Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

17.08.2022 13:50 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нам песня не только строить и жить помогает… а ещё и хлеб убирать

Автор: Михаил ЧЕРКЕСОВ
Фото автора

Свой очередной выездной концерт в нынешнюю уборочную страду работники районного Дома культуры провели на одном из полей СПК-племзавода «Красный Октябрь». Выступали они, что вполне естественно, со сцены нового мобильного автоклуба, к чему мы все стали уже постепенно привыкать. Побывал на этом концерте вместе с начальником отдела по сельскому хозяйству и продовольствию районной администрации Иваном Овчинниковым и корреспондент «Рассвета». Во время короткого перерыва в ходе уборки, пока труженики полей обедали в своеобразном передвижном «ресторане», роль которого успешно исполнял автобус хозяйства, удалось, как говорится, «накоротке» поговорить о текущей ситуации с председателем СПК Алексеем Фоминым.

Он рассказал, что сегодня (а были мы у них 11 августа) убирают на этом поле озимую пшеницу, ранее убирали на других полях рожь, «закончили» ячмень. «Озимку» предстоит убрать ещё на площади порядка четырёх тысяч гектаров. «Закончат» это поле, останется немного яровой пшеницы и «орошайка», на которой в этом году посеяны также и яровая пшеница твёрдых и мягких сортов на семена, кукуруза на силос, суданка, сорго и… подсолнечник. Эта культура, кстати, посеяна впервые и пока очень даже неплохо «выглядит». Она рентабельна, востребована; и если первый опыт удастся, то можно серьёзно подумать о расширении посевной площади под неё.

Работают единым уборочным отрядом. Всего в хозяйстве двенадцать комбайнов, девять из них сегодня на поле. «Под ними», «на отвозе» в тот момент я увидел три «сельхозника»-КамАЗа с прицепами, «летучку-техобслугу», а также небольшое, но столь необходимое в период уборки, «противопожарное подразделение» в составе тяжёлого «кировца» с плугом и «беларуса» с бочкой. Остальные три комбайна сейчас работают на «орошайке», складывающаяся там обстановка диктует такую тактику. По словам председателя, в плане урожая «год выдался неплохой, однозначно лучше, чем предыдущий». «Хотелось бы, конечно, получше и побольше, — с улыбкой говорит он. — Но, ничего, нам хватит…».

«А вот и наш передовик – Виктор Сидоренко, — представил нам проходящего мимо комбайнера Алексей Фомин. — Знакомьтесь! Он уже намолотил 11800 центнеров... А это – бригадир уборочного отряда Сарсенбай Мажитов, а это – агроном Аскар Сарсикеев...». Знакомство с работниками хозяйства, естественно, тут же сопровождалось соответствующими фотографиями.

В этот момент громко зазвучала музыка, и ведущая выездного концерта Татьяна Финогенова...

Полный текст материала можно прочитать в номере 66 от 20 августа печатного издания газеты "Рассвет".  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41