Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

08.02.2018 15:39 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ТЫ ВЫСТОЯЛ, ВЕЛИКИЙ СТАЛИНГРАД!

Автор: Наш корр.

2 февраля, в День воинской славы России жители посёлка Лиманного посетили сельский клуб, где прошло торжественное мероприятие, посвящённое 75-й годовщине Победы в Сталинградской битве, под названием «Ты выстоял, великий Сталинград!».

Его организовали работники клуба совместно с работниками образовательных учреждений села и администрации сельского поселения. Началось оно с представления собравшимся небольшой книжной выставки, подготовленной библиотекарем посёлка Махабат Дусалиевой. Надо сказать, что в экспозиции была представлена литература разных жанров: монографии, воспоминания, мемуары.

Торжественное мероприятие состояло из двух частей: познавательной программы и литературно-музыкальной композиции, которые подготовила художественный руководитель сельского клуба Ольга Исенбекова с помощью педагога Лиманной школы Аспет Бахишевой и воспитателя местного детского сада Татьяны Мариненко.

В ходе программы была продемонстрирована документальная хроника тех трагических событий. Участники мероприятия узнали много новых фактов из истории одной из самых крупнейших битв в истории человечества, о боевых действиях советских войск, оборонявших город, а также о жизни людей в годы войны, значении этого великого сражения. Все ещё раз восхитились героизмом защитников Сталинграда, их стойкости и мужеству.

На протяжении всего мероприятия звучали патриотические песни и стихотворения, были показаны театрализованные постановки, которые особенно впечатлили зрителей. Воспитанники детского сада и учащиеся начальных классов прочитали стихи о Сталинграде, учащиеся старших классов представили инсценировку песни «А закаты алые» в исполнении Натальи Сундуковой.

Отдельной строкой хотелось бы сказать о тех ребятах, которые приняли участие в театрализованной постановке «Сестра Милосердия», главную роль в ней сыграла Амира Калахасова. Юные артисты так искренне и проникновенно вошли в свои роли, что многие зрители не могли сдерживать своих слёз.

В конце мероприятия была объявлена Минута молчания под песню «Зажгите свечи» в исполнении Румии Соловьевой. Взрослые и дети остались под большим впечатлением от того, что увидели и услышали. Глава администрации сельского поселения Жарасхан Жолмуханбетов, завершая встречу, обратился к односельчанам с поздравительной речью и преподнёс гвоздики старейшинам села, присутствующим в зале. К сожалению, участников и ветеранов войны в посёлке уже не осталось.

Так лиманцы отметили значимую дату — 75-летие Сталинградской Победы. Организаторы мероприятия благодарят работника Лиманного сельского клуба Ульмекен Калахасову за подготовку костюмов и реквизитов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14