Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главное — обеспечить чёткое реагирование (опубликовано 6 августа 2022 года в печатном издании газете "Рассвет")

Главной темой недавней рабочей поездки в Палласовский район председателя комитета по обеспечению жизнедеятельности населения Волгоградской области Юрия Наурзалиева в этот жаркий летний период, вполне естественно, были вопросы, связанные с пожарной безопасностью.

В настоящее время на полях полным ходом идёт уборочная страда, продолжается заготовка кормов; работают сотни людей, десятки единиц техники — как новой, так и подержанной. И первая, и, особенно, вторая, в процессе эксплуатации требуют к себе особого внимания и контроля в плане принятия мер по недопущению возникновения возгораний, пожаров. Это в условиях сухой степи и высокого травостоя на сегодняшний момент важнейший вопрос; его недооценка, всякие (даже мелкие) недоработки в данном направлении чреваты чрезвычайными происшествиями, а значит — угрозой гибели и травматизма людей, уничтожением имущества и дорогостоящей сельскохозяйственной техники, урожая зерновых и заготовленных кормов. Тем более что имеющийся, в том числе и негативный, опыт прошлых лет это полностью подтверждает.

Встреча Юрия Наурзалиева с руководителями поселений и подразделений противопожарной службы, сельхозтоваропроизводителями прошла в районной администрации; на ней обсуждались все вышеперечисленные моменты. В условиях жаркой ветреной погоды особо отмечали серьёзную опасность масштабных степных, ландшафтных пожаров, в результате которых неуправляемая «стена огня» может за считанные часы уничтожить дома, технику, хозяйственные постройки, и с которой действительно очень трудно бороться. А возникает эта «огненная стихия» часто в результате безответственных действий отдельных людей, несоблюдения ими элементарных требований безопасности.

Кроме того в ходе его рабочей поездки было запланировано посещение посёлка Ромашки, где усилиями и на средства местного СПК-племзавода возводится очередной (уже девятый по счёту на территории Палласовского района после открытия в хуторе Прудентове) пожарный пост. Комитетом по обеспечению жизнедеятельности населения Волгоградской области он будет полностью укомплектован людьми и специальной техникой и войдёт в структуру региональной противопожарной службы.

Данный момент особо отметил глава района Вячеслав Толмачёв в начале совещания. Он подчеркнул, что Ромашковский пожарный пост должен заработать в 2022 году; таким образом, с вводом его в эксплуатацию территорию Палласовского муниципального района и население будут защищать от огня вместе с палласовской федеральной противопожарной частью уже 10 подразделений. Всё это, как известно, явилось результатом совместной целенаправленной работы областной и местных властей, активной поддержки и усилий со стороны губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. В частности, отдельную благодарность глава района выразил и Юрию Тимофеевичу — нашему земляку, за внимание и помощь в решении возникающих вопросов. Благодаря всему этому, с открытием опорных пожарных постов в сельских поселениях в течение последних нескольких лет удалось практически полностью обеспечить прикрытие населённых пунктов. Теперь у пожарных имеются возможности прибывать к местам пожаров в установленные нормативы времени, а это спасённые жизни, имущество людей, минимизация материального ущерба.

Юрий Наурзалиев напомнил также присутствующим на встрече главам поселений о том, что в текущем году на средства областного бюджета приобретены уже 33 новые пожарные специальные автомашины (в Палласовский район поступили три), в основном, на базе «Урала» с 6-«кубовыми» резервуарами для воды. Стоимость одного такого — свыше 11 миллионов рублей.

Кроме открытия на территориях сельских поселений пожарных постов, местные администрации получают и новые тракторы МТЗ с универсальным навесным инвентарём, которые могут быть задействованы при тушении пожаров. Всего направлено в Палласовский район восемь единиц такой техники (в том числе, в текущем году — три). Это происходит также в рамках соответствующей губернаторской программы. Техника, надо сказать, очень хорошая, тем более — новая; и к ней надо бережно относиться. А с 2022 года в областном бюджете предусмотрено финансирование в определённых пределах затраты поселений на содержание трактористов и ГСМ. Стоит сказать о том, что главы тех поселений, которые раньше других получили такие тракторы, сразу же на своих местных, далеко «небогатых» бюджетах прочувствовали такую ситуацию. А теперь регион, несмотря на непростое время, берёт финансирование указанных вопросов на себя. Это, в свою очередь, не избавляет руководителей органов местного самоуправления от необходимости выстраивать деловые, правильные взаимоотношения с хозяйствующими на их территориях субъектами.

Юрий Тимофеевич проинформировал присутствующих и о том, что областные власти хорошо понимают специфику территории Палласовского района; как сам её размер, так и наличие больших необрабатываемых степных массивов на сопредельной территории Республики Казахстан, активно функционирующего по соседству полигона Капустин Яр. Отсюда и повышенное в отличие от других районов внимание к развёртыванию пожарных постов, укреплению здесь противопожарной службы особое. Это вопрос приоритетов.

