Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

24.01.2018 14:59 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10-11 от 27.01.2018 г.

НЕ ТОЛЬКО ЧИСТАЯ, НО И ВКУСНАЯ ВОДА

Автор: Надежда БАСАЛОВА
Фото администрации Кайсацкого поселения

Проблема качества питьевой воды всегда актуальна, и прежде всего для сельских поселений. Так, жители села Кайсацкого неоднократно поднимали этот вопрос. Водозабор осуществляется из открытой копани, а система очистки оставляет желать лучшего, поэтому вода не всегда соответствовала санитарным нормам, да и на вкус она, мягко говоря, была «не очень». Но полгода назад ситуация начала меняться — в селе ввели в эксплуатацию блочно-модульную установку очистки и розлива питьевой воды производительностью 3000 л в сутки.

По словам консультанта комитета по сельскому хозяйству и продовольствию районной администрации Валерия Ванифатьева, ситуация с питьевой водой в селе Кайсацком, действительно, оставляла желать лучшего, поэтому там, в первую очередь, было установлено это очистное сооружение для получения воды хорошего качества. Изготовлением, установкой, пуско-наладочными работами блочно-модульной установки стоимостью 500 тысяч рублей занималась волгоградская компания ООО «Гидротехнологии», с которой администрация района заключила контракт. «После проведения анализа воды из кайсацкой водопроводной системы его результаты мы отправили специалистам компании. На основании этого они подобрали все комплектующие для нашей установки. В июле минувшего года она уже была запущена в работу. Питьевая вода поступает из неё отличного качества, соответствующая всем требованиям ГОСТ, и о её вкусовых качествах жители села отзываются только положительно», — рассказал Валерий Юрьевич.

Как уже отмечалось, эта установка предназначена для очистки, хранения и розлива питьевой воды с применением вторичного обеззараживания и сорбционной очистки. Она представляет собой компактный блок-бокс, в котором внутри установлено оборудование, а снаружи смонтирована точка розлива. В комплект входят: системы осветления из фильтров, обратного осмоса (деминерализации исходной воды), циркуляционного обеззараживания, а также накопительный резервуар на 2000 литров, подающая насосная станция, ультрафиолетовая лампа обеззараживания и угольные фильтры.

В работе установки не применяется никакой химии. Сначала неочищенная вода из водопровода подаётся на фильтры осветления, затем уже обработанная вода поступает в систему обратного осмоса, где производится её превращение в обессоленную воду, получается как бы «мёртвая вода». Потом эта вода смешивается также с очищенной водой, чтобы стабилизировать её солевой состав, то есть получается нормальная питьевая вода. После этого она проходит ультрафиолетовое обеззараживание от всяких бактерий через ультрафиолетовую лампу и очистку через фильтры с активированным углём. Далее подаётся в резервуар чистой воды и оттуда на розлив.

Блочно-модульная установка очистки воды работает в автоматическом режиме. Например, когда длительный период вода находится в резервуарах, она автоматически начинает опять циркулировать и заново проходить через весь цикл, то есть не застаивается там. Чтобы все системы работали без сбоя, предусмотрено также раз в квартал техническое обслуживание установки, во время которого происходит замена угольных фильтров, а ежедневно осуществляется автоматическая промывка — самоочистка остальных фильтров.

«В Кайсацком очистная установка работала только до наступления холодов, а вообще она может эксплуатироваться и в зимний период, то есть при минусовых температурах, потому что в ней предусмотрен и обогреватель. Со временем доработаем, утеплим подводящие и сбросные системы, и селяне будут получать качественную воду также и зимой», — подчеркнул Валерий Ванифатьев.

Глава Кайсацкого сельского поселения Владимир Житков отмечает, что благодаря этой новой блочно-модульной установке, которая располагается у них рядом со зданием сельской администрации, многие жители получили бесплатный доступ к качественной питьевой воде. «Местная администрация осуществляет контроль за эксплуатацией этой установки. Она выдаёт воду, полностью соответствующую всем стандартам, ведь она проходит несколько степеней очистки, причём разнородной. Очень вкусная и чистая вода! Односельчане приходят за ней с пятилитровыми баклажками, бочками, флягами, приезжают за водой люди и с других поселений. Всем нравится питьевая вода из очистной установки, говорят, что по вкусу она даже лучше той, что продаётся в магазинах», — сказал Владимир Михайлович.

Надеемся, что эта установка, причём первая в нашем районе, будет работать без перебоев и в скором времени — круглый год, для того, чтобы сельские жители имели возможность потреблять качественную питьевую воду. А в этом году планируется смонтировать такую же установку в посёлке Комсомольском. Её «комсомольцы» также ждут с большим нетерпением.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33