Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

24.06.2022 18:17 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЦВЕТА РАДУГИ. Своими танцами они дарят зрителям настоящий праздник

и, тем самым, полностью оправдывают название танцевального дуэта — «Мейрам»

Всем известно, что Палласовский район знаменит не только своей огромной территорией, своими природными достопримечательностями. Его отличает и делает особенным многонациональный состав населения. Представители 38 наций и народностей в дружбе и согласии издавна проживают в нашем суровом степном краю. Они не только работают, учатся, растят детей, но и очень любят петь свои народные, национальные песни, танцевать свои народные, национальные танцы. Этими видами творчества увлекаются не только взрослые, но и дети.

Мы на страницах газеты уже рассказывали своим читателям о широко известной не только в Палласовском районе, но и далеко за его пределами творческой семье Даировых из посёлка Новостройка. Талантливые родители и их не менее талантливые дети создали свой семейный песенный ансамбль «Той бастар»; они исполняют национальные казахские песни, современные песенные композиции на казахском языке, активно участвуют в национальных праздниках, фестивалях национальных культур. И это у них здорово получается! Без них не проходит ни одно подобное мероприятие.

Однако, взрослые — его основатели, не остановились на достигнутом. Участница ансамбля, жительница посёлка Новостройка Айман Даирова уже давно хотела создать детский танцевальный коллектив, участники которого научатся исполнять национальные казахские танцы. Это стало её настоящей мечтой, и она в 2018 году приступила к реализации своего, можно сказать, выдающегося культурного проекта.

Так, в Новостройке на базе Калиниского СДК была создана и приступила к занятиям детская танцевальная группа. Девчонок, желающих научиться танцевать национальные казахские танцы, было достаточно много. Но дело это, на первый взгляд достаточно простое, оказалось совсем не таким; нужно было много работать над собой, прилагать большие усилия; нужны были терпение и упорство. Ведь специфика таких танцев – это особая пластика движений, и особенно — жестов, движений руками. Не каждому этим искусством дано овладеть, поэтому многие участницы как легко приходили, также легко через некоторое время и уходили. В результате через год остались двое – две упорные местные девчонки, две сестры — Асель и Рената Мухитовы. У них оказался какой-то особый внутренний настрой, который помог им пройти через все трудности и испытания. Ведь не всё поначалу получалось, но именно им, как раз, и удалось сделать, удалось достичь то, к чему они стремились — научиться танцевать, понять смысл, суть и красоту национальных танцев.

Так, в 2019 году родился танцевальный дуэт «Мейрам», что в переводе с казахского означает «праздник». Когда сёстры пришли заниматься танцами, Асель было 10 лет, Ренате – 9. С того времени прошло три года. И всё это время, два раза в неделю в ходе занятий им кропотливо помогала овладевать искусством национального казахского танца Айман Даирова. Асель и Рената занимаются с удовольствием, им это очень нравится. Их наставник отмечает, что во всём чувствуется большая поддержка и полное понимание со стороны родителей – мамы Светланы и папы Куангали, которые сшили им красивые национальные костюмы. В них теперь юные танцевальные «звёздочки» и выступают. Стоит сказать, что и мама, и папа — обычные люди, обычные селяне: мама торгует на рынке; папа, как настоящий мужчина — умеет делать всё по хозяйству и даже увлекается художественной ковкой по металлу. То, что они так поддерживают своих талантливых дочерей в этом непростом, часто затратном, деле — дорогого стоит.

Теперь уже безо всякого преувеличения танцевальное творчество «Мейрам» можно назвать открытием года. Ранее они блистательно выступили и обратили на себя внимание на областном традиционном культурном фестивале «Хрустальные грани», а на недавнем традиционном областном национальном празднике «Сабантуй» в Светлоярском районе, который является одной из «визитных карточек» региона, своими танцами вообще произвели настоящий фурор! Их выступление стало настоящим «гвоздём программы». Трудно сосчитать, сколько среди гостей и зрителей было желающих сфотографироваться вместе с ними!?. Все подходили к ним и спрашивали: кто они, откуда, где так научились танцевать, где сшили такие красивые костюмы?.. Это стало настоящей победой, причём победы заслуженной, общей с их наставником. Кстати, побывали наши юные танцевальные дарования на «Сабантуе» благодаря тому, что их старшие, теперь уже «коллеги» из «Той Бастара», получившие приглашение от организаторов праздника, с согласия родителей взяли с собой и участниц «Мейрам». И, как оказалось, не ошиблись, попали в самую точку.

Остаётся только пожелать Асель и Ренате Мухитовым вместе с их руководителем Айман Даировой новых творческих успехов и ярких выступлений. Сёстры Мухитовы в настоящее время являются ученицами Новостроевской школы, успешно совмещая свои занятия танцами и учёбу. Впереди у них целая жизнь. Но как бы в будущем не сложилась дальнейшая жизнь этих талантливых девчонок, в любом случае то искусство, навыками которого они сейчас овладевают, им обязательно пойдёт только на пользу.

Михаил ЧЕРКЕСОВ.

Фото из творческого архива «Той Бастар»

Напомним, что фестиваль татарской культуры «Сабантуй» с размахом прошёл 15 мая в селе Малые Чапурники Светлоярского района Волгоградской области. Разделить праздник с татарским народом собрались представители разных национальностей не только из Волгоградской области, но и других российских регионов.

Участниками мероприятия стали мастера декоративно-прикладного искусства, творческие коллективы, отдельные исполнители самодеятельного художественного творчества, представляющие музыкальный, песенно-танцевальный, словесный, обрядовый, игровой фольклор, а также современные формы народно-певческого исполнительства. Творческим подарком для всех гостей стало выступление артистов Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан.

«Сабантуй – это праздник, который всегда объединял и, надеюсь, будет и дальше объединять жителей нашего многонационального региона. Региона, в котором независимо от этнической принадлежности в мире и согласии люди живут как добрые друзья и соседи. А ещё Сабантуй – это прекрасная возможность ближе познакомиться с богатым наследием предков, лучше узнать культуру, быт, национальную кухню и традиции татарского народа», – отметил председатель комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Эдуард Давыдовский.

На нескольких площадка исполнители и творческие коллективы состязались в рамках музыкальной программы фестиваля. Гости праздника в это время могли попробовать свои силы в борьбе на поясах кэрэш, поучаствовать в национальных забавах и мастер-классах от мастеров декоративно-прикладного творчества.

Мероприятие прошло при поддержке регионального комитета по делам национальностей и казачества, а его организаторами стали администрация Светлоярского муниципального района, ГБУК Волгоградский областной центр народного творчества.

Источник: пресс-служба губернатора Волгоградской области

Публикуется в рамках проекта «Только вместе»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

113