Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

15.04.2022 15:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 12.04.2022 г.

«Есть чудо на Земле с названьем дивным – книга!»

Автор: Наш корр.
Фото предоставлено СШ № 2

Общее фото участников мероприятия

Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных православных праздников, среди которых Благовещение и, конечно, Пасха. В чудесный хоровод этих праздников органично вплетается и новый праздник – День православной книги, который отмечался 14 марта. Почему день празднования выпал именно на 14 марта, на эту дату? Потому что трудами дьякона Ивана Фёдорова и Петра Мстиславца 14 марта 1564 года вышла в свет первая на Руси печатная книга «Апостол». Именно с того дня и зародилось само понятие православная книга.

Митрополит Климент так пояснил это понятие: «Православная книга — это издания, рассказывающие о православной вере, помогающие понять Священное Писание, богослужение, приобщиться к православным традициям». По аналогии с этим определением можно сказать, что православная литература — это не только Священное Писание и Священное Предание, это не только молитвословы и жития святых, книги богословов-философов… По сути — это вся литература, которая раскрывает красоту мира, созданного Богом, глубину и сложность человека и необыкновенные пути Промысла Божьего в жизни людей.
В начале апреля в палласовской школе №2 прошла ставшая уже традиционной встреча с Православной книгой. На ней присутствовали уважаемые гости, в том числе Преосвященнейший Иоанн, епископ Калачёвский и Палласовский; протоиерей Александр, настоятель храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской; глава Палласовского муниципального района В.В. Толмачёв. На мероприятие также были приглашены родители учащихся, учителя и ученики школы.
Интересный рассказ о первой печатной православной книге подготовили для гостей ребята 6-а класса (классный руководитель, ответственная за воспитательную работу в школе О.Б. Харитонова). Ребята поведали присутствующим о том, что первой печатной книгой, изданной в России 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года, был богослужебный Апостол, который вышел благодаря трудам первопечатника Московского печатного двора диакона Ивана Фёдорова.
Гостям школы была представлена небольшая театрализованная постановка, рассказывающая о первопечатнике Иване Фёдорове, в исполнении юных артистов из 4-б класса (классный руководитель С.М. Шевченко). Вниманию присутствующих зрителей была также представлена книжная выставка, с помощью которой все могли ознакомиться с образцами православной литературы для детей, подготовлена тематическая выставка рисунков.
В ходе беседы со школьниками священник отец Александр рассказал об истории установления праздника и современном состоянии книгопечатания в России, о роли православной книги; о том, как нужно обращаться с книгой; о значении духовной литературы в жизни православного человека и его духовном развитии. 
Епископ Калачёвский и Палласовский, Преосвященнейший Иоанн в своём выступлении подчеркнул, что умение владеть словом есть одно из самых высших человеческих достижений. Поэтому книги имеют для православного человека первостепенное значение, они формируют характер, прививают основы культуры и поведения в обществе, учат добру.
В завершение праздника были вручены грамоты участникам, призёрам и победителям конкурса «Пасхальное яйцо», а затем все присутствующие собрались для общего фото. На лицах ребят были улыбки, а в руках вместе с грамотами – добрые друзья-книги, которых мы по праву называем своими учителями и наставниками, маяками и путеводителями нашей жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32