Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

26.04.2022 17:17 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 23.04.2022 г.

«Главный упор в своей работе делаем на качество», — делится секретами своей профессии палласовский предприниматель Ирина Бисенгалиева

Многие, наверное, согласятся с тем, что на часто задаваемый вопрос: «Что по дому должна уметь делать женщина, жена?» — как правило, звучит примерно такой ответ: «Она должна, в первую очередь, уметь готовить; а во вторую – уметь шить-вышивать (другими словами, что-то творить с одеждой)... Ну и так далее.

Вот и в палласовской семье Абая и Ирины Бисенгалиевых так сложилось, что Ирина Юрьевна больше всего любила и любит готовить и шить. Вроде бы ничего особенного, обычная история, хотя в ходе разговора стало известно, что она может профессионально штукатурить, красить, подбирать дизайн. Однако в итоге её муж Абай предложил ей превратить своё первое увлечение в направление предпринимательской деятельности. И не только предложил, но и сделал всё возможное и невозможное, чтобы это предложение стало реальностью. Хотя мог «вложиться» в ту же беспроигрышную «шиномонтажку» или другой подобный, типично «мужской» вид деятельности именно для себя.

Думается, что и молодым, и не очень молодым читателям «Рассвета» будет интересно узнать, прочитать на страницах газеты о том, что в наше непростое время находятся активные, в хорошем смысле «неспокойные» люди, которые не боятся принять решение заняться (причём серьёзно заняться) каким-то собственным делом, бизнесом; которые хотят самореализоваться, чего-то добиться в новой для себя сфере деятельности. И вот мы читаем в «районке» о том, что кто-то покупает и продаёт, кто-то строит и ремонтирует, кто-то лечит, кто-то учит, кто-то делает нас красивыми и привлекательными… а вот кто-то хочет нас накормить, причём вкусно, быстро, «красиво»… Сфера общественного питания – на первый взгляд достаточно простой, а на самом деле весьма специфичный, рискованный вид предпринимательской деятельности, имеет множество видимых и невидимых «подводных камней», требует особой ответственности и предпринимательской «чуйки».
Взять, например, пресловутый и злополучный ковид, который уже изрядно всем надоел. Он принёс много бед и испытаний. От него также очень сильно страдали практически все предприниматели, но особенно те, кто работал в сфере общественного питания, туристической индустрии.
«Так получилось, — рассказывает Ирина Бисенгалиева, — что своё предприятие общественного питания – кулинарию-столовую «Золотая рыбка» мы открыли в конце октября прошлого года. То было суровое для предпринимательства время, самый разгар, можно сказать – пик, пандемии коронавируса. Думали, хотели и были готовы открыться ещё до появления этой «заразы»; а когда она появилась — ждали и надеялись на то, что достаточно быстро всё пройдёт и эпидемия закончится. Однако надежды не оправдались. И получилось так, что из-за этого потеряли время – больше года. А когда окончательно поняли, что коронавирус пришёл, как говорится, «всерьёз и надолго», решили больше не ждать и открываться. Решение было принято, несмотря на складывающуюся непростую обстановку, ужесточение санитарно-эпидемиологических требований к работе заведений общественного питания и, соответственно, ужесточение ответственности за нарушения законодательства, повышенное внимание к работе предприятий общепита надзирающих и контролирующих органов. Предварительно, конечно, внимательно изучили регламентирующие документы, и когда было дано разрешение работать при условии строгого соблюдения определённых требований и ограничений (одно из которых — 50-процентное заполнение зала), то мы начали работать. Залы первого и второго этажей у нас большие, просторные, и даже при их 50-процентном заполнении можно было поддерживать комфортные условия для посетителей. Следуя требованиям Роспотребнадзора, был закуплен полный набор специального оборудования для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности приходящих к нам людей. На этом мы не стремились экономить, понимая важность вопроса. Например, мощность тех же рециркуляторов для обеззараживания воздуха значительно превышала требуемую.
Что касается здания «Золотой рыбки», которое располагается за городским рынком, рядом с ветеринарной аптекой, то, наверное, всем видно, что оно новое и построенное с учётом специфических нужд предприятия общественного питания, а не приспособленное, не перепрофилированное с одного вида деятельности на другой. Это касается и закупленного оборудования, и инвентаря, даже самого мелкого и обыденного: всё новое, всё современное, всё привозилось в заводской упаковке, то есть не «бывшее в употреблении». Это, конечно, более затратно, но мы считаем данное обстоятельство проявлением настоящего уважения к нашему клиенту: настоящему и будущему. И вообще, в своей работе стремимся делать упор на качество – будь то приготовление блюд, будь то оборудование (взять ту же мощность системы охлаждения воздуха, что для нашей летней жары очень актуально) или что-то другое.

Полный текст этого материала можно прочитать в № 32 от 23 апреля 2022 года печатного издания газеты «Рассвет»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6