Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

20.07.2020 22:30 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские аграрии увеличивают отгрузку зерна на экспорт

Автор: Татьяна Зубкова

437,8 тысячи тонн зерна уже отправлено за рубеж с территории Волгоградской области — это на 122,8 тысячи тонн больше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Развитию внешнеторгового потенциала способствует реализация регионального проекта «Экспорт продукции АПК» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

По данным комитета сельского хозяйства Волгоградской области, одним из самых перспективных направлений развития экспорта является зерновая группа. В среднем Волгоградская область ежегодно производит порядка четырех миллионов тонн зерна, занимая седьмое место в России. Основным потребителем волгоградских зерновых является Иран.

В рамках реализации нацпроекта регион намерен удвоить объем прямого экспорта зерна и продуктов его переработки к концу 2024 года, увеличив до 1,5 — 2 миллионов тонн. Напомним, в 2019 году за пределы области отправлено 2,7 миллиона тонн, из них 967,1 тысячи тонн — за границы Российской Федерации.

Для выполнения поставленных задач разработана и реализуется производственная программа, направленная на увеличение объема и качества сельхозпродукции, реализацию инвестпроектов, развитие мелиорации. Так, ввод в 2020 году 8,6 тысячи гектаров орошаемых полей в регионе поможет увеличить объем выращенных овощей и продукции их переработки. Напомним, задачи по развитию мелиорации, овощеводства, внедрения современных технологий в АПК рассмотрены на недавнем совещании, которое губернатор Андрей Бочаров провел на полях Октябрьского района.

Стоит отметить, что регион наращивает и экспорт продукции переработки. Так, подсолнечного масла в 2019 году отправлено за рубеж 289 тысяч тонн, шрота экспортировано — 126,3 тысячи тонн. Новый завод «Каргилл Новоаннинский» приступает к глубокой переработке подсолнечника на сырой лецитин — это востребованная за рубежом продукция. Также пользуются спросом продукты глубокой переработки зерна кукурузы, которые будет выпускать компания «Нью Био» — она завершает реализацию инвестпроекта в Алексеевском районе.

Активно завоевывает внешние рынки продукция ООО НПГ «Сады Придонья», а также компании «КОНФИЛ» — по итогам прошлого года в Азербайджан, Казахстан, Туркменистан, Китай и Германию направлено сладкой продукции на сумму свыше трех миллионов долларов.

Специалисты облкомсельхоза продолжают адресную работу с потенциальными и действующими экспортерами, оказывая содействие в получении господдержки, презентации продукции потенциальным зарубежным партнерам, освоении новых рынков сбыта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1