Теперь главное — обеспечить чёткое, своевременное реагирование на поступающие сигналы о возгораниях, пожарах. Для этого, считает Юрий Наурзалиев, у нас сегодня практически всё есть: и силы, и средства. Было время, когда их катастрофически не хватало. В настоящее время ситуацию удалось переломить, изменить в лучшую сторону. Однако обстановка, в целом, тем более в период особого противопожарного режима, не становится менее напряжённой. Есть масса других, в том числе случайных факторов, способствующих её обострению. Поэтому возгорания, пожары были, есть и будут. Надо оперативно и грамотно реагировать на сообщения, работать на опережение ситуации, просчитывать её наперёд. Здесь, конечно, очень важен вопрос профилактики возникновения пожаров, работы с населением в этом направлении. Ведь «избитое», на первый взгляд, изречение «Пожар легче предотвратить, чем потушить» «написано» и «доказано», можно сказать, «кровью», в том числе «жизнями людей», которых мы теряем в результате подобных ЧП.

К слову, начальник ПЧ-84 4-го отряда областной противопожарной службы Виктор Живолуп озвучил на совещании цифру, показывающую: сколько стоит, например, в среднем, один выезд пожарного расчёта на тушение небольшого ландшафтного пожара в степи? Не менее 20-ти тысяч рублей! Другими словами, во столько это “мероприятие” обходится бюджету.

Инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Быковскому, Николаевскому, Палласовскому и Старополтавскому районам Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Волгоградской области Александр Змейков в своём выступлении проинформировал о том, что ситуация с пожарами на территории Палласовского района остаётся стабильной, контролируемой. Он также привёл статистику, которая указывает на тот факт, что количество ландшафтных пожаров из года в год остаётся высоким, а в текущем году их число даже превышает показатель за аналогичный период прошлого года (далее — АППГ). Так, из зарегистрированных в 2022 году 43-х пожаров — 26 являлись ландшафтными (АППГ — 17). Причинами их возникновения в 60-ти процентах случаев явилось короткое замыкание электропроводки; в 30-ти процентах случаев — неправильная работа печного оборудования. На оставшиеся 10 процентов приходятся иные причины, в том числе и поджоги. Сотрудниками отделения совместно с работниками других заинтересованных служб проводятся профилактические рейды и встречи с населением, проверяются неблагополучные семьи с детьми, распространяется соответствующая наглядная агитация в виде памяток и листовок. Такой работой было охвачено более 6,5 тысячи домовладений, проинструктировано более 11-ти тысяч человек, распространено более 11 тысяч листовок. Он отметил в качестве резонансного пожар, произошедший в последних числах июня в степи примерно в 10-ти километрах севернее посёлка Комсомольского. Там произошло возгорание примерно 40 рулонов сена. Огонь быстро перекинулся на стоявшие рядом тракторы и прессовочное оборудование, которые были уничтожены огнём. Материальный ущерб от пожара, причиной которого послужил поджог, составил более 1,6 миллиона рублей. Далее он довёл до сведения присутствующих суммы административных штрафов за нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима.

На совещании прозвучало, что каждый год, как только начинается активный сенокос (а это с начала июня), наблюдается резкое увеличение количества возгораний и пожаров в степи. Да, на осложнение ситуации могут влиять и обрывы линий электропередач, и даже удары молнии… Это всё бывает. Однако главная причина — человеческая безответственность, халатность, выражающаяся в отсутствии на используемых на этих сельхозработах (часто видавших виды) тракторах специального искрогасительного оборудования. Например, в так называемой «эльтонской зоне», граничащей с территорией полигона, где работают многие наши сенозаготовители, в случае возгорания и возникновения ландшафтного пожара ситуацию усугубляет также и отсутствие близко расположенных природных водоёмов, которые могут служить источниками дозаправки пожарных машин. Ближайшие резервуары — в 30-ти — 40-ка, а иногда и более километрах. Что можно этому реально на сегодняшний момент противопоставить!? Только строгую дисциплину и такое же строгое соблюдение мер пожарной безопасности. А к тем, кто злостно не исполняет предъявляемые законные требования, необходимо применять меры административного воздействия. Тем более что в условиях особого противопожарного режима, введённого постановлением губернатора Волгоградской области, санкции весьма жёсткие. Шутить с огнём нельзя; последствия могут быть самые печальные, а иногда и непоправимые.

На это как раз и обратил внимание Вячеслав Толмачёв, отметив, что травостой в этом году как никогда хороший, в связи с тем, что...

Полный текст материала опубликован 6 августа 2022 года в печатном издании газете "Рассвет"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14