Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

08.08.2022 16:12 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Быть учителем – это её судьба.

Человек всегда учится лишь у тех, кого любит. Те, у которых мы учимся, правильно называются учителями, но не всякий, кто учит нас, заслуживает это имя. (Иоганн Вольфганг Гёте)

Когда ты много лет знаешь человека, общаешься с ним, уважаешь его, то невольно хочется, чтобы о нём знало как можно больше людей. Вот и сейчас, когда нас переполняют чувства, хочется крикнуть громко, всем-всем: «Люди!.. Уважаемые земляки!.. Порадуйтесь вместе с нами!.. У нашей коллеги юбилей! Она — замечательный человек! И, если бы вы знали её также хорошо, как и мы, вы тоже от души порадовались бы за неё! Она достойна этого! Это наша коллега, замечательный учитель, настоящий профессионал своего дела Ольга Анатольевна Серкибаева».

Не знаем, как обстоят дела в других школах, а в нашей очень сильна преемственность поколений, ведь половина работников являются её выпускниками. То есть, Новостроевская школа являлась и является кузницей кадров не только для других, но и в первую очередь для своей, родной школы. Ольга Анатольевна — из таких доморощенных специалистов.

Она родилась в посёлке Новостройка, успешно училась в школе (в то время она называлась Калининской), активно занималась баскетболом, несколько лет играла в составе сборной школы, участвовала во многих соревнованиях. Выросла она в обычной рабочей семье. Её родители — Анатолий Иванович и Софья Сергеевна Ильменские — очень известные и уважаемые в посёлке люди. Всю жизнь, до пенсии они проработали в местном совхозе имени Калинина. У них большая, дружная, хлебосольная семья, в которой родились и выросли пятеро детей. Двери их дома всегда были открыты для родных, друзей, соседей. Дети выросли, все определились, создали свои семьи и «подарили» родителям 13 внуков и 12 правнуков. У Ольги Анатольевны трое сыновей. Один ещё учится в школе, а старшие уже выросли, выучились на машинистов и теперь работают по специальности. А несколько лет назад они создали семьи и живут каждый своей семьёй. Так что «демографическое задание» перед страной они с мужем Лукбаном успешно выполнили.

Ольга Анатольевна в начале своей педагогической деятельности с 1991 года работала учителем в Калашниковской малокомплектной школе, где её первым наставником была Раиса Николаевна Кульситова. Она многому её научила, заметила её энергию, энтузиазм, педагогические навыки и организаторские способности. Позже Раиса Николаевна переехала жить и работать в Новостроевскую школу, где проработала много лет, из них несколько лет была её бессменным директором. Неудивительно, что Ольга Анатольевна после её перевода некоторое время была директором Калашниковской малокомплектной начальной школы. Работая там, в 2002 году заочно окончила Волгоградский педагогический университет, получив специальность учителя географии. Потом переехала жить и работать в Новостройку, где устроилась на работу в свою родную школу. Её педагогический стаж более тридцати лет. Говорят, что с возрастом люди становятся менее активными: меньше двигаются, общаются, работают. А у педагогов (многие, наверное, слышали такое выражение) происходит «эмоциональное выгорание». Всё может быть; спорить не будем. Однако всё это не про нашу Ольгу Анатольевну! Она даст фору любому новичку! Её энергия бьёт через край; она креативна, идеи её буквально фонтанируют с огромной силой! Походка — быстрая, голос — бодрый, звенящий; улыбка, редко сходящая с её лица, располагает к дружескому общению. Если для какого-либо мероприятия нужен генератор идей, нужен организатор, то каждый в школе знает, что за этим надо обратиться именно к ней. Эти её качества были оценены по достоинству. И когда завуч школы Наталья Владимировна Панфёрова в 2013 году уходила на заслуженный отдых, то рекомендовала на должность заместителя по воспитательной работе именно её. И не прогадала! Ольга Анатольевна – достойная смена нашим глубокоуважаемым педагогам, которые всю свою жизнь отдали детям; трудились честно, справедливо, не считаясь с трудностями, неустроенностью, ненормированным рабочим днём. Ольга Анатольевна успевает везде и всюду. Она — учитель географии и технологии. Помимо прочего, она — классный руководитель и, вдобавок ко всему, исполняет обязанности ответственного за воспитательную работу школы. Может кто-то скажет, что это огромная нагрузка, что её надо разгрузить! Но за весь период педагогической работы у Ольги Анатольевны не было ни одного замечания от администрации школы, только благодарности и уважение коллег; любовь её учеников, которых она выпускала, будучи классным руководителем; отличные отзывы родителей. Вот такой она учитель, уважаемый коллега и наш любимый друг!

А если говорить о том, какая она дома, среди своих родных и близких, то и здесь тоже можно найти очень много тёплых слов: и отличная жена, и мама, и бабушка четырёх веселых, озорных, горячо ею любимых внуков... Её дом – полная чаша. Она всегда рада гостям, соседям, коллегам. Встаёт Ольга Анатольевна рано — ни свет, ни заря, пока многие ещё нежатся в постелях. А столько дел по хозяйству! Подоить коров, выгнать их в стадо, процедить и просепарировать молоко, покормить цыплят, повозиться в огороде и её любимом цветнике... Да разве можно перечислить все дела, если живёшь в селе, на земле? Их не счесть! А Ольга Анатольевна всё успевает, и пока её дети и внуки, которые часто приезжают в гости к бабушке, спят, она готовит для всех завтрак, да ещё и индивидуальные по заказу внуков. У неё любое блюдо получается отменным, даже, казалось бы, самое незатейливое и простое. Кстати, кулинария — это тоже её любимое домашнее занятие. Поскольку семья у неё очень большая, то одних только близких родственников на очередной день рождения собирается каждый раз человек двадцать пять – тридцать (и это не считая детей!). И она запросто может приготовить стол на такое количество гостей. А ведь это надо как постараться, чтобы всем угодить, вкусно и сытно всех накормить, даже самых привередливых! Вот и на свой юбилей Ольга Анатольевна хочет собрать не только своих близких родных, братьев, сестёр и их уже повзрослевших детей. Она также планирует собрать за большим столом и своих дальних родственников, соседей, коллег по работе. А мы с удовольствием откликнемся на это приглашение, и поздравим от всей души нашу дорогую Ольгу Анатольевну с юбилеем!

Хочется пожелать Ольге Анатольевна всего самого хорошего, радостного, изумительного и великолепного. Чтобы она не утратила свою удивительную способность удивляться и радоваться окружающему миру, причём искренне, от всего сердца, радуя этим всех находящихся рядом людей, заражая их своим оптимизмом. Долгих лет жизни тебе, Ольга Анатольевна!

Твои коллеги.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9