Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

02.09.2022 14:22 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дети, как цветы: за ними нужно ухаживать (опубликовано 6 августа 2022 года в № 62 печатного издания газеты "Рассвет")

Побывав в очередной раз на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Палласовского муниципального района, стократ убеждаешься: дети без присмотра, что цветы – чахнут и пропадают. Членами комиссии на том заседании были рассмотрены около двух десятков персональных дел, но точнее будет сказать — дел о правонарушениях. А ежели честно и по совести, то дел, касающихся пороков человеческих и, прежде всего – беспутства взрослых, родительской халатности. Пожалуй, нет смысла морализировать на тему воспитания и уже, тем более, осуждать кого-либо, у нас ведь, действительно, добрая газета.

Просто приходится порой напоминать о том, что такие болезненные моменты имеют место быть в нашем обществе, что нельзя игнорировать, не замечать эти и другие человеческие, мягко сказать, «несовершенства»; и что всегда есть над чем работать. Каждому из нас… Учить и учиться, воспитывать и воспитываться… Всю жизнь.

Надо сказать то, что персональные дела и в самом деле «заслуженно заслужили» столь пристальное внимание. Так, например, был получен очередной «сигнал» — сообщение от одной гражданки о том, что её дочь только что практически спасла на речке оставшегося без присмотра, реально могущего утонуть, двухлетнего ребёнка.

При выяснении обстоятельств произошедшего стало понятно то, что многодетная мама со своим сожителем отправилась на речку, взяв с собой своих трёх несовершеннолетних детей. Недалеко от берега они, как говорится, на пару, стали распивать спиртные напитки, в то время как детвора играла, бегала вдоль берега. Неудивительно то, что дети в какой-то момент всё-таки зашли в воду… Хочется поставить здесь точку, но история на этом, к сожалению, не закончилась.

Сначала стал тонуть один ребёнок, а чуть погодя и второй. Их практически спасли, вытащив из воды, оказавшиеся, к счастью, неподалёку, учащиеся местной Новостроевской школы. Ни о какой благодарности за спасение даже и речи не шло, мать равнодушно продолжала распивать спиртное и, мало того, ещё и обругала их. Данная семья уже состояла на соответствующем профилактическом учёте, гражданка ранее обещала бросить пагубную привычку, но, тем не менее, произошло то, что произошло. Вопросов у членов комиссии к этой маме было множество, только впечатление создавалось такое, что до её сознания даже и не дошло то, что она могла потерять детей совсем. Более того, она, кажется, нисколько и не раскаялась в своей родительской халатности; в том, что неправильно ведёт себя. И, к сожалению, это уже не единичный случай, когда дети были предоставлены сами себе, не контролировались взрослыми. Необходимо сказать о том, что пытались организовать лечение её от алкогольной зависимости, врач-нарколог назначил ей соответствующие препараты, но денег на всё это она «выкроить» в своём семейном бюджете не смогла, либо не захотела. Очевидно, справедливо на заседании комиссии был поднят вопрос о том, чтобы собирать необходимые документы для лишения её родительских прав. Тут уж без комментариев.

На заседании комиссии также не в новинку, но, по-прежнему, актуально рассматривали вопросы о ненадлежащем исполнении отдельными родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов своих несовершеннолетних детей... Не обошлось и без персональных дел, касающихся незаконного управления несовершеннолетними различным автотранспортом.

И, конечно, уже как «классика» для членов комиссии — слёзы… оправдания… обещания больше не делать... Юристы говорят, что на практике вопрос: «С какого возраста ребёнка можно оставлять без присмотра?» носит скорее морально-этический характер. Ведь если с малолетним ребёнком, который остался в одиночестве, произошло чрезвычайное происшествие, и в этом установлена вина его родителей, то они будут привлечены к ответственности в соответствии с нормами законодательства. Но вот станет ли кому-то от этого легче – большой вопрос…

Не мною сказано, что в пословицах заключена мудрость народа. Одна из них гласит так: «Кто «без призора» с колыбели, тот всю жизнь не при деле». Как хочется, чтобы подобные прописные истины быстрее доходили до сознания отдельных горе-родителей?! К сожалению, часто об этом остаётся только мечтать. И, не опуская руки, не отчаиваясь, продолжать...

Алия УТЕШЕВА

Полный текст материала опубликован в печатном издании газете "Рассвет")

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20