. По его итогам третье место заняли Камышинский, Котовский и Жирновский районы, на втором месте Алексеевский, Кумылженский и Нехаевский. Первое место у Быковского, Николаевского, Палласовского и Старополтавского. Таким образом, представителям нашего района был вручён диплом за первое место. Поздравляем с яркой и заслуженной победой! В числе лучших оказался и санаторий «Эльтон», удостоившийся специального Диплома.

На фестивале помимо гастрономических изысков были представлены изделия мастеров и мастериц народного, декоративно-прикладного творчества. Так, разделочные доски из бука и дуба, сувенирную продукцию из дерева продемонстрировал палласовец Александр Симоненко. Всем были интересны сувениры из глины — фигурки сайгака, верблюда, герб района, изготовленные преподавателем Палласовской ДШИ Станиславом Долгих. Наши земляки-умельцы отмечены соответствующими Дипломами. Кроме того, они смогли успешно распродать свои изделия и расширить географию продаж.

Праздничную атмосферу на мероприятии создавали творческие коллективы, в том числе и палласовский ансамбль казачьей песни «Раняшенька». Достойно выступила и Наталья Сундукова — вокалистка, жительница посёлка Лиманного, студентка училища культуры. Она буквально «зажгла» всех, великолепно...

Евгения Захарова

Полный текст материала опубликован в печатном издании газете "Рассвет"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26