Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

17.08.2022 14:56 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ПАЛЛАСОВКЕ В ДЕРЕВЯННОМ ХРАМЕ ПЕТРА И ФЕВРОНИИ ПРОШЛА ПЕРВАЯ СЛУЖБА

Автор: Евгения Захарова
Фото автора

8 июля наша страна отмечала День семьи, любви и верности. В этот день в Палласовке в строящемся деревянном храме Петра и Февронии в первый раз прошла Божественная Литургия, в которой принял участие епископ Калачёвский и Палласовский Иоанн. После окончания службы владыка обратился к прихожанам с напутственными словами:

— Поздравляю вас с первой службой и престольным праздником — Днём памяти благоверных Петра и Февронии. Я очень рад, что сподобился здесь отслужить. Ваш храм долго строится, все мои девять лет архиерейского служения. Но я всегда батюшкам говорю: «Не бойтесь приглашать меня на службы в недостроенные церкви». В прошлом году 21 сентября я, к примеру, служил в посёлке Красный Октябрь в престольный праздник — Рождество Пресвятой Богородицы. В ваших строящихся храмах необходимо уже начать Богослужения, это привлечёт Божью помощь, а через Бога и человеческую помощь, храмы и в Палласовке, и Красном Октябре будут, наконец, достроены. В храме Петра и Февронии осталось совсем немного сделать, и мы можем оказать какую-то помощь, вы, главное, обращайтесь к нам почаще.

Глубоко символично то, что праздник семьи, любви и верности отнесён государством к одним из самых важных. Думаю, что со временем он станет и выходным днём. Жизнь Петра и Февронии с древних времён является образцом супружеской жизни. Недаром их Житие было любимым чтивом многих поколений православных людей начиная с 16 века. Они были причислены к лику Святых в 1547 году, а жили они в 13 веке ещё до монгольского нашествия. Их могилу (а похоронили их, скончавшихся в один день, в одном гробу) не разорили монгольские завоеватели, и теперь их мощам поклоняются благочестивые семьи и молодые люди, которые только хотят связать себя узами брака. Многие просят у их мощей об исцелении, так как именно Феврония исцелила Петра от неизлечимой болезни. Взамен крестьянская девушка попросила князя жениться на ней, что он и сделал, хотя поначалу он не хотел идти на этот шаг, так как она была простолюдинкой. Но по истечении времени они полюбили друг друга от всей души и, можно сказать, что у них на двоих было одно дыхание.

Было время, когда горожане муромские восстали против князя, недовольные тем, что ими правит крестьянка. Они даже деньги Февронии предлагали, чтобы она ушла из их города. Пётр узнал об этом и сказал: «Тогда и я вместе с ней уйду». И они удалились в уединённое место. Но в Муроме после их ухода началась междоусобица, и вскоре народ попросил супругов вернуться. Жили они долго и счастливо и умерли в один день.

Сегодня, когда девушку спрашивают: «За кого ты хочешь выйти замуж?» — она, как правило, отвечает: «За обеспеченного». А что сами девушки могут дать взамен своим мужьям? Наращенные ногти и ресницы? Изодранные на коленках джинсы? Пустые разговоры по телефону? Вечное «сидение» в Интернете? Раньше девочек домоводству учили в школах и семьях, они могли готовить, стирать, убирать, шить, вязать и вышивать. На такой, к примеру, мой дедушка и женился, когда ей было 16, а ему 17 лет. О таких жёнах мечтают многие, но часто получают тех, кто был воспитан на «тик-токах» и в Инстаграмах. И на эти темы необходимо настоятелям приходов вести разговоры со своими прихожанами, особенно молодёжью. Кто-то скажет, что поздно нам меняться, воспитывать детей. Нет, пока мы живы, ничего не поздно! Не получилось с детьми, воспитывайте внуков! Не довольны собой, ищите способы стать лучше!

Ещё раз поздравляю вас с этой службой. К сожалению, сегодня в храме всего тридцать человек, это, конечно, мало. По статистике православные, молящиеся в церкви, составляют чуть более трёх процентов. Многие не верующие просят не вмешиваться в их жизнь, однако мы, христиане, должны общаться с теми, кто говорит, что Бог в их сердцах и никакая церковь им не нужна. Общаться и призывать их к спасению своей бессмертной души. Мы должны знать все наши православные праздники и рассказывать о них своим детям и внукам. Вспомните наше недавнее советское время, тогда каждый школьник знал: какого числа и в каком году была Октябрьская революция, когда родился вождь Ленин, когда он умер. Вот и сегодня мы должны помнить о том, в какие дни родились наши святые, помнить и поминать их в молитвах».

Владыка Иоанн в день своего приезда в Палласовку наградил Архиерейской грамотой (вручается в качестве поощрения за труды во славу Святой Церкви) бывшего директора Дома-интерната для пожилых людей и инвалидов Нину Литягину, именно благодаря её участию в интернате была создана молельная комната. Также за содействие в строительстве храма Петра и Февронии Благодарственным письмом был награждён глава городского поселения Владимир Гронин, за активное участие в строительстве — Иона Афанасьев и Анатолий Одинцов. За многолетнее сотрудничество и участие в жизни прихода Святой Блаженной Ксении Петербургской Почётной грамотой была награждена заместитель главы Палласовского муниципального района Елена Шевякова.

Также владыка Иоанн побывал в Доме-интернате для пожилых людей и инвалидов, где прошёл концерт с участием его жильцов.

Многие палласовцы после проведения службы в храме Петра и Февронии интересовались у его настоятеля, когда же будет следующая? По словам отца Игоря, скорее всего, полноценной жизнью приход Петра и Февронии начнёт «жить» уже в следующем году. Пока здесь продолжаются строительные работы: в порядок нужно привести пол храма и построить центральное крыльцо. Жители района могут продолжать вносить в это свою лепту, перечисляя денежные средства на счёт прихода или на банковскую карту 5336690359769454 (Сбербанк, на имя Игоря Константиновича). Как мы видим, храм начинает жить своей жизнью, и как сказал владыка, «пора уже начинать молиться в нём, дабы привлечь Божью помощь», а Бог уже привлечёт и новых жертвователей. Пусть так и будет!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37