Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

08.08.2022 16:19 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всегда и всё по максимуму

привык делать наш земляк Валерий Александрович Милаев, отметивший в апреле этого года свой юбилейный день рождения

Палласовский район известен не только своими географическими, производственными и этнографическими уникальными характеристиками и особенностями; не только своими знаковыми, а для многих даже культовыми местами и достопримечательностями. А ещё его знают, в том числе, и как территорию, где в силу определённых условий сформировалась уникальная общность людей – палласовский народ. Действительно, главная ценность и особенность нашего района – его люди, проживающие и работающие здесь, сформировавшиеся как личности, закалившие свой характер. Не зря его также называют и настоящей «кузницей кадров», причём высокопрофессиональных. Об одном представителе палласовской «кузницы кадров» и пойдёт речь в этом материале.

27 апреля отметил свой юбилейный день рождения наш земляк, удивительно разносторонний человек, талантливый руководитель и управленец Валерий Александрович Милаев, которого знают многие жители Палласовского района. Причём они представляют не только разные сферы деятельности, но и разные поколения.

В этой связи уместно напомнить основные этапы трудовой деятельности Валерия Милаева. Ведь многие люди, с которыми пришлось работать нашему юбиляру, стали для него не просто коллегами, но и добрыми друзьями. Он родился и вырос на палласовской земле. Выучившись на инженера-гидротехника, начал свою трудовую деятельность мастером в ПМК-29 треста «Заволжскводстрой». Его способности, а также неуёмную инициативу и энергию быстро заметило руководство предприятия, и вскоре он стал начальником участка. Профессиональные и личностные качества героя нашей статьи не оставили без внимания и тогдашние руководители района, которые в 1989 году предложили ему перейти на очень хлопотную, очень специфичную и такую же ответственную работу — возглавить районную комсомольскую организацию. Так он стал первым секретарём Палласовского райкома ВЛКСМ.

После работы «в комсомоле» Валерий Александрович продолжил активно и многосторонне организовывать работу с молодёжью и подростками, когда был назначен в 1992 году председателем комитета по делам молодёжи администрации Палласовского района. В то непростое для всех нас время в районе удалось сохранить не только основные направления работы с молодёжью, но и создать новые центры воспитания и досуга, такие, как «Пересвет», «Русичи». Через них прошли, и их деятельность до сих пор благодарно вспоминают сотни палласовских мальчишек и девчонок.

Новым этапом трудового и жизненного пути для Валерия Милаева стал период работы в нашем легендарном и всем известном Палласовском училище № 56, которым он руководил с 2002 по 2011 годы. За это время училище так модернизировалось и повысило свой образовательный рейтинг, так укрепило материально-техническую и учебно-производственную базу, что это позволило стать учреждением среднего профессионального образования — сельскохозяйственным техникумом

«Каким бы делом не занимался Валерий Александрович Милаев, — вспоминают его многочисленные коллеги и друзья, — он всегда стремился всё делать «по максимуму». Как руководитель, привык задавать для себя высокую планку, и этого же требовал от всех, кто работал под его руководством». Работа В.А. Милаева на этом поприще была отмечена многочисленными почётными грамотами и Благодарственными письмами наградами Министерства образования Российской Федерации, губернатора и областной Думы, регионального профильного комитета.

Получилось так, что в 2011 году Валерий Александрович возвратился, можно сказать, в «родную гавань» — в ту, конечно, несколько изменившуюся сферу производственной деятельности, в которой в своё время начинал свой трудовой путь — возглавил палласовский филиал ФГБУ «Управление «Волгоградмелиоводхоз». Деятельность этого большого предприятия всегда имела и продолжает иметь особое, без преувеличения – стратегическое, значение для Палласовского района. И здесь он также ставил перед собой и коллективом высокую планку, не останавливаясь на достигнутом. За десятилетний период работы Валерия Александровича руководителем филиала предприятие оставалось одним из лучших подразделений областного главка. Не случайно одним из показателей его работы стали высокая оценка и Благодарность Министерства сельского хозяйства РФ за многолетний и добросовестный труд.

Подтверждение слов о «кузнице кадров» может служить и следующий – «подмосковный», этап жизни нашего юбиляра. В силу сложившихся обстоятельств ему пришлось поменять место жительства, но не сферу производственной деятельности. Переехав в 2021 году в Подмосковье, он возглавил там Раменский филиал ФГБУ «Управление «Спецмелиоводхоз», где продолжает успешно трудиться и в настоящее время. Несколько перефразируя известную, «ходовУю» на палласовсой земле, пословицу, можно смело говорить о том, что герой нашей статьи «пригодился не только там, где родился». И это свидетельствует о многом.

Жизнь каждого человека многогранна, имеет много составляющих. Её важнейшая часть – это семья, родные и близкие люди. Касаясь этой темы, необходимо отметить, что Валерий Александрович – примерный семьянин. Вместе с супругой Ольгой воспитал двух сыновей, а с появлением внука и внучки, можно сказать, что его жизнь заиграла новыми красками.

Есть в жизни Валерия Милаева ещё одно счастливое обстоятельство: с любимой супругой Ольгой он отмечает очередную (ныне — 31-ю) годовщину свадьбы именно в день своего рождения — 27 апреля. Что это: счастливая случайность, или счастливая закономерность?! Наверное, и то, и другое.

Если говорить об увлечениях, то в свободное от работы и житейских забот время Валерий Александрович, проживая и работая в Палласовке, всегда любил порыбачить на родном Торгуне (бывая на малой родине, не изменил этому и сегодня), а будучи в домашних условиях поиграть с внуком в шахматы. Он ведёт здоровый образ жизни – ежедневно в 5 утра 30-40-мнутная зарядка, а 2-3 раза в неделю — тренажёрный зал и плавание.

Земляки Валерия Александровича Милаева — коллеги, товарищи и друзья, рассказывая о нём, говорят, что он — человек обязательный, трудолюбивый, целеустремленный, принципиальный, ответственный; отличается тем, что всегда имеет и отстаивает свою позицию. Всё это, вместе с такими качествами, как отзывчивость и оптимизм, снискали ему заслуженное уважение.

Родные и близкие люди, а также коллеги, товарищи и друзья поздравили Валерия Александровича с юбилеем! Пожелали ему крепкого здоровья, неиссякаемого оптимизма, счастья и благополучия!

Фото из семейного архива

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

58